Конкурс #2 Городской памятник

Можно выбрать 15 вариантов. Менять голоса нельзя.

  • 1. Дедра - бесстрашная спортсменка

    Голосов: 17 18.3%
  • 2. Самара Космическая. Часть первая. Ракета "Союз"

    Голосов: 19 20.4%
  • 3. Павловский лимон. Павлово на Оке

    Голосов: 20 21.5%
  • 4. Гусиные бои. Павлово на Оке

    Голосов: 17 18.3%
  • 5. Древний чувашвский язык. Чебоксары.

    Голосов: 27 29.0%
  • 6. Часы Влюбленных. Казань

    Голосов: 17 18.3%
  • 7. Карета императрицы. Казань

    Голосов: 19 20.4%
  • 8. Компас. Казань

    Голосов: 9 9.7%
  • 9. Казанский Кот. Казань

    Голосов: 19 20.4%
  • 10. Женщины- воительницы. Чебоксары

    Голосов: 22 23.7%
  • 11. Шаляпин. Казань

    Голосов: 15 16.1%
  • 12. Водяная. Казань

    Голосов: 10 10.8%
  • 13. Роза Мира. Чебоксары

    Голосов: 15 16.1%
  • 14. Старый велосипед. Чебоксары

    Голосов: 14 15.1%
  • 15. Остап и Киса. Чебоксары

    Голосов: 21 22.6%
  • 16. Минарет Иивли. Турция, Анталия

    Голосов: 11 11.8%
  • 17. Башня с часами. Турция, Анталия

    Голосов: 11 11.8%
  • 18. Крепостная стена и ворота Адриана. Турция, Анталия

    Голосов: 11 11.8%
  • 19. Семья. Тверь

    Голосов: 20 21.5%
  • 20. Михаил Круг. Тверь

    Голосов: 19 20.4%
  • 21. Монумент героическим защитникам Ленинграда. Санкт-Петербург

    Голосов: 22 23.7%
  • 22. Сухоруков. Орехово-Зуево

    Голосов: 17 18.3%
  • 23. Рыбак. Тверь

    Голосов: 21 22.6%
  • 24. Героям Чернобыля. Украина, Запорожье

    Голосов: 16 17.2%
  • 25. Принцесса Турандотт. Москва

    Голосов: 21 22.6%
  • 26. Мемориал памяти. Лобня

    Голосов: 21 22.6%
  • 27. Булат Акуджава. Москва

    Голосов: 21 22.6%
  • 28. Пушкин и Гончарова. Москва

    Голосов: 19 20.4%
  • 29. Фестивальный цветок. Москва

    Голосов: 13 14.0%
  • 30. Родители. Украина, Киев

    Голосов: 15 16.1%
  • 31. Врачи- онкологи. Беларусь, Минск

    Голосов: 24 25.8%
  • 32. Фонтан Юность. Крым, Ялта.

    Голосов: 15 16.1%
  • 33. Дама с собачкой. Крым, Ялта

    Голосов: 22 23.7%
  • 34. "Cor-ten". Греция, Салоники

    Голосов: 8 8.6%
  • 35. "Граждане читающие газету". Греция, Салоники.

    Голосов: 11 11.8%
  • 36. Арка Галерия. Греция, Салоники

    Голосов: 7 7.5%
  • 37. Сергий Радонежский. Кашира

    Голосов: 8 8.6%
  • 38. Александр Невский. Санкт - Петербург

    Голосов: 10 10.8%
  • 39. Дети - узники фашизма. Лобня

    Голосов: 22 23.7%
  • 40. Грифоны. Санкт-Петербург

    Голосов: 14 15.1%
  • 41. Павел - перевозчик. Павлово

    Голосов: 10 10.8%
  • 42. Укрощение коня человеком. Санкт-Петербург

    Голосов: 14 15.1%
  • 43. Русалка. Солнечногорск

    Голосов: 20 21.5%
  • 44. Ростовчанка. Ростов-на-Дону

    Голосов: 12 12.9%
  • 45. Змиевская балка. Ростов-на-Дону.

    Голосов: 21 22.6%
  • 46. Лошадь и воробей. Беларусь, Минск

    Голосов: 25 26.9%
  • 47. Клуб-музей "Котельная Камчатка". Санкт-Петербург

    Голосов: 13 14.0%
  • 48. Дама с собачкой. Беларусь, Минск

    Голосов: 19 20.4%
  • 49. Херкка - жена Аттилы. Чебоксары.

    Голосов: 11 11.8%
  • 50. Маша и медведь. Ростов-на-Дону

    Голосов: 13 14.0%
  • 51. Якуб Колас. Беларусь, Минск

    Голосов: 11 11.8%
  • 52. Кутузов. Санкт-Петербург

    Голосов: 9 9.7%
  • 53. Бабушка с семечками. Беларусь, Минск

    Голосов: 19 20.4%
  • 54. Старо - Калинкин мост . Санкт-Петербург.

    Голосов: 13 14.0%
  • 55. Девочка с собакой. Зеленоград

    Голосов: 11 11.8%
  • 56. Самара Космическая. Часть 2. Буран.

    Голосов: 11 11.8%
  • 57. Муму, или очень грустная собака. Санкт-Петербург

    Голосов: 22 23.7%
  • 58. Фагот и Бегемот. Москва.

    Голосов: 21 22.6%
  • 59. Память шахтерам Кузбасса. Кузбасс

    Голосов: 25 26.9%
  • 60. Сын шахтера. Кемерово

    Голосов: 30 32.3%

  • Всего проголосовало
    93
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
20. Михаил Круг. Тверь
Памятник Михаилу Кругу.
Очень интересная композиция, памяти известному певцу.
С ним фотографируются даже те, кто особо и не фанател:-D
Ведь так прикольно сесть на лавочку рядышком.
Был случай, что вандалами была оторвана и украдена гитара, но памятник быстро восстановили))
Очень часто лежат цветы. А один раз видела, что компания стоит возле памятника и горланит песни Круга:sarcastic:
C995966A-1DCE-4586-A0DE-C6F1A678DF37.jpeg
 
21. Монумент героическим защитникам Ленинграда. Санкт-Петербург

20200803_194159.jpg


Практически на въезде в город притаилось это произведение искусства.
Наверно, в представлении создателей люди будущего (мы!!), заметив наземную часть этой композиции, могли спокойно остановиться, пройти внутрь и насладиться творчеством, отдав при этом дань памяти героям-защитникам. Однако, реалии сегодняшней жизни таковы, что туристы, подъезжая к транспортному кольцу, озабочены плотным потоком машин и отсутствием парковочных мест, а огни Санкт-Петербурга, с его историческим центром, уже близко.
Чего греха таить, я прожив 12 лет в Питере был тут сегодня в первый раз.
Это целый ансамбль скульптур в центре которого находится углубление в виде блокадного кольца разорванного с одной стороны.

20200803_194514.jpg


Но меня больше всего поразила скульптура матери, проважающей своего сына на фронт, вот она:

20200803_194256.jpg


А еще, хочу сказать спасибо ND, за то, что сегодня в конце дня мне удалось все-таки остановиться в этом потоке машин, пройти к памятнику и задуматься, хоть на минутку, о том куда мы все бежим.
 
22. Сухоруков. Орехово-Зуево
Памятник заслуженному артисту РФ Виктору Ивановичу Сухорукову, известному всем по фильмам: Брат,Брат 2, Жмурки, Остров и т.д. Был открыт на улице Ленина, в его родном городе.
P.s.
— Это главная улица города Орехово-Зуева, по которой я ходил на демонстрации. Я по ней шёл на вокзал и уезжал из города, возвращался и шёл опять по этой улице, — прокомментировал Сухоруков. — Подчеркну свою преданность этому городу...
IMG-8a6c74952054bb424a97c435324c8ecc-V.jpgIMG-8b28ffd5cee062fd97299b7596a7bea0-V.jpg
 
23. Рыбак. Тверь
Памятник рыбаку.
Выполнен в человеческий рост, установлен на берегу р. Волги.
Рыбак протягивает в сторону реки удочку, а в это время, из его ведра, котик пытается стянуть рыбку:-P
В городе существует легенда, что нужно загадать желание, погладить котика и желание обязательно сбудется:old::wub:
К сожалению, местные вандалы постоянно лишают рыбака удочки. Её возвращают на место, но вскоре, она снова пропадает:DONT_KNOW:
C0AC0CE9-E583-4BEF-991E-F07C066F96BE.jpeg4230FC76-9F7B-44E0-A1F1-0EE115ACE560.jpeg
 
24. Героям Чернобыля. Украина, Запорожье
Этот памятник появился в Запорожье на годовщину Чернобыльской катастрофы и вызвал много обсуждений. Его называли и Колобком, и гильотиной. Вскоре оказалось, что посвящен он Героям Чернобыля.

Этот стальной шар – символ атома, который из-за взрыва вырвался на свободу. Установлен он на плите, которая облицована гранитом. Она символизирует обожженную землю. А за всем этим стоит арка высотой в 9 метров. Это якобы портал, который разделяет время на до и после аварии на Чернобыльской АЭС.

34 года назад на Чернобыльской АЭС произошла самая большая катастрофа в мире атомной индустрии. Многие годы не удавалось установить памятник в Запорожье, хотя более 8 тысяч ликвидаторов проживают в Запорожской области.
IMG_20200805_132800_860.jpgIMG_20200803_171541_102.jpgIMG_20200803_171507_494.jpg
 
25. Принцесса Турандотт. Москва
Это даже памятник - фонтан! Установлен в 1997 году. Принцесса Турандотт - спектакль, который шел в театре Вахтангова, это последний спектакль, который поставил сам Евгений Вахтангов. Ща расскажу сюжет: кароче, эта китайская красавица ни в какую не хотела замуж. Загадывала значит женихам три хитрых загадки, те не отвечали, и их казнили! вот сука :ph34r: В итоге она все таки полюбила, исправилась, вышла замуж, и жили они долго и счастливо, да. :girl_dance: Спектакль был очень популярен, и образ Турандотт стал прям таки символом театра.

WhatsApp Image 2020-08-04 at 13.59.46.jpeg
 
26. Мемориал памяти. Лобня
IMG_20200804_181312.jpg


IMG_20200804_181431.jpg
А вот Московская область, поселок Луговая (сейчас - район города Лобни). В Луговой в дубовом парке установлена доска памяти всем, кто жил в поселке, ушел на фронт и не вернулся - всего 82 человека и тем, кто защищал Родину в страшном 1941. Там даже есть мой однофамилец.
Луговая была стратегической точкой обороны Москвы. Позади – железная дорога, а дальше - Дмитровское шоссе, а потом Хлебниково и мост через Москва-реку.
Это место привлекало фашистов, как кратчайший путь в столицу. Немцы бросили сюда значительные силы, чтобы овладеть переездом и открыть путь на столицу. Но в ночь с 30 ноября на 1 декабря здесь заняли оборону прибывшие со Средней Азии бойцы 35-й бригады и одного батальона 64 морской бригады. Дважды фашисты пытались преодолеть этот рубеж и выйти на Дмитровское шоссе. Но каждый раз встречали ожесточенное сопротивление.. А с 5 на 6 декабря солдаты поднялись в атаку и, утопаю в глубоком снегу пошли в атаку на село Озерецкое с тем, чтобы окружить группировку немцев на Красной Поляне.

Каждый раз, когда я прихожу на это место, в голове звучит песня Высоцкого :

Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы.
Все судьбы в единую слиты...

И ком в горле... И благодарность за мир, за чистое небо, как бы банально это не звучало.
 
27. Булат Окуджава. Москва

Песенка об Арбате

Ты течешь, как река. Странное название!
И прозрачен асфальт, как в реке вода.
Ах, Арбат, мой Арбат,
ты — мое призвание.
Ты — и радость моя, и моя беда.
Пешеходы твои — люди невеликие,
каблуками стучат — по делам спешат.
Ах, Арбат, мой Арбат,
ты — моя религия,
мостовые твои подо мной лежат.
От любови твоей вовсе не излечишься,
сорок тысяч других мостовых любя.
Ах, Арбат, мой Арбат,
ты — мое отечество,
никогда до конца не пройти тебя.

Неудивителен выбор места для установки памятника. У барда есть еще несколько песен где он воспевает Арбат. Вот например Арбатский романс Памятник открыли 8 мая 2002 года, сам Булат Шалвович родился в День Великой Победы. Композиция памятника представляет собой арбатский дворик, стол со скамейками, две арки, передает тот особый дух. Сам бард выходит из арки, а за ним тянется бронзовая тень по булыжной мостовой.

WhatsApp Image 2020-08-04 at 14.44.25.jpeg

Я сфоткал покрупнее саму скульпутуру, ниже фото из инета для лучшего представления о памятнике.


scale_1200
 
Последнее редактирование модератором:
28. Пушкин и Гончарова. Москва

Памятник открыт в 1999 напротив дома-музея поэта, недалеко от церкви "Большое Вознесение" у Никитских ворот, где обвенчалась пара. Они увековечены в бронзе на гранитном постаменте сразу после венчания, счастливые от этого важного события, не отягощенные всякой бытовухой. А что может быть прекраснее?))
Черты Александра и Натали переданы весьма точно, даже рост поэта ниже на 9 сантиметров :girl_prepare_fish:

IMG-20200803-WA0004.jpg
 
29. Фестивальный цветок. Москва
Центральный монумент парка - монумент «Дружба», также часто называемый «Фестивальным цветком».
Мое любимое и сердцу дорогое место. Возле этого памятника я встречалась с друзьями когда училась в школе, обожали на него залезать))) Потом студенческие годы «Где встречаемся? У памятника?»
Я выросла и свидание с будущим мужем и прогулка по парку начиналась от этого монумента. А сейчас, сейчас я гуляю в этом парке со своими детьми, которые, как и я в детстве, с удовольствием играют около этого памятника)))

В 1957 году в Москве с 28 июля по 11 августа проходил Всемирный фестиваль молодежи и студентов, шестой по счету. Традиционным событием и праздником всех пяти предшествующих фестивалей молодежи была посадка деревьев в парках тех городов, где проходили фестивали, в память этих незабываемых встреч. В Москве решили в честь этого заложить целый парк — Парк дружбы!
Эмблемой московского фестиваля было решено сделать - фестивальную ромашку с пятью разноцветными лепестками, символизирующими 5 континентов мира.
Центральный монумент парка стал монумент «Дружба», также часто называемый «Фестивальным цветком», появился в 1985 году.

По замыслу авторов, девятиметровая скульптурная композиция изображает двоих влюбленных, которые выпускают ввысь голубей. В гранитное основание, имеющее форму медали, вставлены 5 бронзовых кружков (по числу материков), на которых выгравирован голубь и название континента.

Скульптура символизирует счастливую юность и мирное будущее.
6AB8A895-6753-4137-9083-699BC5DD6EAD.jpeg
DE48B906-DF94-4746-BD77-1FF929D77D05.jpeg
 
30. Родители. Украина, Киев

Димка и Маня – однолюбы, как все их поколение. Лучшие мгновения своей жизни Димка провел на диване, рядом сидела Маня, гладила ногу.
Впереди дивана расположен телевизор, который очень любила смотреть Маня, а рядом с диваном — лампа на табуретке, как обязательный элемент чтения вечерней газеты Димки.
Эти воспоминания своего детства бизнесмен Гарик Корогодский воплотил в скульптуре, которая расположена напротив дома, в котором он вырос.
IMG-7ef804f706ec678a0fe268d436671011-V.jpgIMG-8756b5dd267cb37aadbefe8afaa68f37-V.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
32. Фонтан Юность. Крым, Ялта.

kopiya_9p48creyhrb9m799ma.jpg


построен в 1977 году.
В народе скульптура и фонтан получили более простое название -
«Купальщица» или "русалка".
в 2012 году начал строиться торговый центр "Фонтан"
скульптуру было решено оставить..

IMG_20200804_173602.jpg


теперь она радует глаз внутри тц.
IMG_20200804_173440.jpg

@Джаз @МаргошаЯ
 
33. Дама с собачкой. Крым, Ялта
— рассказ русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова,
написанный в 1898 году
.
IMG_20200804_174700.jpg



Дом А. П. Чехова в Ялте,
В нем он прожил последние годы жизни.
Тут же написан рассказ.

Chekhov's_House_at_Yalta,_1899.jpeg

@Джаз @МаргошаЯ
 
34. "Cor-ten". Греция, Салоники

Одно из первых заинтересовавших меня сооружений в Салониках.
Припоминаю, что когда увидела ее впервые спросила у мужа, истинного салоникийца, ээээ что это такое ржавое в центре города? Стараясь подобрать слова для не носителя английского и даже греческого языков, мы остановились на понятном и родном моему слуху "культура". Пребывала в шоке несколько лет от такой культуры... Но до истины добралась.
У этой скульптуры интересненькая история появления. Начиная с 1925 года в Салониках проходит Международная выставка. В 1966 году открыли новый вход с главой улицы города и решили его облагородить. Провели конкурс и первое почетное место заняла эта моя "Культура". Массы забурлили, стали поступать возмущенные письма. Благочестивый греческий народ, привыкший лицезреть Акрополь никак не мог смириться с этим, так называемым произведением искусств. Людишек успокоили, сказали ничего вы не смыслите, это же Ника Самофракийская, вы просто с другой стороны смотрите. На том и по решили.
Кстати, "культура" вся из металла "cor ten", оттуда и название, высотой 17 метриков.

IMG_20200804_132229.jpg

А вот так выглядит Ника Самофракийская в оригинале:sarcastic:

Estatua-Victoria-Samotracia-Cast-G23-y_ml (2).jpg
 
35. "Граждане читающие газету". Греция, Салоники.

Эта композиция находится в центре города, напротив храма Святой Софии. Мало кому она известна, так-как стоит она на кольцевом пятачке перекрестка. Пешеходы там не ходят, а водителям нет дела рассматривать окружающую красоту, все их внимание сосредоточено на дороге, как бы не сбить какого-нибудь зазевавшегося гражданина, спокойно переходящего дорогу не по пешеходному переходу, место очень многолюдное, рядом улицы с магазинчиками. Но, так как у меня есть четвероногая подружка, с которой мы гуляем везде, особенно там где есть травка, бываем там часто.
"Граждане", одна из наиболее мною любимый скульптур в нашем городе. Мне нравится все. И стиль, и идея. Когда на нее смотрю, начинаю ностальгировать по старым временам, которые мы все видели в фильмах 50ых - 60ых годов. Останавливается человек у киоска, разворачивает свежекупленую газету, а сзади пристраиваются стайкой прохожие, заглядывая ему через плечо и пытаясь рассмотреть, что же нового произошло в стране и мире.
Очень жаль, что не многие обращают на нее внимание, но, в какой-то степени так, наверное и должно быть, ведь эта скульптура олицетворяет нас, нашу повседневную жизнь, она как бы живет с нами, с гражданами этого города.

IMG_20200804_131821.jpg

Жаль с табличкой не очень хорошо просматривается, вот фотография почище

IMG_20200804_103058.jpg
 
36. Арка Галерия. Греция, Салоники

История появления Триумфальной арки в городе банальна до безобразия. Галерий, в будущем римский император, завоевал столицу Ктесифона и в честь этого события, как было положено в те веселые времена, отгрохали арку. До начала прошлого века под ней проходила улица Эгнатия, одна из древнейших улиц Средиземноморья и Балкан. Затем ее проезжую часть перенесли чуть правее или левее, смотря с какой стороны смотреть. И сейчас, в отличии от прошедших времен, только пешеходы, проходя под ней могут созерцать величие былого.
Но не только...
Арка или в народе Камара, самое популярное место встреч влюбленных парочек, компаний студентов, наркоманов с поставщиками, полиционеров с коррупционерами и т.д. и т.п. На протяжении долгого периода времени Камара стояла в строительных лесах, проходила реставрация, совсем недавно открыли ее обновленную. Сооружение действительно интересное, советую всем кто посетит Салоники хорошенько присмотреться к покрывающим ее барельефам, исполнены великолепно, даже выражения лиц персонажей отображены в мельчайших деталях!

IMG_20200804_132023.jpg
 
37. Сергий Радонежский. Кашира
Приношу историю про памятник одного пионера нашего отряда, который желает остаться анонимным.

В подмосковной Кашире до 1999 года единственным скульптурным памятником был бюст Ленина (даже не в полный рост!), поэтому символами города являются другие объекты. Но несколько лет назад появился памятник, с которым связана древняя легенда, придуманная несколько столетий назад (то, что это не быль, а именно легенда, доказано историками).
18-50-17-downloadfile.jpg
Однажды, когда Преподобный Сергий Радонежский хотел переправиться через Оку, каширский лодочник потребовал с него слишком большую плату. И не хотел уступить, хотя видел, что ризы на старце худые и бедные. Тогда Сергий, обратясь к Кашире, сказал, что никогда не будет этот город большим, сильным и славным, а навсегда останется слабым и незначительным среди городов русских. Так оно и вышло. И пока соседние города росли и развивались, Кашира подвергалась постоянным набегам, пожарам и разорениям. Из-за этого в 1620 году решили даже перенести город на другой берег, в 10 км выше по течению, но не очень-то это помогло.
18-50-40-downloadfile.jpg
И на рубеже 20 и 21 веков Кашира увязла в бесконечных политических дрязгах, сменялась череда мэров, один чуднее другого, а город всё больше приходил в запустение. И тогда неравнодушные горожане решили умилостивить Преподобного Сергия, поставив ему этот памятник в бывшем Летнем саду, около церкви Николы Ратного. Он пока не стал настоящим символом города, но в последние годы у нас наметилось много позитивных перемен, и есть все шансы, что памятник станет любим горожанами.
18-50-52-downloadfile.jpg
 
38. Александр Невский. Санкт - Петербург
20200805_182050.jpg
Вот он герой! Защитник русских земель, святой борец за свободу, дланью своей изгоняющий врагов лютых.
20200805_182116.jpg
Копьём суровым протыкающий супостатов и заботой отеческой сынов земли нашей согревающий.
Взирает на нас, потомков его, грозно, но справедливо спрашивает за дела наши!
20200805_182234.jpg
 
39. Дети - узники фашизма. Лобня

IMG_20200805_181414.jpg
Этот памятник детям, пострадавшим и потерявшим детство из-за войны, установили в городском парке Лобни 22 июня 2015 года. Весь город выбирал достойный проект.
А в 2019 пострадал уже сам памятник от рук вандалов. Вместо лица мальчика была дыра, вандалы продолжили дело фашистов... Реставраторы восстановили поврежденную скульптуру. Надеюсь, такое больше не повторится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу