Легко отделался

dying fetus

Участник
Не пьет 7 лет 5 месяцев 19 дней
Регистрация
18 Сен 2018
Сообщения
218
Надеюсь, написанное поможет сделать правильный выбор.

Мне почти 37 и скоро 2 года как я праздную трезвость. Праздную – громко сказано, я просто мысленно благодарю тех людей, кто натолкнул меня на этот шаг тогда. А поводов натолкнуть было достаточно много. З.Ы. Сейчас я праздники (если уж хочется что-то отметить с семьей) праздную хорошим кофе / чаем со сладостями. Получается великолепно, в праздник вовлечена вся семья, а не папаша с бутылкой.

Итак, «откуда ноги растут».

Рос я в семье обычных советских людей, отец – металлург, мать – учитель в школе. Отец умный мужик, но по воле своей матери – пошел в рабочий класс (где достиг максимума и всегда был правой рукой мастера, попутно объясняя ему, как и что у последнего работает на этом сраном заводе). До 7-8 лет (моих) – отец практически не выпивал. А если и выпивал – у него была якобы очень «хорошая» черта – он медленно пьянел. Ситуация обусловлена как обычно бывает – особенностями организма, там рост-вес-метаболизм и проч. В любой компании есть такой. Рабочий коллектив есть штука семейная. Или ты со всеми, или ты «белая ворона». Короче к своим 13-14 годам пьяный папаша в доме для меня было как норма. Про отца так же говорили, что он «умеет пить». Ну реально, бутылку водки он выпивал и «ни в одном глазу». Мужик! Кремень. Теплую мог из горла. Все с уважением глядели и говорили «Ну бял круто!». Я тоже видел. Даже гордился, помнится, папкой.
Хотя…

Подобная херня мне не очень то нравилась. Периодически взрослея, от бухого отца я получал конкретных люлей за учебу и иные косяки домашнего хозяйства. И тем не справедливее это все было, чем сильнее он бухал, тем чаще срывался бывало на мне. Тем не менее, я поступил в институт на бюджет, родители мной занимались – я единственный сын. Ну и в башке немного было серого вещества, достаточно чтобы занять место в бюджетной группе далеко не самой престижной специальностей.

Где-то до 14-15 я стойко (и правильно) презирал пьянство и курение. Мне в юношестве (наверное 11-12 лет) попалась книжка довольно известного рок-музыканта Ди Снайдера «Курс выживания для подростков». О, эта книга была великолепна в 90-е годы (ее печатали в журнале Ровесник). Этот рок-музыкант достаточно грамотно обосновал прыщавой молодежи необходимость избегать алко и табак, а так же заронил первые зерна грамотности полового общения, нормальным и не занудным языком объяснив все последствия неосторожного секса. Где-то в этот же период у молодежи начинаются первые пробы алкоголя (ну это у тех, кто более-менее сносно учился в школе). ИЧСХ, быть «белой вороной» в компании (непьющим) было что называется «западло». Я начал пробовать. Вообще, Ди Снайдер сделал свое дело, но его запал кончился. Видать против такой мощной алко пропаганды он был слаб. Внезапно, я оказался такой же как отец – стойкий, который мог перепить всех, когда из 10 человек все считали, что я трезвый, а остальные – в дрова. И самое главное – я никогда не блевал. Ну такой терминатор-робокопович (я кстати физически крепкий был для школоты, в 14 лет я весил 72 кило, подтягивался 15 раз и выступал за школу на всяких спорт мероприятиях, от гирь-армрестлинга, до бега). Короче, к окончанию школы я мог навернуть без закуски бутылку водки. Я потихоньку узнавал, где эта, моя мера – и был крайне горд собой. С такими скиллами меня ждало светлое будущее.

«Первые пьянки».
В институте с пьянками пошло уже «веселее» (я поступил в институт в 17 лет). Во-первых, я был в группе где были практически одни парни (механики мы были). Во-вторых, я получил индульгенцию от отца на пьянки-гулянки, НО с соблюдением «берегов». Поскольку отец тоже обратил внимание, что я стойкий к алкоголю (выпивал уже с родителями дома на праздниках). Правда был негативный момент, на первый же праздник первокурсников я нахерачился так, что родители (приехали за мной) охренели. На утро был жесткий разговор, что так нажираться нельзя. «Окей», я сказал, «больше не буду» (начинаются типовые фразы алкаша). Стоит отметить, что я действительно нахерачивался теперь в моменты, когда с родителями возможностей пересечься было меньше. Короче, в институте было «весело». Периодически мы квасили на хатах с пацанами (много кто был иногородний) до 4-5 утра упиваясь в тотальные дрова. На след. вечер я приходил в себя и был дома уже почти как огурчик. Я все такой же был стойкий, и периодически, когда остальным водяра «не лезла», выпивал торжествуя над остальными - один. Бял, чем я гордился?
Интитут был окончен. Батяня мой к этому времени был уже запойный алкаш. В те моменты, когда мы выпивали с батяней – маманя искала 5й угол. Папаша уже хмелел быстрее меня, но очень гордился сыном, что сын стойкий парень. На самом деле, у него было вполне куча поводов гордиться другими моими достижениями – но почему-то котировалось более всего именно это. Я кстати окончил институт здорово, хоть и пробухав весь первый курс на тройки, я защитил диплом на «5» и сразу был замечен главным инженером одного предприятия, куда после института был приглашен на работу. Скажем, водка учебе не мешала. Но когда был сдан зачет или экзамен – «держите меня семеро», отмечались эти события мощными порциями бухла. Отец мне подробно рассказывал, что пьянка на производстве – есть одна из главных движущих сил коллективизьма. Папа, да чо ты меня агитируешь? Я и так 2-мя руками «за». Наливай!
Период с 22 до 30 лет был относительно ровным в плане пьянства. Нет, все шло по нарастающей, но относительно слабым темпом. Переехав в Россию из одной братских республик, я начал котировать пиво (я кстати пиво не пил до 20 лет, всегда предпочитал водку). Периодически я нажирался в дрова, жена моя (тоже компанейский человек) всегда меня эвакуировала до дома. С ней то я был спокоен (заботливый любящий человек она у меня) – и нахерачивался всегда до крайних пределов. Естественно, периодически я попадал в трезвяки (я захватил эти прелестные гос. Учреждения), засыпал на банкетах на работе и очухивался в гостях у друзей (поскольку под конец вечера я был не транспонтабельным). Но в целом, я не отличался от обычной массы довольно много выпивающих людей. Пиво стало стабильным напитком по пятницам (куле, расслабиться надо от трудовой недели). Никакой банкет я не отказывался от выпивки, машина всегда оставлялась где заблагорассудится (пьяный я за руль ни-ни). Но тут есть один нюанс… Я уже никогда не пил «понемногу». Я пил всегда во всю молодецкую мощь. «Чего мараться то», говорил я. Я всегда не понимал, как люди выпивали 100-200 грамм, а потом ехали на машине и очковали. Мне это было не интересно (я про 100-200 грамм). Для меня останавливаться в этот момент было вселенским горем.
Внезапно в 30 лет я стал… меньше употреблять. Причина была – лишний вес. Я разжирел до 112 кило (при росте 175) и пошел в спорт-зал. Довольно быстро стали появляться результаты – и я очень резко сократил выпивку – подчинился графику тренировок. Я вообще не понимал, как спортсмены могут выпивать – это так ломает весь распорядок занятий. Так же я устроился на новую работу, стала неплохая зарплата. Я стал примеряться и разбираться в «хорошем алкоголе». Пьянство теперь перешло в несколько иную ипостась. Теперь дома всегда на видном месте стояли «красивые бутылки» виски, коньяка, к которым я периодически прикладывался. Вначале это было невинно – максимум 30-50 грамм. С этой дрочью бурды в стакане, покручивая всякие хорошие коньяки и проглядывая их на свет. Ну вы же знаете весь этот дебильный ритуал, все как у «спецов». Что не мешало так же нахерачивался обычным алкоголем на любых мероприятиях. Но теперь и «культурно» выпивал дорогие благородные напитки дома. Без повода. Я не ради пьянки пью (для этого есть другие поводы, и там я свое не упущу) – я дегустирую. Разбираюсь. Это ж классика зарубежного кинематогрофа – усталый, но довольный бизнесмен заходит домой, садится в кресло, наливает в стакан 100 грамм виски и испытывает удовлетворение. Черт побери, I like it.
Периодически у меня возникали потери в памяти. Вернее, не периодически – теперь всегда, если я нахерачивался. А я всегда нахерачивался. Моя «стойкость» и «умение пить» обернулось очень «интересной особенностью». На определенной рюмке некоторый чел бежит блевать. Мозг соображает, а тело уже не подчиняется. Отторгает отраву. В итоге на завтра человек этот как огурчик. Память в порядке, бухло сблеванул в канализацию.
У меня было все сложнее. Автопилот работал как надо. Его можно было бы запатентовать и продать в Боинг или Аирбас, ни один самолет больше бы не упал. Где то после 0,5-0,7 водки мозг у меня засыпал. Тело же продолжало функционировать идеально. Я мог засандалить еще пол кило водяры и при этом творил всякие непотребности (а ухле, башка то уже пол бутылки назад спит). Начались (иногда) прогулы на работе (я наверстывал тем, что график не нормированный). Спортзал я не бросал, но пропускал много чаще. Я теперь спокойно бухал дома (иначе нахера ж мне бар с благородными напитками). Жена и мать периодически взывали к моему благоразумию, но тщетно. Во-первых, я не алкаш. Это я так сказал. Алкаш валяется под забором, а я – деловой человек, у меня машина бизнес-класса и должность и даже ручка паркер (это я стебусь над собой). Во вторых – у меня нервная работа. И я – никогда не похмеляюсь (потому что выпито обычно накануне столько, сколько хватит на 2 дня переваривать). Так что идите, дорогие женщины, варить борщ.

«Начинаем выпивать как надо».
С тренировками теперь стало немного «проще». Можно и пропустить, если вчера нашвырялся. Один раз – ничего страшного. Пользы от тренировки в полу-похмельном состоянии все равно ноль.
Теперь я с удовольствием пил один дома. Семья спит, я потихонечку цежу вискарик или коньячок. Ну как потихонечку, мог и 300-500 осилить за вечер. Футбол по телевизору «для фона». Хоккей или еще какая фигня. Для такого коня, как я – не доза. Периодически мы выпивали с женой. На всех гулянках я был пьющий, она – рулевая. Но гулянки с участием друзей стали протекать уже иначе. Народ меня стал побаиваться, ибо там, где я – будет выжрано неимоверное количество бухла. И всем остальным гарантировано на утро жуткое похмелье (с бутылки водки я никогда не болел, это для меня была стартово-разминочная доза). Будут сальные шуточки ниже пояса, хамство и прочие «юморные вещи». Я потерял «нить опьянения». Раньше я четко чувствовал определенное состояние, когда начинаешь хмелеть. Сейчас же я кидал рюмку за рюмкой, и мне все было мало. Я чувствовал себя… трезвым. И добирал. И как всегда, на определенном этапе мозг «выключался», тело работало дальше. Слава богу, я не становился агрессивным и не начинал всякие драки-разборки. Но это – скорее меньшее из всех зол, которые могли произойти.
Всем уже и так понятно, куда я катился. Мой папаша? Он уже сидел дома, пропив все здоровье. Мать ушла от него, он же жил только водкой. У него было 2 состояния – пьян в дрова и на работе. В моменты, когда ему нужно было выписывать «стоп» (потому что скоро на работу), он становился дико агрессивным. На заводе, где он работал было строго на проходной. Подзреваю, там у него была определенная индульгенция, ибо он числился как крайне грамотный спец в своей части обязанностей.
Тесть? Тесть был такой же «весельчак» как и мой отец. Трезвым я его практически не видел, с момента как я начал встречаться со своей будущей женой. Сейчасс вспоминаю, ему тоже нравилось, что я «умел пить». Для своей дочери он видел отличного мужа (я и правда неплох), особенно любящего и умеющего поддержать компанию. Как можно заметить, росли и я и жена отнюдь не в «стерильных» условиях. В 47 лет на очереной пьянке его не стало. То ли грохнули дружки, то ли нырнул и разбил голову об камни на дне и утонул. Обе версии вполне правдоподобны. По теще и жене было непонятно, расстроены они или радуются.
Я сам начал замечать за собой (да ну, неужели), что я потерял контроль. Это правда выглядело как в анекдоте про индейца, который на третий день бежал т.к. у дома не было 4й стены. Ведь факт, что я потерял контроль видно было всем. Мать мне постоянно «капала» на мозги, что я – вылитый отец. Что он так же начинал. Да куле говорить, у меня в моем роду ВСЕ мужчины спились. От пьянки половина померла до 40 лет, другая пока еще не померла, исключительно благодаря богатырскому здоровью. Алкаши были все. Но мне колом в рот вообще не попадешь – я отшучивался или посылал всех с разговорами про «надо прекращать так пить» в дальние края. Я работаю? Деньги зарабатываю? Устаю? Нервы? Имею право!! Марш варить борщ!!!
Да, я пил временами не "дешевый" алкоголь. Но я его пил за тем же эффектом, что пьют боярышник. Да и в конце-концов, понятия "дешевый-дорогой" не бывает - это очередной стереотип, навязанный нам. Это очень классный способ был бухать, в моих глазах. Я очень любил рассуждать о купажах, об 1 солодовых виски, о выдержке коньяков, о вкусе Камю, Реми мартан, Хенесси или еще каких Чивас Ригалов. Правда, чаще я стал покупать бухло до 1000 рублей за бутылку, поскольку я уж не так много зарабатывал, чтобы урабатывать каждую неделю коньяк VSOP по литру. Это дома. На «выезде» - это были отдельные пьянки. В общем, трезвый я был обычно не более 3-4 дней в неделю. Повод выпить находился всегда. Особенно у человека, в принципе пока еще не пропившего окончательно мозги, поводов найдется как грибов в августе в лесу.
Но наметилась одна крайне нехорошая тенденция. Практически после каждой пьянки я просыпался не помня последние 3-4 часа. Как доносило «сарафанное радио», в те моменты я творил всяческую дичь. Я это понимал. Но… я не умел «выпить 200 грамм и сидеть слушать музыку». Выпивалось обычно все. Перед каждой пьянкой мне нужно было быть уверенным, что дефицита бухла не будет. Вот и в «день Х» мы приехали к друзьям, где нам была продемонстрирована канистрочка бурды под названием «коньяк». 5 литров алкоголя на трех пьющих мужчин – это практически гарантированно достаточно. В общем на утро я нихера не помнил. Ну боролся с хозяином квартиры (на минуточку, обоим под 40). Дети тут же. По заднице нахлапывал чужую жену. Орал какие-то матерные песни. Урезонить меня не мог никто. «Ой где был я вчера. Только помню что стены с обоями, помню Клавка была...»…

«Разговор»
Маманя стандартно прошлась по мне «ты спиваешься как твой отец» (она приезжала с ребенком младшим посидеть). Естественно, культурно маму отшил (без грубости). «Да я выпиваю, да много, но я не валяюсь под забором, я много работаю и бла-бла-бла…» В общем, в слезах мать уехала домой. Я понимал, что я расстраиваю ее, но я ж «не со зла».
Вечером жена сказала «надо поговорить». Окей, давай. Как я выше говорил, «пилить меня» было бесполезно – я сам вредный как 100 чертей, поэтому разговор у нее был мало похож на то, как пьющих мужичков скандальны тетки чихвостят.
Мы сели за стол, когда детей уложили спать. Я увидел перед собой любящую женщину, мать 2х моих детей. Она не ругалась, ей было жутко страшно и обидно за себя, за меня, страшно за будущее детей. Ну а ухле, все эти этапы и она, и собственно я – мы видели собственными глазами у наших отцов.
- Любимый, так дальше нельзя. Я боюсь за тебя, за себя, за детей. Ты теряешь над собой контроль.
Я признаться, очень не хотел этот разговор. Жену я любил, и она действительно – отличная мать. Но млять, эти нравоучения...
- Пойми, при таком раскладе настанет день – я буду вынуждена уйти. Я знаю что тебя переубедить бесполезно, ты упрямый, но я действительно не хочу вернуться в тот ад, который был дома у меня. И не хочу, чтобы это видели дети. Старшая уже много чего понимает.
Это был не шантаж. Словами и буквами на экране я не передам сейчас эмоциональную суть. Так говорят когда озвучивают неизлечимый диагноз и с сожалением, например, сообщают, что предстоит ампутация. Это был «крик души». Удивительно, но именно такой разговор меня обезоружил. Если бы это были ультиматумы и прочие «условия» - я бы послал все на все 4 стороны и разговор бы окончился. Я понял, что жена моя не просто тут "грузит меня". Она мне желает добра! (Милые женщины, учитесь!).
Я собрался с духом.
- Я не могу пить меньше. Если я пью, то пью «нормально» (как Портос – я дерусь, потому что дерусь). Может, мне вообще не пить? (я это брякнул не то чтобы искренне, а как бы задаваясь вопросом). Я знаю, что все эти рамки и ограничения для меня сейчас - ярмо и в определенный момент они не удержут. И тогда – все по новой. Давай я подумаю, как нам дальше быть. Мне надо три дня.
Жена согласилась. Мне нужно было разобраться же с самим собой. Я никогда не хотел, чтобы я выглядел балоболом перед женой и в принципе те 10 лет брака (+ время знакомства) я никогда не бросал слов на ветер (кстати, женщин это дисциплинирует во многих бытовых вещах).
«Полезные советы»​
В общем, на одном из форумов по тематике, не имеющей никакого пересечения с пьянством, был один человек, чей вклад круто повлиял на меня. Он тоже имел в прошлом определенные проблемы с алкоголем, причем очень «крутые» проблемы, с горячкой, выведением из запоя и прочими вкусностями, которые мы думаем «уж нас то никогда не коснутся». На нотдринке он бывал (и кстати сюда меня и отправил). Описав свою ситуацию, он мне сказал: «все нормально, камрад, ты спиваешься. Разбитые авто, выпинывание с работы, потеря здоровья, развод белая горячка, переломанные по пьянке руки ноги или пробитая голова – все впереди, темп у тебя хороший. Не важно, три года или пять – ты там окажешься. Нельзя тебе пить. Вообще. Ты прошел черту невозвращения, после которой человек становится алкоголиком. Бросай, ибо нет у тебя никаких «трех рюмок для поддержания компании». Ты же сам это знаешь. Не сношай мозги себе и остальным членам семьи. У тебя нет КУ (это я уже сейчас пишу зная терминологию). Ты КУ свое пробухал лет ...надцать назад. Все, в твоем случае - хирургия, никакой терапии».
Так же у меня был один хороший друг-товарищ (кстати, в студенчестве с которым мы довольно клево нажирались в состояние свиней) который бросил пить лет 5-6 назад. В общем, у него было все то же самое, как у меня. «Бросай нахер ты это дело. Ты ничего не теряешь. Я тоже думал, как мне будет скучно и уныло без пьянки. Ты знаешь, я жалею только о том, что не «завязал» раньше».
Параллельно я попал на нотдринк (с чьей подачи написал выше). Читал все темы подряд. У меня была действительно пока еще «лайт» версия – я не похмелялся, я относительно спокойно смотрел на все процессы пьянства, меня не трясло от предвкушения, увидев «поллитру». У меня была куча сдерживающих факторов – семья, машина (ездить на работу), интересная работа, футбол с друзьями. Мне не грозила «тоска в 4 стенах», которая бывает характерна для одиноких людей.
Суммарно эти три фактора сработали (один из них человек, которого я даже не знаю, как по имени зовут, и ни разу в лицо не видел – только ник на форуме). Нет, наверное 4 фактора - моя твердеющая решимость бросить эту херню.
«Разговор 2»​
Прошло три дня. Жена не лезла с разговорами, и не настаивала на том чтобы я давал ответ. Я предложил сам сесть и поговорить.
Мы сели друг напротив друга. Кажется, она была готова к любому варианту.
- Дорогая, я больше не буду пить.
Жена на меня посмотрела с удивлением и восхищением (черт, а это приятно, когда на тебя спустя 15 лет жизни ТАК смотрят). Нет-нет, мы не СОЗы (этот термин я уже узнал позже на нотдринк). Более того, мы периодически «нашвыривались» наедине – обычно уединившись на балконе, уложив спать детей. И где-то всевышний как-то повлиял, что жена в нашей паре была сдерживающим фактором, при том, что по всем критериям мы должны были стать «отличными СОЗами-алкоголиками». Оба веселые, «легки на подъем» (влить стаканчик). В молодости мы «жгли» будь здоров.
- «Наш разговор останется здесь», продолжил я. – «Никогда ты мне не предлагай выпить. Никто не должен про это знать. Прошу тебя тоже ограничить употребление алкоголя. Особенно когда мы наедине. Ты должна мне помочь. Ты готова?».
Сейчас я когда пишу это, у меня на глаза наворачиваются слезы. Моя любимая оказала мне такую поддержку, без которой мне было бы тяжело справиться с недугом. Мы встали из-за стола и обнялись. Это была зрелая, разумная, выдержанная любовь 2-х человек, без налета романтики (15 лет знакомы), но выкристаллизованная в заботу о друг друге. В общем, ее взгляд был такой, как будто я на соревнованиях по ММА одолел сразу 2-х братьев Емельяненко. Черт побери, приятно. Я же зная свой характер - тоже бросал вызов себе. По крайней мере, на этой эмоциональной ноте я протяну определенный срок.
«Новая жизнь».​
Первое, с чем сталкивается человек, изгнавший из своей жизни алкоголь – вытянуто-удивленные портреты окружающих людей. Я параллельно продолжал читать нот-дринк, общаться со своими двумя «знакомыми – помощниками» по отказу от алко. В принципе, я всегда был довольно упрямый и острый на язык, поэтому всякий «гундеж» по поводу «А ухле господин такой-то не выпивает?» я всегда мог обыграть в шутку насчет себя или политической ситуации в стране, или «зафлудить» так, что от меня сразу хотелось отстать. До кучи у меня такое заболевание как псориаз (не сказать что не страшное, не эстетичное это факт, но на определенном этапе у меня было такое обострение, что лопалась кожа до крови и я не мог банально ворочаться во сне). Как ни странно, это заболевание (связанное с печенью) «не любит» алкоголь, и я попал на его пик спустя 1,5 месяца воздержания от алкоголя. Единого рецепта нет, но в борьбе против «алкогольной агитации» Вашими же друзьями-коллегами (которые искренне жалеют, что вам и с вами нельзя бухать) годятся любые средства обмана: болезни, заговоры и прочие вещи. От меня быстро отстали. Многие по инерции подтрунивают надо мной, я тихонько посмеиваюсь. По факту никто из моего окружения не знает ПОЧЕМУ я завязал. Да полагаю им это нахрен не интересно. Кроме… наверное мамы. Впрочем, маме достаточно того факта, что сын «завязал». Светится и сияет счастьем. А уж ЧТО ИМЕННО произошло – дело второстепенное. Возможно свекровь и невестка на эти темы и говорили, мать ни разу меня не спросила – а чегой –то я не пью. Хотя ответ на поверхности – «а чо, надо? Нет? Не надо? А зачем вопрос».
Супруга тоже очень сильно «сбавила алко-обороты». Я за ней наблюдаю внимательно. Не ровен час, не дай бог придется мне разговаривать с ней. Дома хранится алкоголь, естественно бывают дома дни рождения/праздники. Приехавшие родственники привезли как то 1 литр Чиваса 12летнего. Пару лет назад я бы обоссался от предвкушения «посиделок со стаканом» с этим напитком. Слава богу, вручали не мне лично - иначе пришлось бы изображать страшную радость на лице (а не тотальное равнодушие подарку).
«Заключение»​
Бросить пить не трудно. Главное избегать первой рюмки (как и первой сигареты). Кстати, как тоже бывший курильщик (кстати, я почти одновременно бросил пить и курить), это правило КРАЕУГОЛЬНОЕ. Тяга к алкоголю – она психо-эмоциональная в большей степени. У меня все это прошло очень легко. У меня была куча благоприятных факторов, я считай, везунчик.
- у меня трезвый коллектив (я работаю на небольшой руководяще-офисной работе).
- у меня готовая поддержать жена
- у меня, черт возьми, отличные дети (которые я надеюсь выберут ту дорогу, которой сейчас иду я).
- у меня куча хобби.
- у меня до хрена полезных и интересных дел.
Блин, да у меня вообще нет времени не то чтобы пить, а думать об этом. В мире столько всего интересного: спорт, постройка дома, хобби, путешествия (да пусть даже на велосипедах).
Возможно кто-то прочитает и скажет «Хе, да ты парень и не пил то никогда. А вот я – да я чертей ловил, да в дурке лежал, да 100 раз в автобусе обосрался, да меня кодировали 100500 раз, да я БФ на сверло мотал». На фоне огромного количества реально трэш-историй на форуме, моя не выглядит как история человека, едва не шагнувшего в бездну. Реально, не спорю. Я «легко отделался». Благодаря какой-то совокупности своих качеств, помощи жены, друзей и того здравомыслия которое по какой-то неведомой причине заронилось в мою башку (возможно это что-то связанное с религией, хотя я практик-атеист). В любом случае, «жму краба» всевышнему, если его участие в моей новой жизни было.
Возможно кто-то сейчас из «сомневающихся малопьющих» зайдет на нот-дринк и прочитает мои откровения, да и сделает ВЫБОР. Или захочет сделать. Или сделает шажок. Ведь истории других людей тоже были «кирпичиками» в той стене, которой я огородился от бездны алкоголизма.
Пьющим людям надо быть готовыми ПОДСТАВИТЬ плечо. Будьте всегда готовы, если Вас кто-то попросит. Того мужчину, кто заложил заметную часть «стены» – я писал на 6, 12 и 18 месяцев трезвости (даты условные, они не были прям такими четкими интервалами), благодарил его. Человек был искренне РАД за меня. Черт, мы были оба рады, что один другому помог, а второй, соответственно, воспользовался тем костылем, что ему дали. Он мне написал слова поддержки, одобрения, предупредив, чтобы я не распалялся особо и не шибко то впадал в эйфорию. Продолжай в том же духе и упаси тебя хоть мысль заронить, мол, я то уже «излечился, одна рюмка не страшна».
И конечно, большое спасибо моей второй половинке.
 
Достойный пост!
Много общего со мной. Много дельных мыслей.
И я тоже действительно жалею о том, что не прекратил бухать раньше...

Удачи!
 
Хорошо написано. А что с алкоголизмом в трезвости? Два года трезвый, как сейчас жизнь?
 
Хм, жизнь отлична и увлекательна.
У меня единственный вопрос к жизни - где-бы взять на все интересные вещи времени (и денег))).
Купили вот с женой велосипеды в этом году, периодически езжу на работу на велосипеде (10 км в одну сторону).
2 дня в неделю играю с друзьями в футбол.
Мне все нравится в нынешней ситуации - я избавлен от зависимости. А значит, я не испытываю негатива, не испытываю мук когда "хочется а не можется".
Ранее я несколько раз бросал курить (все разы я не курил минимум 3 мес, а то и 1,5 года) - и правило "не курить первую сигарету" оно стало ключевым. Кстати, выпивка иногда способствовала тому, чтобы "закурить".
Я не скажу чтобы я как то круто переосмыслил жизнь.
Удовольствие от алкоголя - стереотипное, навязанное нам окружающим миром/обществом/медиапространством понятие.
Сейчас я серьезно подумываю о том, чтобы максимально изолировать от этого подрастающих детей.
Я "развидел" в алко какой либо интерес.
Усмешку сейчас вызывает искреннее сочувствие окружающих, когда узнают что я "не употребляю по причинам здоровья".
 
Достойный пост!
Много общего со мной. Много дельных мыслей.
И я тоже действительно жалею о том, что не прекратил бухать раньше...

Удачи!
Серёга с датой.
И правда, читал, тебя представлял)
 
Много в темах читал, что прекратив употреблять алк люди сталкиваются с проблемой "а чем бы заняться".
Ну-у, господа, шикарно живете, я скажу.
Ибо самый невосполнимый ресурс в жизни человека - это время = здоровье.
А учитывая, что многим из нас тут МИНИМУМ 25+ лет, то времени этого осталось - вот прямо совсем ничего.
Особенно мужчинам, которые в среднем в РФ доживают едва до 60.
Особенно тем, кто имел неосторожность "грабить" организм ударными попойками.

К чему это я все веду.
Занять свой досуг - задача легко выполнимая.
1) Занимайтесь Физкультурой - игровые (футбол/хоккей/волейбол/баскетбол), бассейн, бег, лыжи, коньки, "качалка".
2) Найдите хобби - (музыка, изо, чтение, конструирование, шитье/вязание, электроника и автоматизация).
3) Заведите кошку/собаку/рыбок/попугаев (это кто один возможно живет). Лучше всего конечно собаку (времени максимально требует, но собака это друг, как ни крути).
4) Путешествуйте (пешком, на велосипеде, на машине, автостопом, блаблакаром). Путешествовать не обязательно их условного Иркутска на Кубу (не налетаешься, ога). Путешествуйте даже в пределах СВОЕЙ области РФ/РБ/РК. Уверяю, есть куча интересных мест.
5) Проявляйте "гражданскую позицию" т.е. заставьте чиновников работать (завалите кляузами градоночальников за ямы на дорогах, сломанные заборы и детские площадки, отсутствие тротуаров или проч. ). Все это отлично тренирует мозги и работает, если все оформлять правильно в БУМАГЕ.
6) Проведите диспансеризацию собственного здоровья. Обследование, анализы, узи, зубы, внутренние органы. Для этого сайта вполне себе важно.
7) Искореняйте другие вредные привычки - табак, переедание, сладкое, мучное.
8) Станьте волонтером (займитесь благотворительностью) - если у вас все в жизни хорошо, но "скучно" - помогите другим. Это приятно себе, со всяких кармических и религиозных точек зрения наверное тоже как минимум не плохо.

Я уж не говорю о том, что среднестатистическому человеку, у которого жена/дети ВСЕГДА есть чем заняться. Уроки помочь детям, в мяч поиграть, сделать свет на балконе - да 1001 дело.

Я кстати принимаю и ИНУЮ точку зрения, дескать - жизнь это штука временная, поэтому ЗАЧЕМ типа все это. И ТАК СОЙДЕТ!
Ну собственно говоря, даже в небольшом путешествии в поезде/самолете мы пытаемся чуть скрасить условия этого временного пребывания. Так почему, даже с такой философией, не попытаться улучшить свою жизнь здесь и сейчас?
 
Прочитал на одном вздохе.
Ты верно описал ситуацию разговора с женой, когда действительно становится понятно, что это не очередной ультиматум, а вердикт.
Меня так же не однократно пугали разводом и т.п.
Но в последний разговор я то же понял - что это уже финиш .
Отличная тема, рад за тебя.
Легкой трезвости 👍🏻
 
Приехал по делам Китай.
Очень разительное отличие от многих европейских стран - табак и алкоголь тут редкостью Кстати, с проблемами алкоголизма уже столкнулись Ю.Корея и Япония - попытки подражать Европе выливаются в определенную проблему в перспективе, поскольку алкоголизм он интернационален, а у азиатской расы резистентность к алкоголю хуже, чем у европеоидной расы.
Наблюдение по курению - у огромного вокзала (размером наверное с Домодедово) - 3-4 стационарных точки для курения, у каждой из которых - 5-10 чел. максимум (в самом вокзале тысяч 5 человек внутри).
Вечером в ресторане я не увидел ни кого с алкоголем (ресторанчик при гостинице).

Вот этому у Китая поучиться стоит (на самом деле много чему еще можно поучиться, но это отдельная история к нашей тематике имеющая опосредованное отношение).
Еще кстати практически нет людей с лишним весом. Ну тут причины конечно вполне объективные - жиробасинами на рисе особо никто не станет, как ни старайся.
 
- табак и алкоголь тут редкостью
По табаку навряд ли меньше курят, а с вокзалом такие впечатления, потому что законопослушные и в туалете никогда цибарить не будут.
С алкоголем это точно, молодежь гораздо меньше алкоголизована, - страна заботиться о своем будущем.
Хотя, редкие случаи сильно пьющих встречаются, я как то за "рюмкой чая" беседовал с китайцем владельцем кафе, тот изрядными стопками вливал в себя свою китайскую рисовую водку, которая 60% и насмехался надо мной что у меня только 40 *JOKINGLY*
 
Чот сайт глюкнул. А я блин простыню накатал.
Короче ужинал с Китайцами.
Задают вопрос: "Чего пить будешь?" Ну я заряжаю, мол, чего угодно, только не алкоголь - тащите сюда чай, кофе или лимонад.
"Да окей, ноу проблем", отвечают. Деликатные такие.
Смотрю по ресторану, а народ то "сухой" сидит... из 5 компаний (по 4-5 чел) только у одной бокалы с вином (причем бутылки нет), а остальные чаи гоняют. И тут до меня дошло, что вопрос "что будешь пить" в ресторане означал не "давай бухать" а что то типа "чай или сок"?
В общем, алк тут не в почете. Да и какой алк?
Вот был сегодня на заводе.
Иду, цокаю языком - ах как красиво.
Дай думаю спрошу, сколько рабочий день?
Так, внимание.
В месяц - 2 выходных.
Рабочий день - с 07.00 до 21.00.
Ну тут бухать в принципе времени нету значит))
Я даже не понимаю, как они успевают в эти временные интервалы делать других китайцев.
 
У многих азиатов врожденная не переносимость алкоголя, я один раз сам был свидетелем данного явления. Тоже пригласили в ресторан, они кстати очень любят это делать и будь осторожен гденить они тебе этот счет за свой дешевый хавчик выкатят. Так вот переводчик заранее объяснил, что мой партнер алкоголь не пьет по причине его плохой усвояемости, не помню что да как, давно это было, но на бокал пива я его уговорил. Так вот, с половины бокала он покраснел как рак, как буд то на дисульфирам пил, о этих чудо таблетках я тогда еще не знал. Тогда мне показалось, что китаец был немного смущен, что он не такой как все, хотя скорей всего это было моё больное алкомышление. Потом, в процессе своей алколизации , я много раз вспоминал тот случай и кусал локти почему я не китаец :sarcastic:
Удовольствие от алкоголя - стереотипное, навязанное нам окружающим миром/обществом/медиапространством понятие.
Сейчас я серьезно подумываю о том, чтобы максимально изолировать от этого подрастающих детей.
Изоляцией и запретами ничего не добиться, ибо подрастающим подросткам, друзья авторитеты с улицы на пальцах объяснят, что бухать и курить это круто, а все предки епанько. Только планомерным просвещением можно добиться цели, постоянно объяснять что из себя представляют наркотики и к чему ведет их употребление.
 
Последнее редактирование:
Изоляцией и запретами ничего не добиться, ибо подрастающим подросткам, друзья авторитеты с улицы на пальцах объяснят, что бухать и курить это круто, а все предки епанько.

Я вот сужу по курению (тоже кстати избавился от этой привычки).
У кого родители НЕ курят - тот как правило НЕ курит.
У кого КУРЯТ - все также зеркально.
Хотя улица она и на тех, и на других влияет.
Я кстати в стартопе писал, что семена разумности от ДиСнайдера упали мне на благодатную почву в 11-12 лет.
 
У кого родители НЕ курят - тот как правило НЕ курит.
У кого КУРЯТ - все также зеркально.
Согласен, влияние семьи, на научение и передачу адикций огромно, но с алкоголем ситуация несколько иная, нам с детства прививают алкогольную программу праздника. У тебя есть в знакомых семьи где в праздники НЕ пьют, совсем НЕ пьют, оба родителя и все гости кто за столом?... у меня таких знакомых мормонов нет :sarcastic:

Про курение в Китае интересная заметка:
Китайцы курят. Курят много. Везде. И беспардонно. Курят в банках. Курят в магазинах. Курят в больницах. Курят и дома, и в офисе, и в гостях, и на улице. Курят сидя, стоя, лежа, на ходу и за работой. Это очень курящая нация. Пожалуй, одна из самых курящих в мире.
ТЫЦ
 
Назад
Сверху Снизу