Агитация АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

piligrim

Активный участник
Не пьет 18 лет 3 месяца 21 день
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
895
С уважением и терпением отношусь ко всему, что может помочь человеку бросить пить, но, честно говоря, надоело. Есть спец. раздел для этого, так пусть туда и постят. Что ни тема, так обязательно там появится ААевец со своей пропагандой. С уважением отношусь ко всем ААевцам, которые на форуме корректно выражают свое мнение, без противопоставлений и нравоучений, с них бы брать другим пример. Может перемещать пропаганду АА в соответствующий раздел или удалять?
 
piligrim написал(а):
Может перемещать пропаганду АА в соответствующий раздел или удалять?
Прально!!! :? В резервацию нах! :twisted:
Ишь тут, ляха-уха, по году-два-десять трезвые!.. и еще учат как протрезветь можно!.. Газовой камеры на них нет... 8)
 
раздел-то зачем трогать? кому надо, туда и пойдет, да и для объективной информации очень полезно его иметь, люди сами определятся, что им надо
 
piligrim
А тебе недолго до резервации осталось... Как за год перевалит, так тебя тоже, чтоб трезвость не пропагандировал, в какой - нибудь отдел отправят...
 
Дикобразик написал(а):
piligrim
А тебе недолго до резервации осталось... Как за год перевалит, так тебя тоже, чтоб трезвость не пропагандировал, в какой - нибудь отдел отправят...

Уууууу.......

Я не помню, когда перешел с дикобразами на "ты", ну да ладно. Я за пропаганду трезвости, но не секстанских объединений на его почве.
Адептам ААевцам лишь бы кого куда отправить :D
 
piligrim
Уууууу.......

Я не помню, когда перешел с дикобразами на "ты", ну да ладно.

Память короткая? Бывает... Зато я помню... Когда письма Вы мне писали, на ты и перешли...

Я за пропаганду трезвости, но не секстанских объединений на его почве.

Где это АА официально признанно сектой?

Адептам ААевцам лишь бы кого куда отправить

Спасибо за "Адепта"... Правда я еще Адепт врачей, Адепт самой себя и моего опыта, Адепт психиатрии и психологии....

Р.S. Даже в личной с Вами переписке я Вас никуда податься не агитировала (может вспомните сами)...
 
Дикобразик написал(а):
piligrim
Уууууу.......

Я не помню, когда перешел с дикобразами на "ты", ну да ладно.

Память короткая? Бывает... Зато я помню... Когда письма Вы мне писали, на ты и перешли...

Я за пропаганду трезвости, но не секстанских объединений на его почве.

Где это АА официально признанно сектой?

Адептам ААевцам лишь бы кого куда отправить

Спасибо за "Адепта"... Правда я еще Адепт врачей, Адепт самой себя и моего опыта, Адепт психиатрии и психологии....

Дикобразик, я помню том момент, ты мне очень помогла, я благодарен тебе. Зная, что ты приверженец АА, я ни разу не услышал от тебя навязчивых предложений пойти на группы. Я говорю о навязчивости, которые некоторые участники форума преподносят АА. Я не проив АА, ни в коем случае, но просто поражает некоторая фанатичность, что дает поводу сравнивать АА с сектой. Вот и все.
 
Дикобразик написал(а):
Где это АА официально признанно сектой?
"Отдельная задача нашей профилактической деятельности - это совместная работа с Миссионерским отделом по разъяснению опасности обращения за помощью в сектантские организации, которые, используя западную финансовую и политическую поддержку, расплодились, как поганки по всей России. Особенно вызывает тревогу наступательность такого вредного и духовно опасного сообщества, как "Анонимные алкоголики" и "Анонимные наркоманы" (АА/АН), которые сумели внедриться не только в светские реабилитационные учреждения, но даже в некоторые православные монастыри, в том числе и здесь, в Москве.

Стоит затронуть, прежде всего, вопрос, о том, что в программной литературе АА/АН особо подчеркивается духовный, но не религиозный характер "12 шагов". При этом понятие "духовность" не расшифровывается, оставляя полную свободу для каких угодно истолкований самими членами АА/АН. На практике это приводит к подверженности членов АА/АН влиянию со стороны любых религиозных, философских, псевдо-религиозных и оккультных систем, которые в том или ином контексте употребляют слово "духовность".

Наркозависимые и алкоголезависимые люди, конечно же, нуждаются в духовной поддержке и ищут ее, но "духовность" программы "12 шагов" настолько неопределенна и расходится с традициями Русской Православной Церкви, что люди, попавшие в лукавые программы АА/АН, рискуют навсегда потерять связь с духовными и культурными традициями своего народа.

Принципиальным различием в православном представлении и положениях программы АА/АН является, например, то, что алкоголизм в понимании АА/АН - такая же болезнь, как диабет, и ответственности за эту болезнь алкоголезависимый почти не несет. Православное же вероучение утверждает, что любая зависимость - изначально грех, а уже потом болезнь. Апостол Иаков пишет: "Похоть (то есть, пожелание, страсть - авт.) же, зачавши, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть" (Иак.: 1; 15).

В последнем номере альманаха "Теория и практика противодействия наркомании и алкоголизму" мы предложили некоторые выводы о личностных особенностях "анонимных" алкоголиков и наркоманов. Позвольте процитировать:

"1. В результате отождествления с программой у участников движения происходит не возвращение в сообщество независимых людей, а формируется принадлежность к особой группе "анонимных" алкоголиков или наркоманов, что приводит к укреплению чувства собственной исключительности, вплоть до ощущения превосходства над людьми, не имеющими отношения к программе "12 шагов".

2. У участников движения формируется уверенность в том, что без программы невозможно выздоравливать и сохранять трезвость, что стимулирует страх потери 12-шаговой группы, способствует выработке психологической зависимости от программы.

3. С течением времени у членов движения АА/АН снижается способность к критическому осмыслению всего, что так или иначе связано с программой, мышление становится стереотипным и категоричным.

4. Возникает несоответствие декларируемого и реального поведения, которое зачастую становится манипулятивным, и при этом оправдывается с помощью словесной эквилибристики программными положениями.

5. Усугубляется беззащитность "анонимных" алкоголиков и наркоманов перед влиянием любых, в том числе явно деструктивных "духовных" учений и систем. Не осознается внутренняя противоречивость их собственного мировоззрения.


К сожалению, в специальной литературе, посвященной проблемам зависимости, до сих пор уделяется недостаточное внимание критическому анализу программы "12 шагов" и ее влиянию на "анонимных наркоманов" и "анонимных алкоголиков". Очевидно, что кроме трезвости, которая является основной целью программы, участники приобретают такие психологические качества, которые не могут оцениваться как положительные".
---------------------------
Протоиерей Сергий Бельков, руководитель Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму СПб епархии
6.02.2006
www.rusk.ru/st.php?idar=104082
 
piligrim
поражает некоторая фанатичность, что дает поводу сравнивать АА с сектой. Вот и все.

:( :( :(

Так Вы по людям об сообществе судите? По отдельным экземплярам? Ну тогда весь мир - секта... Потому что и в правительстве, и в бизнесе, и в жизни фанатиков и толкателей идей навалом.. :evil:
Жаль, очень жаль... За державу обидно (с) :(
 
моя слабость написал(а):
что это за группа АА
Анонимные алкоголики. Почему-то прения на тему анонимных занимают изрядную часть форума, хотя их метод даёт впечатляющие результаты, впрочем, как и любой метод, не для всех.
 
Nasti, отстали Вы от жизни... :(
ПАТРИАРХ БЛАГОСЛОВИЛ СОЗДАНИЕ "БРАТСТВ ТРЕЗВОСТИ"
Русская православная церковь обнародовала вчера свою стратегию борьбы с алкоголизмом в России. Одним из направлений должны стать группы взаимопомощи алкоголиков и наркоманов при московских храмах .

www.novoteka.ru/sevent/237882

19 мая, 2005

Наталья Коныгина, Известия

" Патриарх благословил антиалкогольную компанию"

Русская православная церковь обнародовала вчера свою стратегию борьбы с алкоголизмом в России. Одним из направлений должны стать группы взаимопомощи алкоголиков и наркоманов при московских храмах. Пресс-конференция, посвященная этой теме, была приурочена ко дню иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", перед которой молятся об излечении от пьянства и наркомании.

Создание при московских храмах групп взаимопомощи для алкоголиков и наркоманов благословил патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, заявив: "Опыт, накопленный в сообществах "Анонимных алкоголиков" и "Анонимных наркоманов", не должен быть проигнорирован в России – напротив, он должен стать предметом пристального изучения". Сейчас в Москве действуют 44 группы взаимопомощи , 8 из них – при монастырях и храмах. Определение "при храме" значит, что настоятель предоставляет группам помещение и информирует об их деятельности нуждающихся прихожан. В остальном же эти группы исключительно светские, священников допускают только на открытые заседания. "Церковь не хочет "захватить" "Анонимных алкоголиков", – заверил "Известия" руководитель программ психологической и социальной реабилитации Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре отец Иона (Займовский). "Анонимные алкоголики" ожидают, что поддержка церкви даст им приток новых членов, которые придут к ним по рекомендации своих батюшек. Церковь же в свою очередь рассчитывает на пополнение своей паствы за счет пока не воцерковленных членов групп. Впрочем, председатель Российского совета обслуживания "Анонимных алкоголиков" Борис Г. (члены сообщества принципиально не разглашают своих фамилий) сообщил "Известиям", что посещение храма для членов групп – дело сугубо добровольное. Он также рассказал, что церковь предоставляет группам взаимопомощи помещения бесплатно. Однако принцип сообщества – ничего не брать даром – обязывает их отблагодарить приютивший их храм посильными подарками.

За пределами Москвы создание групп взаимопомощи при храмах идет медленнее. Зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк объяснил это пока настороженным отношением священников к этому начинанию и необходимостью накопления положительного опыта.

19.05.2005

www.religare.ru/print17764.htm
 
Дикобразик написал(а):
Так Вы по людям об сообществе судите? По отдельным экземплярам?

Вот именно о таких людях я и говорил, открывая тему. А не об АА в целом.
 
Я за пропаганду трезвости, но не секстанских объединений на его почве.
Адептам ААевцам лишь бы кого куда отправить

Вот именно о таких людях я и говорил, открывая тему. А не об АА в целом.

Вы уж сами то с собой разберитесь, прежде чем писать... Об отдельных личностях, или о сектантских объединениях речь идет... :?
Засим желаю Вам удачи!
 
Дикобразик написал(а):
Я за пропаганду трезвости, но не секстанских объединений на его почве.
Адептам ААевцам лишь бы кого куда отправить

Вот именно о таких людях я и говорил, открывая тему. А не об АА в целом.

Вы уж сами то с собой разберитесь, прежде чем писать... Об отдельных личностях, или о сектантских объединениях речь идет... :?
Засим желаю Вам удачи!

За пожелание удачи- спасибо :) И раз мне дали совет, которого я не просил, то отвечу взаимностью- неплохо бы научиться терпимости. Хотя... истеричному фанатизму она чужда в принципе. :) Вот именно поэтому АА и выглядит как секта. Я-то в себе давно разобрался. Чего и Вам желаю :)
 
piligrim написал(а):
И раз мне дали совет, которого я не просил, то отвечу взаимностью- неплохо бы научиться терпимости. Хотя... истеричному фанатизму она чужда в принципе. :) Вот именно поэтому АА и выглядит как секта
Похоже на то, что работа АА-евцев по традициям и шагам, а именно: говорить за себя, не давать советов, когда не просят - это всего лишь мишура, на самом деле ничего не имеющая общего с действительной их жизнью....
 
Эх ребята. Не горюйте, всё у вас наладится 😄

А что касается АА - ну что вы так переживаете. Ну не нравится - переключитесь на другой канал, как с телевизором поступаете.
 
piligrim
И раз мне дали совет, которого я не просил, то отвечу взаимностью- неплохо бы научиться терпимости. Хотя... истеричному фанатизму она чужда в принципе. Вот именно поэтому АА и выглядит как секта. Я-то в себе давно разобрался. Чего и Вам желаю

Спасибо за пожелания.. Учту, хотя... notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4800

Пункты 3, 4, 10
и пункты 1, 5, 8

Так что права на истеричность меня никто не лишал..
 
piligrim написал(а):
Что ни тема, так обязательно там появится ААевец со своей пропагандой.
Навязчивая пропаганда - отличительная черта любой секты. Их в дверь - они в окно.
В АА еще и догма провоцирует этот миссионерский зуд у адептов:
Шаг 12. “Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.”
 
maksim написал(а):
Эх ребята. Не горюйте, всё у вас наладится 😄

А что касается АА - ну что вы так переживаете. Ну не нравится - переключитесь на другой канал, как с телевизором поступаете.

И все таки это не АА форум. А очень много таких незначительных, но очень навязчивых на первый взгляд, упомининий про АА действительно много появилось. Согласен с piligrim. И не хочу переключаться на другой канал. :evil: :evil: :evil:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу