Как убедить человека лечиться?

Всем добрый день. Не совсем по разделу «живет с алкоголиком», но о члене семьи.
Очень нужны советы и рекомендации.

Ситуация следующая. В моей семье есть человек, болеющий алкоголизмом.
Это моя свекровь.
У меня вопрос к людям, которые в ремиссии долгой, или были в семьях где один болеет.
Скажите с какой стороны и в какой момент подойти с такими диалогами? Я очень хочу помочь этому человеку. Ибо я в ней узнаю себя. У меня есть у самой проблемы с алкоголем, но я их признала и работаю над этим.
Психотерапевт, медикаменты, и самое главное осознание болезни. Если мне не будет помогать - сама лично сдамся в рехаб.
Но она не осознает. Или осознает, но махнула рукой.
По её пьяным звонкам и что она говорит я понимаю в чем её боль. В одиночестве. Хотя она живет со своим мужем (вроде близится к бракоразводному процессу, но они живут вместе)
Наверное вы спросите а где её дети? Не знаю что ответить на этот вопрос. Они или сдались, или не очень пытались. Не знаю, честно. Точнее физически они не рядом, а в другой стране. Но эмоционально кажется тоже не близки из-за этого. Но я знаю они её любят очень сильно. Просто кажется как будто только когда она «в сознании»
Я вижу их негатив и отвращение и нежелание с ней общаться когда она звонит в таких состояниях.
Я не хочу пытаться их осуждать. Я действительно не знаю как оно вообще живется с такими людьми и как оно. И когда у тебя сдадут нервы. Не знаю.
Она пьет время от времени. Может неделю. Потом Н время стоп. Не буянит, не дебоширит (на сколько я знаю), в долги не лезет. Вот ей видимо очень хочется общаться.

Сегодня я услышала по телефону что ей не хочется жить, или что «да я же @@анутая»(цитата), и подобная self ненависть.

помогите. С чего начать. Я хочу попытаться её убедить.
Мне просто сложно понять как общаться с такими людьми, ибо я сама осознала проблему в своей голове и сразу же стала предпринимать что-то и мне никто ничего не объяснял.

Ждать когда она выйдет из этого, ибо сейчас бесполезно да?
Что дальше?
Я читала что раз человек угрожает сам себе то это тот ещё повод для вызова бригады и принудительного лечения. Но не хотела бы пока до этого доводить.

У меня и мужа есть средства определить её в частную клинику.

Помогите советами.

Всем хорошего дня!
Когда маму уволили по инвалидности с работы и ей больше некуда было устроиться, они с папой потихоньку начали пить. У училась в другом городе, а когда приехала, то долго не могла поверить, что мои родители алкаши. Что только я не делала, и по хорошему, и с угрозами, кодировала. Бесполезно скажу я вам. Было очень больно на душе, но....Папа умер, а я потом 4 года ухаживала за мамой, она не пила, но уже никого не узнавала, ходила в памперсах. Пока сам человек не осзнает, остальное все бесплезно.
 
Как убедить человека лечится? - никак.

Вилами по воле водить так себе занятие.
Если человек не хочет жЫть медицина бессильна.
 
Всем добрый день. Не совсем по разделу «живет с алкоголиком», но о члене семьи.
Очень нужны советы и рекомендации.

Ситуация следующая. В моей семье есть человек, болеющий алкоголизмом.
Это моя свекровь.
У меня вопрос к людям, которые в ремиссии долгой, или были в семьях где один болеет.
Скажите с какой стороны и в какой момент подойти с такими диалогами? Я очень хочу помочь этому человеку. Ибо я в ней узнаю себя. У меня есть у самой проблемы с алкоголем, но я их признала и работаю над этим.
Психотерапевт, медикаменты, и самое главное осознание болезни. Если мне не будет помогать - сама лично сдамся в рехаб.
Но она не осознает. Или осознает, но махнула рукой.
По её пьяным звонкам и что она говорит я понимаю в чем её боль. В одиночестве. Хотя она живет со своим мужем (вроде близится к бракоразводному процессу, но они живут вместе)
Наверное вы спросите а где её дети? Не знаю что ответить на этот вопрос. Они или сдались, или не очень пытались. Не знаю, честно. Точнее физически они не рядом, а в другой стране. Но эмоционально кажется тоже не близки из-за этого. Но я знаю они её любят очень сильно. Просто кажется как будто только когда она «в сознании»
Я вижу их негатив и отвращение и нежелание с ней общаться когда она звонит в таких состояниях.
Я не хочу пытаться их осуждать. Я действительно не знаю как оно вообще живется с такими людьми и как оно. И когда у тебя сдадут нервы. Не знаю.
Она пьет время от времени. Может неделю. Потом Н время стоп. Не буянит, не дебоширит (на сколько я знаю), в долги не лезет. Вот ей видимо очень хочется общаться.

Сегодня я услышала по телефону что ей не хочется жить, или что «да я же @@анутая»(цитата), и подобная self ненависть.

помогите. С чего начать. Я хочу попытаться её убедить.
Мне просто сложно понять как общаться с такими людьми, ибо я сама осознала проблему в своей голове и сразу же стала предпринимать что-то и мне никто ничего не объяснял.

Ждать когда она выйдет из этого, ибо сейчас бесполезно да?
Что дальше?
Я читала что раз человек угрожает сам себе то это тот ещё повод для вызова бригады и принудительного лечения. Но не хотела бы пока до этого доводить.

У меня и мужа есть средства определить её в частную клинику.

Помогите советами.

Всем хорошего дня!
С любой стороны подойти и сказать. Один раз.
Реакция ожидаема, честно.
Ровно такая же, как и твоя сейчас.

Дети, окружающие спасают себя в первую очередь, свою психику, т.к. общение с алком, тем более с родственником, очень сильно сказывается на состоянии, поэтому обычно окружающим советуют отойти на приличное расстояние.

На мой взгляд, ты создала тему достаточно удачно для себя и своего лечения алкоголизма, чтобы услышать, а как это оно с другой стороны.

По сабжу только алкоголик может решить пить ему или не пить, как и ты сама решаешь. Ничто другое не помогает.
 
Когда-нибудь многие приходят.... Даже не такие)
Ну да, ну да... В 19ом году диагноз алкоголизм и алкогольный психоз получили 53 тысячи алкашей, прикинь, сколько тех, кто болеет без диагноза. Форум должен лопнуть, и ААшников должно быть столько, что они бы никуда не вместились. Народ пьет и не думает лечиться в основном . В моем окружении точно. Мне так кажется.
Автор, если читаешь, я бы как раз посоветовала со свекровью поговорить. Скорее всего после разговора она тебе вообще звонить перестанет, нафига тебе пьяный бред слушать. Если вдруг ее разговор проймет, можеь, пошевелится в нужном направлении, я верю в чудеса.
 
Кому надо что-то менять - ищут, приходят, идут на группы АА, к психологам, читают, пишут, ищут
Это не повод тащить за ними всех остальных
 
Форум должен лопнуть, и ААшников должно быть столько, что они бы никуда не вместились. Народ пьет и не думает лечиться в основном
Так они и не вмещаются в жизнь :-D Тот, кто уже пришел на форум как ТС, в большинстве случаев возвращаются и пересматривают свое отношение)
Чудо в том, что мы тут вроде ржем, но не в пустоту)
 
Есть способы. Едешь в наркологическую больницу и говоришь, что тебе надо вылечить свекровь, платишь деньги и они едут и забирают ее
 
Есть способы. Едешь в наркологическую больницу и говоришь, что тебе надо вылечить свекровь, платишь деньги и они едут и забирают ее
А когда свекровь выйдет, то очень вероятно, что снова начнет пить.
 
Есть способы. Едешь в наркологическую больницу и говоришь, что тебе надо вылечить свекровь, платишь деньги и они едут и забирают ее
Офигеть. Бабулька тихо мирно выпивает, не дебоширит, никого не трогает, живёт на свои да ещё в другой стране, а ее на больничные нары
 
надо тогда дать денег докторам, чтобы на принудительное лечение отправили. длительное :old: :sarcastic:
Если бы все так просто было, то все бы алкоголики давно были бы здоровы.
 
Офигеть. Бабулька тихо мирно выпивает, не дебоширит, никого не трогает, живёт на свои да ещё в другой стране, а ее на больничные нары
Дала ВС вот такую беспокойную невестку.. Еще сама не до конца просохла, а уже всех вокруг взялась излечивать...
 
Дала ВС вот такую беспокойную невестку.. Еще сама не до конца просохла, а уже всех вокруг взялась излечивать...
Такое бывает у алкоголиков, у меня было такое в частности в начале трезвости, где то после года, я тогда хотела всем алкоголикам помочь и всех из вразумить и объяснить, что все проблемы в их жизни чаще всего из-за алкоголя, что они из-за него собственно и жизни то не видят. И что можно перестать пить и жить долго и счастливо.

В реале натыкалась конечно же на отрицание и оправдание зависимости, еще было ощущение, что я счастие у людей хочу отобрать, и некоторые уже на меня не добро скажем так косились)

На этом перестала навязывать свой ЗОЖ, а то большинство уже начали пальцем у виска крутить при виде меня, а когда я заговаривала про алкоголь и несла свою антиалкогольную программу, тушите свет.

Я прекратила конечно это делать уже давно так как не на долго меня хватило. А потом дошла до меня идея, пусть пьют, если хотят, мне то какое дело, я просто буду молча мести свою сторону улицы.
 
Назад
Сверху Снизу