Есть привычка, которую хочу изменить

@Гармонь, просто не понятно, а посыл какой тогда? Рассказать что вокруг алкаши что ли
Милан, не алкаш не будет создавать тему на форуме алкашей. Человеку даже в голову такое не прийдет, если у него нет проблем с выпивкой.
 
Алкоголь в моей жизни присутствовал всегда, начиная с самого детства. Среди моих многочисленных дядек и тетушек, выпивали почти все, кто-то больше, кто-то умеренно. Пожалуй, только пару человек могу вспомнить, кто не употреблял вообще. Моя бабушка, по папиной линии была выцерковленным очень верующим человеком, и не выпивала не капли, а вот дедушка наоборот, старался за двоих. Он был запойным алкоголиком, запои его обычно длились не менее недели, он лежал на кровати попивал спирт из баночки, превращаясь в натуральное животное, по мере приближения запоя к концу, он мог передвигаться только на четвереньках. У них родилось восемь детей, четверо которых были алкоголики, в том числе и мой отец.

В маминой семье алкогольные традиции были немного другими. На выходных мы всей семьей отправлялись погостить, у маминых родителей. Такая встреча всегда заканчивалась застольем и крепкой выпивкой, мой дедушка был счастливым обладателем самогонного аппарата, так, что дефицита алкоголя никогда, не испытывал, все очень дружно и очень сильно напивались. У них было четверо детей, старший из которых умер от цирроза печени, вследствие алкоголизма и наркомании, остальные трое детей, выпивают всю жизнь.

Мне еще в детском саду мне отец разрешал допить пиво из своей бутылки. А первое шампанское я выпила в 13 лет, у моей старшей сестры была вечеринка и девчонки мне налили по доброте душевной. А потом по мере взросления, все шло ровно, семейные застолья на которых наливали даже водку, компания со двора. Пили все вокруг и это считалось нормой.

Помню только одного человека в своей жизни, семья которого вообще не употребляла спиртного. Поступив, в колледж я близко сошлась с одной из одногрупниц. И она мне рассказала, что ее семья вообще не пьющая, что даже на новый год они не выпивают ни бокала шампанского. Я тогда была очень удивлена, так как даже не могла себе представить, что так можно жить.

Позже я сошлась с молодым человеком, и у нас появились свои алкогольные традиции, с получки или аванса, набирались всевозможные закуски и пиво, сколько душе угодно. Так как мы оба работали, это происходило стабильно раз в неделю.

Этих традиций мы и придерживались пока не наступила беременность, потом отпуск по уходу за ребенком, в тот период сроком два года я конечно употребляла очень редко.

И порочный круг пьянок возможно бы и прервался, но встретилась на моем пути замечательная подруга, вот тогда моя алкоголизация пошла на полную мощность, и длилась более 10 лет.

На тот момент мы жили вдвоем с дочкой, так что, никто нам не мешал пить сколько влезет, а влезало не мало, как минимум пару пьянок в неделю, часто до полного «блек аута».

К счастью в силу стечения обстоятельств дружба с этим человеком у меня закончилась. И пережив разрыв, постепенно пришло и осознание, кошмара в котором я находилась весь этот период.

Так же почти сразу начались проблемы со здоровьем, которые я связываю, напрямую с употреблением. Сначала я очень переживала, ведь раз выпив спиртного, неминуемо я потом страдала по три дня и больше. Сейчас я отношусь к этому по-другому. Думаю, это мне бог послал эту болезнь, как знак что надо остановиться.

Алкоголиком себя не считаю, вся проблема в окружении, как не пить, когда все вокруг пьют? Есть привычка, которую хочу изменить. Ведь человек всегда может бросить свои вредные привычки.
А чего пьешь-то? Пиво?
Или вино?
 
Милан, не алкаш не будет создавать тему на форуме алкашей. Человеку даже в голову такое не прийдет, если у него нет проблем с выпивкой.
Автор просто еще не копала глубоко инфу🤷‍♀️погоди, разберется что к чему и сразу откроются глаза😅
 
Если нет признания факта зависимости тут и говорить не о чем, ты уж прости.
От себя рекомендую пройти тест, как советовали выше и почитать Зайцев «Мой алкоголизм», хотя бы просто так, ради интереса. В брошюре Зайцева очень хорошо показана грань привычки и болезни под названием алкоголизм.
 
Алкоголиком себя не считаю, вся проблема в окружении, как не пить, когда все вокруг пьют? Есть привычка, которую хочу изменить. Ведь человек всегда может бросить свои вредные привычки.
Привычка - это уже как минимум психологическая зависимость от алкоголя, самый первичный стержневой симптом зависимости, самый стойкий, из-за чего так сложно бросить пить. Впрочем, сама попробуй)
Привет :ax:
 
Всём привет. Вот как раз прочитав Зайцева и пройдя опросники я и определила, что пока у меня привычка. До это думала, что уже всё потеряно и я на первой стадии. И правда, все до одного человека в моем окружении выпивают. Едем на дачу, берется спиртное, идём в кино, тоже берём с собой, даже после спортзала, пойдём и устроим посиделки. Любое культурное мероприятие сопровождается распитием.
 
Я не пила в кинах и после тренировок, можно у меня будет стадия 0.3?

ТС, когда-нибудь глазки откроются, лучше бы пораньше
 
Всём привет. Вот как раз прочитав Зайцева и пройдя опросники я и определила, что пока у меня привычка. До это думала, что уже всё потеряно и я на первой стадии. И правда, все до одного человека в моем окружении выпивают. Едем на дачу, берется спиртное, идём в кино, тоже берём с собой, даже после спортзала, пойдём и устроим посиделки. Любое культурное мероприятие сопровождается распитием.
Привет, а где по твоему грань между "привычкой" и первой стадией, когда по твоим словам, все пропало? Вообще алкоголь это легальный наркотик (поскольку он изменяет сознание), получается, у тебя "привычка употреблять наркотик"?) ну а из литературы советую Шичко почитать.
 
А вообще с привычками расстаются легко, да же?
Просто не пей годик, само отвалится, без всяких а вот новый год, а вот др
 
Всём привет. Вот как раз прочитав Зайцева и пройдя опросники я и определила, что пока у меня привычка. До это думала, что уже всё потеряно и я на первой стадии. И правда, все до одного человека в моем окружении выпивают. Едем на дачу, берется спиртное, идём в кино, тоже берём с собой, даже после спортзала, пойдём и устроим посиделки. Любое культурное мероприятие сопровождается распитием.
Не все потеряно, у тебя 2ая стадия :-D
 
Назад
Сверху Снизу