От мрака к свету

Пятая глава вызвала больше всего недопонимания. Если человек бросает пить, только опустившись до дна, то значит пьянки неизбежны? Видел видеоролик, в котором говорилось, что либо пьешь до дна, либо нужно прям сильно осознать, что идешь ко дну. Пока я не достиг ни того ни другого. Суждение о том, что дно это отсутствие попыток, вызвало какое-то возмущение. Неужели с проблемой не нужно бороться несмотря на срывы?
Понятие дна сугубо индивидуально, это состояние, когда болит зачастую не столько в физическом плане, а там, что принято называть душой. Однако болевой порог у людей может быть разный, кто-то бьет тревогу, запачкав белые перчатки, другому и по уши в дерьме не так уж плохо пахнет. Но скорее всего этот последний пришел к такому состоянию через длинную вереницу днищ, когда-то и у него были белые перчатки - алкогольная анозогнозия .
 
@Йода, ну это у тебя не срыв, а продолжение пьянки.
В общем-то видно, что рассуждал ты много, к этому моменту серьезно подошел. Но тут уже 100500 мильонов раз писали, что читать и трепаться — это одно, а делать — другое.

Как по мне, и первый, и второй пункты мало имеют значения. Зачем как-то специально оставаться наедине с собой? Почему именно через 2-3 дня? После чего? Почему принять решение можно только при таких условиях?
Разговоры по поводу алкоголизма — хм. Ну не заводи. Только какая разница, поднимаешь ты такие разговоры или не поднимаешь. Да и вообще, зачем это делать-то?
Про действия замечания не понял. В топике писал и читал книгу регулярно. Режим сна, питания, занятия спортом тоже подлежали восстановлению, хоть я об этом и не писал. Или что-то иное подразумевается под действиями?

Про решение имел в виду, что принимать его с похмелья глупо, нужно отойти и через 2-3 дня с понимаем принять. Мне сложно, в ходе суеты, думать о чем-то серьезном, а потому нужно быть наедине, чтобы самого себя слышать.

Разговоры завожу обычно не я. Все начинается "о ты не пьешь? давай расскажи почему" и такая это меня провоцирует кому-то что-то доказать.
 
Про действия замечания не понял. В топике писал и читал книгу регулярно. Режим сна, питания, занятия спортом тоже подлежали восстановлению, хоть я об этом и не писал. Или что-то иное подразумевается под действиями?
Я имела в виду работу по одному из основных методов — АА и ШИчко. Понятное дело, что они не обязательны, но практика показывает, что действенны. На самом ты реально стараешься, это видно. Но то, о чем ты пишешь, хоть и правильно, и я согласна на 100% со всем (отношения, деньги, работа и пр.), это мало для того, чтобы перепрошиться.

Про решение имел в виду, что принимать его с похмелья глупо, нужно отойти и через 2-3 дня с понимаем принять. Мне сложно, в ходе суеты, думать о чем-то серьезном, а потому нужно быть наедине, чтобы самого себя слышать.
Ну почему глупо, многие принимают это решение и приползают на форум именно с дикого похмела. А понимание если не появилось, то за 2-3 дня и не появится, откуда?
Все начинается "о ты не пьешь? давай расскажи почему" и такая это меня провоцирует кому-то что-то доказать.
А что конкретно ты пытаешься доказать и зачем? И как это связано с тем, что ты потом бухаешь?
Ну допустим, тебя спрашивают, почему не пьешь. Ты, например, отвечаешь, что ну его нафиг, надоело здоровье гробить. И?
 
Про действия замечания не понял. В топике писал и читал книгу регулярно. Режим сна, питания, занятия спортом тоже подлежали восстановлению, хоть я об этом и не писал. Или что-то иное подразумевается под действиями?

Про решение имел в виду, что принимать его с похмелья глупо, нужно отойти и через 2-3 дня с понимаем принять. Мне сложно, в ходе суеты, думать о чем-то серьезном, а потому нужно быть наедине, чтобы самого себя слышать.

Разговоры завожу обычно не я. Все начинается "о ты не пьешь? давай расскажи почему" и такая это меня провоцирует кому-то что-то доказать.
Твои действия похожи на работу по методу Шичко. Но, точное следование методике - письмо рукой на бумаге, непосредственно перед сном, по графику, принесёт больше пользы. Говорю об этом с учётом своего скромного опыта.
 
Твои действия похожи на работу по методу Шичко. Но, точное следование методике - письмо рукой на бумаге, непосредственно перед сном, по графику, принесёт больше пользы. Говорю об этом с учётом своего скромного опыта.
Анализ прошлого есть, анализа сегодня и программирования нет. Мне так показалось.
 
Я имела в виду работу по одному из основных методов — АА и ШИчко. Понятное дело, что они не обязательны, но практика показывает, что действенны. На самом ты реально стараешься, это видно. Но то, о чем ты пишешь, хоть и правильно, и я согласна на 100% со всем (отношения, деньги, работа и пр.), это мало для того, чтобы перепрошиться.
Попробую метод Шичко. Неоднократно, этот метод упоминался. Писал я посты не от желания порефлексировать, а в попытках обесценить алкоголь, что также советовали ранее.
Ну почему глупо, многие принимают это решение и приползают на форум именно с дикого похмела. А понимание если не появилось, то за 2-3 дня и не появится, откуда?
Это у меня так. Понимание наверное это неправильное слово здесь. Нужен какой-то опорный момент. Внутренняя точка отсчета. Опору я почувствовал, например, после последнего стакана, когда пытался применить метод А. Карра.
А что конкретно ты пытаешься доказать и зачем? И как это связано с тем, что ты потом бухаешь?
Ну допустим, тебя спрашивают, почему не пьешь. Ты, например, отвечаешь, что ну его нафиг, надоело здоровье гробить. И?
У меня просто есть склонность к фанатизму. Если начинаю чего-то придерживаться, то пытаюсь заставить других придерживаться того же. В частности, это проявляется в навязывании своего мнения. При этом когда с тобой не согласны, начинаешь доказывать и спорить. Например, если не пью, значит никто не должен пить. Если встаю утром рано, то и другие должны.
 
Например, если не пью, значит никто не должен пить.
Само собой! Только годик хотя бы не попей, а то неубедительно выходит. А там можно попробовать покуситься хоть на лавры самого проф. Жданова!
 
Попробую метод Шичко. Неоднократно, этот метод упоминался. Писал я посты не от желания порефлексировать, а в попытках обесценить алкоголь, что также советовали ранее.

Это у меня так. Понимание наверное это неправильное слово здесь. Нужен какой-то опорный момент. Внутренняя точка отсчета. Опору я почувствовал, например, после последнего стакана, когда пытался применить метод А. Карра.

У меня просто есть склонность к фанатизму. Если начинаю чего-то придерживаться, то пытаюсь заставить других придерживаться того же. В частности, это проявляется в навязывании своего мнения. При этом когда с тобой не согласны, начинаешь доказывать и спорить. Например, если не пью, значит никто не должен пить. Если встаю утром рано, то и другие должны.
Привет, в итоге запил ты после ссоры все наработки посыпались. Когда у тебя все четко по плану и структурированно ,то все у тебя ровно идёт. А как эмоциональный всплеск, то пошла пьянка. Эти триггеры замечай и прорабатывай. Все не будет идеально, периодически ж..а будет случаться помимо нашей воли.
 
@Йода, какие у вас новости?
Про алкоголь и финансы мне прямо очень откликнулось, посчитала свои траты и поняла что год без алкоголя=поездка в США, о которой я так давно мечтаю. Стало жаль денег, и себя
 
@Йода, какие у вас новости?
Про алкоголь и финансы мне прямо очень откликнулось, посчитала свои траты и поняла что год без алкоголя=поездка в США, о которой я так давно мечтаю. Стало жаль денег, и себя
Пока запара на работе. В дальнейшем хочу изучить материалы по Шичко
 
Показывает не только хронику алкоголизма, но и работу с зависимостью. Ну отчего и срок трезвости у тебя медальный 🏅.
Про работу в Уголке АА-шника, хоть тут АА не все жалуют, но как говорится, чего делал о том и рассказал)
Хотя там есть масса деталей, про которые никому неинтересно)
 
есть склонность к фанатизму
Это типичная чёрта личности, склонной к зависимостям.
23 года, отличный возраст, чтобы перестать пить, ноги в руки и всё получится.

Метод Шичко требует большой самодисциплины, и не на неделю, а надолго, пойдёт ли тебе - тебе решать.

Как по-моему, следует избирать простые и прямые пути.
1. Прочесть короткую книжку Стеценко "Как не пить" (раз уже прочёл - перечитать!), тебе давали на неё ссылку, она маленькая, читается быстро.
2. Ещё можно прочесть книжку Мельникова "Алкоголизм ", она в общем растолковывает всё доступно и понятно.
3. Хорошо сходить на очную группу АА, если у тебя в твоих краях такие есть, или на онлайн.
4. Изучить что такое правило HALT и применять его.

Для начала этого достаточно, бросить пить не очень трудно, если включить мозги и обдумать это как следует.

Почитал твои письменные анализы, голова у тебя работает, но практическое применение пока хромает.

Но это нормально, вряд ли кому удавалось уйти в стабильную трезвость с первого, да даже с десятого раза.

АА один из самых простых путей, ты столкнешься там с коллективным опытом выздоравливающих алкоголиков. Но работа над ошибками всегда в каком-то виде будет происходить.
 
Последнее редактирование:
А! Прям про меня написано. Правда неделю карагазил я, два раза только. Лет в 20 было дело да и когда женился с женой как то участилось, удленилось и мы прекратили. Потом правда все равно, все как обычно стало.
А так прям моё расписание, только я алкоголиком себя не признавал, и в 35 начались проблемы со здоровьем, но я на них положил, потому что никак не связывал с алкоголем. На форуме вот прояснили, открыли глаза, и теперь их фиг закроешь. Бросаю пить первый раз.
Тебе желаю удачи! И да пребудет с тобой сила! И бросишь ты бухать!
Не пей!
 
Назад
Сверху Снизу