1 год + моей трезвости

risher47

Активный участник
Не пьет 1 год 2 месяца 10 дней
Не курит 7 лет 11 месяцев 21 день
Регистрация
12 Июл 2023
Сообщения
491
Пол
женский
Всем привет! Прошёл год моей трезвости. Захотелось написать небольшой отчёт за это время:) Итак, как это было:

Первое время (особенно первый месяц) была и зависть пьющим, и раздражение на них, мысли «почему им можно, а мне нет». Замечала идя мимо, все стаканы и бутылки; было ощущение потери чего-то важного, не понимание, как я буду жить без алкоголя, как отмечать праздники и.т.д. Параллельно долбила тяга.

Первые 3 месяца она была особенно сильной: иногда такой силы, что казалось мне никогда не справиться. Я даже ходила в церковь молиться. :) Самые тяжелые для меня были первые полгода (особенно первые 4,5 месяца), дальше полегче.

Первые положительные изменения начались со 2й недели (сходили отёки, свежее выглядело лицо). На 3х месяцах пятница и суббота перестали триггерить. Постепенно нашлись и занятия по вечерам, оказалось у меня много интересов. После 3,5 месяцев уже не хотелось запивать каждую эмоцию как я привыкла (радость, грусть и.т.д.). Училась заново проживать эмоции, трезво. Помню момент (выиграла суд), так обрадовалась (естественно, раньше пошла бы отмечать), а тогда прям растерялась и задумалась: «А как же люди трезво радуются? Мне что, в ладоши хлопать?».

Сейчас, спустя год тяга практически не посещает. Ооочень редко и ненадолго, уже привыкла, что я не пью. Для меня самое сложное оказалось научиться проживать жизнь, не уходя на дно бутылки в тяжелые моменты, как я привыкла. Весь год для меня был очень тяжелый эмоционально и порой, так хотелось напиться, просто чтобы ничего не чувствовать, остановить эти невыносимые мысли и чувства, хотя бы вечер "передохнуть". Недавно был очень сильный стресс, и я не запила, даже в такой момент. Представляете, просто пила чай и плакала. Оказывается, так тоже можно))

Намерение жить трезво твёрдо, пишу до сих пор дневники Шичко (5й месяц) - как они меня достали, словами не передать))) Это очень тяжело постоянно вести их, нужна ппц какая дисциплина. Но надо так надо. До этого весь год читала и перечитывала книги, которые здесь посоветовали. Очень советую Зайцев "Мой алкоголизм"; Мельников "Алкоголизм"; Татьяна Фишер "Зависимость". Так же смотрела видео по теме (особенно понравились видео Доктора Лазарева; доктора Шурова; документальный фильм "Смертельный выбор"); неплохие материалы у Арсения Кайсарова "Арсенал трезвости").

Что ещё изменилось за год отказа: похудела на 10кг, отдала все долги, с мужем стало меньше ссор (ругались на пьяной почве постоянно), муж сначала очень снизил количество потребляемого алкоголя, а потом и отказался от алкоголя полностью (раньше пили вместе), внешность стала приятнее, лицо свежее; ни за что не стыдно, всё помнишь, появилось самоуважение к себе; улучшилось психическое самочувствие (депрессия и тревога немного уменьшились, прошли навязчивые страхи, нагрузка на ЦНС существенно снизилась).

В общем, куда ни глянь - одни плюсы. Из минусов только, что никуда не убежать от себя и проблем, приходится их решать и учиться проживать эмоции на трезвую. В остальном, все вот эти страхи по началу кто что подумает, что делать по вечерам, как проводить праздники; жизнь будет унылой и.т.д. - 100% ложные. Вот за год два раза всего спросили почему не пью, сказала "не хочу" и разговор тут же пошёл о другом (т.е. людям пофиг на это); занятия на вечера находятся со временем (сначала мне помогала ванна, каждый вечер и прогулки с минералкой (сбивала тягу) + читала много НотДринк и смотрела видео/читала книги по теме; праздники тоже отлично проходят, не было мыслей что скучно и чего-то не хватало, оказывается праздники можно отмечать и трезво не хуже; жить трезво - не уныло ни капли, наоборот, она становится осмысленней и ярче, так как то время, которое раньше сливалось на посиделки с алкоголем и втыканием в телефон/компьютер/телевизор - я теперь занимаю действительно интересными вещами, которые доставляют хорошие эмоции и запоминаются. Как-то так. Кто сомневается бросать или нет. Мой совет - однозначно бросать! Это по силам каждому. Да, надо будет перетерпеть какое-то время, немного испытать дискомфорт. Но это стоит того. Желаю всем успехов и трезвости!

P.S. Ниже с предыдущей темы приложу свои отчёты 1го года по месяцам (не хочу их потерять):

1 месяц:

Тяжело. Сильная тяга каждый день на 10/10. на четвертой неделе стало как-то ощутимо полегче.

Меньше, но еще смотрю с завистью на пьющих/меньше, но еще триггерят старые места и поводы для употребления; особо «чувствительно» реагирую, если вижу, что у кого-то еще проблемы с алкоголем/темы, связанные с алкоголизмом.
С тем, что употреблять больше не буду - смирилась. Эта мысль не вызывает страха, только чувство тоски что ли… как будто чего-то важного лишилась, а по-другому пока не понимаю как. Раньше любила праздники, теперь и ДР и НГ будто праздновать незачем.

Действия: Что сделала для трезвости: пока прочла 7 книг по теме/пересмотрела ютуб. Чувствую, недостаточно. Думаю, чуть позже обязательно вести дневники по Шичко либо АА. Чувствую не хватает именно обесценить алкоголь.


2 месяца
По ощущениям: легче, чем первый месяц. но по-прежнему тяжело. ставлю 2му месяцу 9,7/10 по сложности; первый месяц 100% 10/10.

По здоровью: физически все ок, кроме сна (засыпаю трудно, зато сплю хорошо); психически - лучше, однозначно. прошла эта невыносимая тоска, мрачные мысли, ощущение собственной никчемности; тревога тоже почти отсутствует; настроение ближе к 4/5; но появилось легкое безразличие ко всему.

Финансы: намного легче; можно теперь не экономить на еде и психологе; даже что-то купить себе приятное; к концу месяца не образовывается долгов под 15к.

Внешность: улучшился цвет лица, свежий вид; похудела; занимаюсь спортом стабильно, без фанатизма. Как-то есть перехотелось.

Чувствую, что время не проходит зря наконец-то; что жизнь моими силами улучшается и что все делаю правильно.

Что делала для трезвости месяц? Ничего. Только читала форум. Считаю своей ошибкой. Поняла за этот месяц, что действительно просто не пить - недостаточно. Коварный мозг делает попытки торговаться, что дна еще не видно, не такая уж проблема, я просто мнительная, может у меня и не алкоголизм никакой. Появляются сомнения в собственных силах, смогу ли я это вынести.Но я эти мысли сразу же прекращаю и не развиваю. Намерение не пить твердое. А еще, кстати, в этом месяце часто были мысли: «Все потеряло смысл; каждый день одно и тоже; неоткуда брать эмоций; все тяжело; почему другим можно, а мне нельзя; устала от проблем; никуда не сбежать; не хочу теперь ни дня рождения (который так люблю); ни НГ, ничего) И все в таком духе. Потом пугаюсь, что рассуждаю как наркоман и неужели тем и нравились праздники только из-за алкоголя…Это тяга что ли? Желание выпить приходит почти каждый день, но не такое сильное как в первый месяц. Уже пропала фиксация на пятнице и субботе; мысли о пиве; спокойнее прохожу мимо алкомагазинов, где раньше покупала.


3 месяца

По ощущениям, еще немного легче на 9.5/10

2. Внешний вид: лучше, вес снижается, но такие прыщи… каких раньше не было))) Тренироваться стала регулярно, раньше постоянно пропускала или сразу после тренировки пила пиво
3. Финансы ощутимо лучше
4. Тяга была 6 раз в месяц, посещает реже, но иногда такой силы, что кажется мне никогда не справиться. Пятницы/субботы уже не треггирят, тяга приходит на стресс и усталость/ когда прохожу мимо мест, где пила (избегать некоторые не могу) или грядущий НГ очень триггерит. Кстати, проходит зависть пьющим, вот эти мысли «ну почему мне нельзя», мысли о трезвой жизни до конца дней не пугают, приходит смирение что ли. Интерес к жизни просыпается по-тихоньку.
5. Прошла беспричинная тоска, все чаще появляется самоуважение.
6. Для трезвости: перечитала Мельникова и Зайцева, освежила в памяти; читаю Нотдринк каждый день, чтобы не забывать кто я. Кстати, через 3 мес Зайцев гораздо спокойнее воспринялся, а то в первые дни у меня была практически паническая атака при прочтении. Видимо, психика успокаивается.
Настрой не пить твердый, торгов (как учили здесь) не допускаю, тягу не гоняю / разговоры/ воспоминания романтичные об употреблении не поддерживаю. Берегу счетчик и радуюсь, видя, как добавляются дни. Нелегко.

4 месяца (тяжесть по ощущениям на 9/10)

За месяц тяга была 9 раз (все разы сильная, но мимолетная на 5мин примерно) - основные триггеры - когда вижу случайно в фильме как с наслаждением пьют, или в соц.сетях, или кто-то рядом атмосферно говорит об употреблении. (помогает сменить тему/уйти/переключить внимание)

Уже реже тяга приходит на какие-то сильные эмоции (стресс, радость и.т.д.) - за месяц всего два раза было. После 3,5мес даже мысль уже не приходила такая ни разу (раньше любая сильная эмоция вызывала желание выпить)

Иногда тягу провоцирую сама неосознанно и автоматически, представляя, что раньше бы в этой ситуации пила (например, на днях родилась племянница, представила как раньше бы пошла отмечать в ресторан напротив дома)

На днях на автопилоте взяла в руки понюхать домашнее вино у свекрови на др, но не пила естественно. Потом думаю ну и зачем я это сделала Просто вот в такие моменты понятно дело, тяга приходит, быстрее чем я успеваю все осознать. Есть над чем еще работать.

Мысль: «мне это не преодолеть никогда, это слишком сложно и это сильнее меня». приходила 1 раз, первые месяцы приходила очень часто.

Алкосны снятся, три раза за месяц были.

Сон наладился, настроение то хорошо, то плохо (но я на фарме, до сих пор не могу подобрать нормальное лечение; не представляю какое было бы состояние без антидепрессантов). Уже вечера хорошо проходят, появляются интересы и даже вот пол помыть приносит немножко удовольствие) ПТ/СБ не триггерят.
Вот кстати, когда снижала таблетки и переходила на новые-там перерыв от АД был три дня (вот как раз на 3,5мес) пришла подлая мыслишка «три дня пропуска от лекарств, МОЖЕТ ВЫПИТЬ». Неприятно удивилась,конечно. Но не пила.

Желание жить трезво по-прежнему твердое, торгов не допускаю. Но чувствую, что не хватает мне еще действий по трезвости (точно поняла, что одних книг/ютуб видео на эту тему/форума/психолога недостаточно).

Надо подключать хотя бы Шичко, но честно признаюсь, пока ленюсь. Постараюсь собраться и подключить все-таки.

А то Новый год скоро это меня триггерит очень. Пить 100% не буду, я на антидепрессантах, с ними точно не пью.

Такие новости. Радует, что хоть немножко, но становится легче с каждым месяцем.

5 месяцев

По сложности: 8/10. Последние два месяца прям ощутимо легче, но я не расслабляюсь на всякий случай)
Тяга - 7 раз за месяц (после 4,5 мес не было ни разу за две недели).

Что вызывало тягу: в основном, воображение и воспоминания - когда видела в сериале, где «весело» пьют или на фото бокал - в общем когда представляла и вспоминала как я делала так же, получая удовольствие. И вызывал тягу «ритуал» старый, готовила (раньше пила пиво) - готовила и попросила мужа налить лимонад - сразу вспомнилось и триггернуло)) Тяга все разы сильная или средняя, но мимолетная (5мин) или короткая (до 30мин) - быстро проходит переключением внимания.

Алкосон- 1 раз (сегодня кстати) Приснилось мноооого пива и что я выпила (не помня как) и очень жалела о содеянном.

На 4,5мес усилилась депрессия и были мысли: «все еще есть в глубине души чувство потери чего-то важного в жизни, «дыры» и мысли что-то вроде «да, от трезвости одни плюсы, действительно жизнь улучшилась во многих важных для меня сферах…но…как будто я не могу прочувствовать всю полноту этой радости, всё равно чего-то не хватает… и задав искренне себе вопрос «чего? чего не хватает?» приходит честный ответ: не хватает только алкоголя»

Сейчас, в 5 месяцев, таких мыслей нет больше, что бросить пить мне не под силу, что это слишком сложно - наоборот, появляется уверенность у собственных силах, в правильности своего выбора, радости даже от того, что не пью, мне нравится как я меняюсь, я даже не думала, что у меня может быть столько интересов - раньше вообще их не было абсолютно кроме пива

Думала Новый год будет сильно триггерить, удивлена, что нет. Не сильно.
Сон налаживается, настроение выравнивается по-тихоньку.

Плюсы трезвости: ни за что не стыдно, финансы небо и земля, есть много интересов и желаний; похудела очень; улучшились отношения с мужем И так далее. Минусов для себя не вижу. Просто непривычен новый образ жизни, привыкаю и адаптируюсь по-тихоньку. Но не расслабляюсь.

Муж кстати почти перестал пить, как я перестала быть ему собутыльником))

Сначала я, конечно, хотела чтобы и он со мной бросил и вообще все вокруг, очень много ему рассказывала про алкоголизм итд- короче это была ошибка угомонилась, правильно тут все говорят - занимаюсь теперь только своей трезвостью, мужу сказала «если хочет пусть пьет» (но я надеюсь, что он возьмет с меня пример и потом совсем бросит, но больше не навязываю и не убеждаю) хотя его 1 раз в полгода пару-тройку баночек мне не мешает. (он может остановиться, не то что я) Дома попросила строгий сухой закон. Согласился, меня поддерживает, за что ему большое спасибо))

6 месяцев

Сложность по ощущениям 7/10, прям заметно становится легче и легче после 4.5 месяцев.

Тяга стала слабой и длинной - приходила всего 5 раз за неделю до НГ и 01 января + одна была очень сильная и короткая на 5мин 31.12. Что было ожидаемо в принципе Спасалась квасом и кучей газировки, едой))

Алкосны еще есть, за месяц 4 раза - в основном во сне было недовольство от того, что выпила.

Мысль: «Это очень сложно. Я боюсь, что у меня не получится» еще появляются. Было всего 2 раза.

Кроме очевидных плюсов типо финансов, улучшения внешности, отношений итд - из положительных изменений: позавчера пришла первый раз мысль на позитивные эмоции НЕ выпить как раньше, а пойти позаниматься в тренажерный зал, переработать эмоции, представляете!!)) я была в шоке от себя, я ведь раньше любую эмоцию, особенно радость, запивала пивом, а тут автоматически даже про пиво и мысли не было!)
В общем, решение не пить всё крепнет, каждый день на форуме, читаю книги по зависимости. Очень понравилась книга Татьяны Фишер «Зависимость», всем рекомендую))

Понимаю, что еще работать и работать с убеждениями и обесцениванием алкоголя. Не расслабляюсь)


7 месяцев

Ну, что я хочу сказать, легче… Значительно легче, чем в начале пути) Сложность: 5,5/10
Тяга всё реже и реже посещает, всего 5 раз за месяц была.

Было бы меньше, если бы сама «не гоняла» её и в некоторые моменты не представляла вкус+свекр принес в дом на ужин вино, за столом, конечно, очень сильная и навязчивая тяга была, особенно когда запах долетал вина, вот не успокоилась пока в холодильник не убрала. Не пила. Так то у нас дома сухой закон и слава богу.

Алкосны снятся (2шт было, при чем прям во сне была тяга сильная. Так еще не снилось)

Что хочу сказать, очевидно, мне не хватает более серьезной работы над трезвостью. Книги, фильмы - это все хорошо, но недостаточно. Абсолютно недостаточно. Планирую СмартРекавери, АА, Шичко обязательно. Но чуть позже. Пока фокус на другом.

Диагноз мне тут недавно выставили, пока по врачам и комиссиям, чтобы его подтвердить, потому что это было для меня неожиданным.

Кому интересно - биполярное расстройство 1типа, отсюда и психоз о котором я писала в начале. Просто алкоголь помог разогнаться мании до психоза.

Так что пока я вся в заботах о здоровье и выходу из депрессии. Очень тяжелая периодически накрывает, не знала, что так бывает тяжело. Поэтому про настроение не пишу. Вероятно, без псих.диагнозов дела по позитивнее идут))

Из положительного - интересов намного больше появилось. Оказывается у меня даже активная гражданская позицияА раньше только пиво и пиво, бесконечная лень и апатия.

Удивительно,конечно,насколько меняется человек с отказом от алкоголя. Я рада, что не пью, прям горжусь собой. Раньше ненавидела себя за то, что пью и считала хуже других по этой же причине, потому что алкоголизм перечеркивал все плюсы, а сейчас приятно чувствовать к себе уважение, что наконец живешь как человек и что на верном пути. Дай Бог чтобы так было и дальше.

Размышляю много о теме зависимости. Понравилась здесь на форуме фраза: «Алкоголь еще не начал рушить мою жизнь, но уже начал разрушать меня». Как же точно сказано. 100% моя история. Поражало, насколько все способно заменять постепенно пиво. Получается я была в начале деградации личности?

Помню эти мерзкие чувства. Вроде еще стыдно, но уже сидишь вся такая красивая с бутылкой пива днем на лавке, как маргинал. (Еще пиво такое стремное типо Балтика 3, Житетский гусь)

Если еще недавно было стыдно, что много пьешь и что может подумать муж, то уже можно и допустить мысль, что и поругаться на эту тему можно «я же взрослый человек и это мое дело».

Если раньше наслаждалась общением с людьми, то стала бежать быстрее домой, ведь там пиво.

И самое ужасное, что перед отказом, я уже переживать стала что могу проснуться в мокрой постели, даже проверяла все ок ли. Слава богу да. Но видимо дальше могло все измениться, раз уже мысли были.

Очень неприятно такие вещи о себе писать. Но ведь забудется же. Пусть останется здесь напоминанием как страшна и некрасива зависимость, насколько она сильная, даже беспощадная.

Даже не верится, что так бывает. Страшно от мысли, что могло и может быть дальше, если не остановиться вовремя.

Таблетки мне, конечно, как кодировка. Пока я на них, об алкоголе не может быть и речи, хотя многим и это не преграда, но не для меня. А их (таблетки) вроде пить всю жизнь. Как-то так у меня дела. PS Таблетки никак не помогают в отношении зависимости.

Желаю всем ментального здоровья и душевного равновесия, только потеряв эти вещи начинаешь задумываться насколько же это важно.


8 месяцев

Тяга была всего 6 раз за месяц, в основном, оооочеень слабая, еле заметная, но длительная. Сны за месяц - 2 раза.
Сложность: 5/10.

В целом, уже гораздо легче. Со временем привыкаешь уже, находятся другие хобби и интересы; самоуважение и радость, что не пьешь и нет того негатива, что меня связывал с алкоголем. Самое сложное ритуалы привычные ломать.

Вот недавно случилось одно очень радостное и долгожданное событие. Раньше я в такой ситуации побежала бы в ближайший ресторан у дома отмечать, коктейлями, конечно. А сейчас даже задумалась на минуту, а как непьющие люди радуются?? Мне что, хлопать в ладоши Ответ, конечно, потом нашелся. Но вот первая реакция - ступор и растерянность, ищу новые варианты как радоваться по-другому; как справляться с эмоциями; как праздники проводить. Еще в новинку и непривычно, но адаптация по-тихоньку идет.

Единственное, видимо у меня настал кризисный период.

Сейчас понимаю как никогда, что пришло время поработать и уделить внимание трезвости наконец. Ход мыслей моих мне не нравится последние дни. Скорее уже напоминает вынужденное воздержание, а не осознанный отказ. Так что в 8 месяцев открываю Шичко. Через месяц отпишусь об изменениях.


9 месяцев Сложность: 7/10
Тяга: 4 раза ооочень сильная, достаточно длительная.

Я не знаю, что случилось на 9м месяце, может, какой кризисный период, но это был какой-то ппц! Тянуло так, как не тянуло ни разу за все 9 месяцев, мысли были прям предсрывные по типу «Почему всем можно, а мне нет». Раздражительность, недовольство, алкошуточки, триггерили сильно сериалы, праздники и.т.д. И это длилось месяц почти, вот только резко закончилось неделю назад и слава богу.

За месяц просмотрела все лекции Фахреева, прочитала Шичко, Зайцева, Мельникова. Может поэтому еще отпустило.

До сих пор поражаюсь, насколько сильна зависимость и как она умеет ждать. Это еще надо сильно постараться, чтобы в голове все наладить на новый трезвый лад. Ну, ничего. Иду дальше. В целом, очень рада, конечно, что не пью. Но не всегда легко, еще в процессе адаптации.


10 месяцев

По сложности: 3/10 Тяга: всего 2 раза за месяц и недолгая, еле заметная. В общем легче, с каждым месяцем заметно. Алкосны уже давно не снятся. Период прошлого месяца, когда качало закончился, к счастью, и стало прям комфортно и гораздо легче.

Что сложно: адаптироваться к новой жизни, учиться проживать стресс и эмоции, от которых всегда бежала в бутылку, трезво. Сейчас сложный период в жизни, стресс длительный и не ясно когда закончится. Вот именно это и тяжело, когда никуда не сбежать, приходится жить, как-то переживать эти неприятные эмоции, учиться себя успокаивать другими методами. Подскажите, кто как переживает тяжелые моменты, что помогает?

В остальном все нормально, рада что не пью, и надеюсь, самое тяжелое позади. Не расслабляюсь, держу руку на пульсе. Про зависимость свою помню. Каждый месяц, но хоть что-нибудь да делаю для трезвости. Сейчас с начала мая начала-таки вести дневники Шичко, которые откладывала давно. Такая усидчивость и дисциплина нужна тут, скажу я вам Но исправно делаю.


11 месяцев.

Снова,видимо, какой-то период странный. Снова тянет, как пару месяцев назад, качает (в плане раздраженности, недовольства на пустом месте), но уже не так сильно.

«Тяга» явная была 3 раза (в основном на триггеры: лето; после усталости; муж в командировке (раньше постоянно пила в его отьезды); в кино с наслаждением пьют итд).

Не нравится, что стала замечать все бутылки вокруг, всех пьющих, остро реагировать (язвительно, раздраженно) на тему алкоголизма. Не пойму, это тяга скрытая? Или я что-то не так делаю?

Не скрою, что опять довольно сложный период в плане отказа. Хоть уже и легче, чем в начале. Сложность ставлю 4/10; алкосны были в количестве 1шт.

Для трезвости: читаю НД, смотрю профильные видео, пишу второй месяц дневники Шичко.


ГОООД Радуюсь, как будто у меня день рождения!))

12й месяц по сложности был 3/10. Наконец-то отпустила тяга. Если и была, то такая мимолетная и короткая, что как будто и не было вовсе.

Сон приснился один раз (во сне сделала глоток пива с отвращением после и мыслями «что же я наделала») слава богу только сон!)

Писала про фиксацию на пьющих и алкоголе - к счастью, спокойнее стала относиться в разы. Уже не так беспокоит. Привыкаю к трезвой жизни и учусь не замечать.

До сих пор пишу дневники Шичко исправно по графику. (как они мне надоели не передать)

Представляете, в этом месяце мой муж сказал, что тоже решил отказаться от алкоголя. Мне до сих пор не верится. Пили мы вместе и еще недавно он и думать не хотел о полной трезвости. Я очень рада, что он сам пришел к этому решению.
 
Привет. Я сейчас тебя читаю и тоже у меня многое похоже. Да я согласна проживать эмоции самое сложное. И на 8 месяцах было хорошо, а сейчас хуже, усталось какая-то, тоска.Вроде стараешься, а результата нет такого как хочется. И не лезу спасать и стараюсь работать над собой, но всё как-то очень сложно даëтся.
 
Назад
Сверху Снизу