Важно Инфантильные родители и гиперответственные дети, чужие роли.

Настоящее исследование посвящено изучению психологических особенностей структуры личности больных хроническим алкоголизмом. В качестве инструментария использовались методика предельных смыслов (Д.Леонтьев) и клиническое интервью на тему "Для чего люди живут на земле". В эксперименте участвовало 20 мужчин, страдающих алкоголизмом, в возрасте от 30 до 50лет с длительностью заболевания от 7 до 30 лет.
Цель исследования состояла в определении и изучении психологических особенностей структуры личности больных хроническим алкоголизмом. В качестве гипотезы мы предположили, что структура личности больного хроническим алкоголизмом характеризуется качеством инфантильности.

Инфантилизм (лат. infantilis - младенческий, детский) - сохранение в психике и поведении взрослого особенностей, присущих детскому возрасту. Индивид, которому свойственен инфантилизм, при нормальном или даже ускоренном физическом и умственном развитии отличается незрелостью
эмоционально-волевой сферы. Это выражается в несамостоятельности решений и действий, чувстве незащищенности, в пониженной критичности по отношению к себе, повышенной требовательности к заботе других о себе, в разнообразных компенсаторных реакциях (фантазирование, замещающее реальные поступки, эгоцентризм и др.).

После проведения исследования были получены следующие результаты: мужчины больные хроническим алкоголизмом бывают крайне раздражительны, капризны, малорассудительные. Особенно резко это бросается в глаза в лечебном учреждении. Часто отказ таким больным в чем-либо вызывает у них слезы, плач, нарекания, возбуждение, грубость, дерзость в отношении персонала, вскоре сменяющиеся смирением, просьбами о прощении, бесконечными извинениями Аффективная сфера также неустойчива. У них отмечается резкая смена чувств, аффективная окраска всех переживаний повышена. Алкоголик может убиваться тем горем, в которое он вверг свою семью, тяжело переживать семейные и служебные неприятности, проливать слезы над своей "плачевной судьбой", но тут же, буквально через несколько минут, за кружкой пива или стопкой водки будет веселиться, петь песни, шугать.

Наряду с этим, если его расстроят, он может впасть в ярость, наносить оскорбления словами и действием. Люди больные хроническим алкоголизмом могут логично рассуждать, строить планы, вносить много как будто бы полезных предложений, но новое усваивают с трудом или совершенно не воспринимают. В конце концов, вся их показная деловитость оказывается пустой болтовней. Обычно они придерживаются старой, привычной для них рутины. Эйфорическая окраска эффективности позволяет больному не замечать того зла, которое причиняет как ему, так и его семье его пьянство. Больные крайне легкомысленны, поверхностно смотрят на жизнь, подчас совершенно не замечая своего морального падения.

Алкоголики, находясь даже в крайне тяжелом положении, отличаются своим тщеславием. Они хвастают своей работоспособностью, количеством романов, своими пьяными похождениями.

Способность суждения у больных ослаблена, они живут настоящим, не заглядывая в будущее. Поступки и стремления алкоголиков лишены всякого постоянства вследствие неустойчивости аффектов. Для них характерны непосредственность и непоследовательность в высказываниях и поступках, недостаточная самостоятельность и повышенная внушаемость. Легко заметить, что у больных хроническим алкоголизмом главную роль в структуре внутреннего "Я" играет "ребенок", не умеющий и не желающий брать на себя ответственность за что-либо, не желающий критически оценивать собственные поступки. Все причины своих неудач он видит во внешнем мире.

Проанализировав результаты исследования можно смело сказать, наша гипотеза подтвердилась: структура личности больного хроническим алкоголизмом характеризуется качеством инфантильности.
 
В конце своей книги "Психологические вампиры" Михаил Литвак приводит признаки зрелой и незрелой личности:

- Незрелая личность пытается изменить других людей, приспособить их к себе. Зрелая личность пытается изменить себя, переходит на саморегуляцию.

- При конфликтах незрелая личность говорит: «Надо мной издевались!». Зрелая личность утверждает: «Я позволил над собой издеваться».

- Незрелая личность пытается изменить обстоятельства, зрелая – приспособиться к ним. Два человека одновременно отдыхали на Черном море. Один приехал с убеждением, что отвратительно отдохнул, так как на море все время были волны, второй был убежден, что отдохнул отлично, так как на море все время были волны. Понятно, что второго можно отнести к зрелым личностям.

- Незрелая личность часто знает, но не умеет. Зрелая не только знает, но и умеет. Поэтому незрелая личность критикует, а зрелая делает.

- Незрелая личность пытается устроить в первую очередь свою личную жизнь, а потом дела. В результате не устраивается ни то ни другое, и такой человек попадает в зависимость от других людей. Зрелая личность в первую очередь устраивает свои дела и приобретает независимость. Личная жизнь устраивается сама по себе.

- Потребности зрелой личности вытекают из ее успехов, из ее дел. Незрелая личность, не делая дел, копирует потребности зрелой личности, увеличивая их размеры. (Вспомните потребности великовозрастных детей, сидящих на шее своих стареющих родителей.)

- Незрелая личность думает о результате, а зрелая о деле.

- Незрелая личность хочет больше, чем имеет и заслуживает, а в результате нередко теряет и то, что имеет. Зрелая личность довольна тем, что имеет, и тогда к ней прибывает.

- Незрелая личность хочет, чтобы ее дела ей устроил кто-то, зрелая устраивает их сама.

- Незрелая личность надеется, зрелая действует.

- Незрелая личность пытается управлять другими людьми, зрелая управляет собой.

- Незрелая личность – декорация, которая хочет стать фигурой. Зрелая личность – фигура, которая не задумывается, как она выглядит.

- Незрелая личность вначале принимает решение, а потом подгоняет факты под выбранное решение (отсюда подозрительность незрелой личности). Зрелая личность вначале собирает факты, а потом на их основании принимает решение. Отсюда открытость зрелой личности.

- Незрелая личность хочет занять высокое положение, не занимаясь личностным ростом. Зрелая личность заботится о личностном росте. Высокое положение приходит само по себе.
 
http://lyssymussu.ru/fiction/index.php?ELEMENT_ID=2958
Зачем созависимому зависимый?
Зачем гиперопекающей матери несамостоятельный ребенок?


Алсан - вот скажу - что эта статья не очень удачная. Хотя она конечно дает пищу для размышления. Но не очень удачная она - потому что была одно время такое повальное веяние - от Зайцева видимо исходящее - как то всялись за созависимых психолухи))) Потому что с зависимыми не получалось - да и не надо это зависимым по большому счету))) - никакие Зайцевы - а трепыхаются в основном созеГи - и вот тогда решили созависимых "лечить")))


А на самом деле - статья знаешь чем плоха? Что она опять делает из зависимого эдакого инфантильного младенца - за поведение которого отвечают все вокруг - типа толкают его к зависимости там или еще что.


Хотя мысль осноная - никто никого никуда не толкает - каждый сам отвественнен за свое эмоциональное состояние и то, что с ним происходит. Это и есть взрослость. То состояние, которое говорит о здоровье и взрослости. И зависимому и созависимому нужно именно к этому стремится - и если кто-то мешает - то лучше вообще расходится в разные стороны с теми, кто мешает. Но это дело - самого человека.


Более того - демонизировать созависимых - это уж слишком. Есть конечно и такое - но в большинстве - созависимые - это люди - которые просто столкнулись с какой то малопонятной болезнью - и не знают, что делать. И вряд ли уж сильно заинтересованы, чтобы кто-то рядом пил запоями. Кому это надо? Может и есть такие - но и лишнюю напраслину тоже не надо на себя брать. Тем более, что алкоголизм - это вобщем то болезнь с цикличным течением. И так регулярненко обостряется - в незаивисости от никого - и даже созависимых.


Вот авторы таких статей - они и созависимых тоже путают. Их задача - типа "вылечить" зависимого - у них естественно не получается. И они - перепихивают это на созеков. А те и рады - да, да! - от нас все зависит))))
 
...
— Нам всегда будет весело, — сказала Анника, — и здесь, в вилле «Курица», и в стране Веселии, и вообще везде.

Пеппи кивнула головой. Они сидели втроем за кухонным столом. Вдруг Томми помрачнел.

— Я не хочу становиться взрослым, — твердо сказал он.

— И я тоже, — подхватила Анника.

— Охота была! — воскликнула Пеппи. — Взрослым никогда не бывает по-настоящему весело. Да и чем они заняты: скучной работой или модами, а говорят только о мозолях и подуходных налогах.

— Не подуходных, а подоходных, — поправила ее Анника.

— Ах, какая разница! — отмахнулась Пеппи. — И еще они портят себе настроение из-за всяких глупостей и почему-то считают, что если во время еды сунешь нож в рот, то обязательно случится несчастье.

— А знаете, что главное, — сказала Анника, — они не умеют играть. Ах, как жаль, что мы тоже будем взрослыми!

— Кто сказал, что мы обязательно должны стать взрослыми? — возмутилась Пеппи. — Что до меня, то я запаслась пилюлями.

— Какими пилюлями? — спросил Томми.

— Самыми лучшими пилюлями для тех, кто не хочет быть взрослым, — сказала Пеппи, спрыгнула со стола и стала шарить по всем полкам и ящикам, и через несколько минут показала ребятам три крохотных шарика, очень похожих по виду на горошины.

.....— Давайте, — шепнула Пеппи.

Дети проглотили по пилюльке.

Я пилюльку проглочу, старой стать я не хочу! — сказали они все трое хором.

Дело было сделано, и Пеппи зажгла висячую лампу.

— Прекрасно, — сказала она. — Теперь мы никогда не будем большими, и у нас не будет мозолей и всех других неприятностей. Правда, пилюли эти очень долго лежали у меня в шкафу, поэтому я не совсем уверена, что они не утратили своей чудесной силы. Но будем надеяться.


....Так они стояли у окна и глядели на снег. Звезды светили над крышей виллы «Курица». Там живет Пеппи. Она всегда там будет жить. Как это замечательно! Пройдут годы, но Пеппи, Томми и Анника не станут большими. Конечно, если чудесные пилюли не утратили своей силы! Настанет новая весна, а потом придут лето и осень, и снова наступит зима, а они все будут играть и играть. Завтра они построят снежный дом и соорудят лыжный трамплин с крыши, а когда настанет весна, они заберутся на старый дуб, на котором растут бутылки лимонада, и будут играть в секлетаря, и будут кататься верхом на лошади, будут сидеть в чулане и рассказывать друг другу разные истории, снова поедут в страну Веселию и встретятся с Момо, и Моаной, и со всеми остальными негритянскими ребятами, но из всех путешествий они всегда будут возвращаться назад домой. Да, знать, что из всякого путешествия можно вернуться домой, очень-очень приятно.

— А Пеппи всегда будет жить в вилле «Курица»! — сказала Анника...

Амариш, я не заметила демонизирования ни одной из сторон. Глубоко инфантильны оба действующих лица. И соз и алк. Про алков статья случайно попалась. Поэтому и выложила, вдруг кому пригодится. Алкотема волновать перестала полностью. Это не моя зона ответственности. Мне с собой нужнее и полезнее разобраться. Просто если еще что то буду находить, по моему мнению, относящееся к теме , буду сюда выкладывать. Полезную инфу в сети долго искать надо, а тут пусть будет.
 
Амариш, я не заметила демонизирования ни одной из сторон. Глубоко инфантильны оба действующих лица. И соз и алк.
Это да, но вот предложение о том, что соз чуть ли не способствует вхождению алка в запой - мне тоже показалось перебором.
Неужели такое бывает 😲
 
Это да, но вот предложение о том, что соз чуть ли не способствует вхождению алка в запой - мне тоже показалось перебором.
Неужели такое бывает 😲


Ну там - это не единственное место.


В любом случае - как только возникает мысл, что кто-то чему то у кого то способствует - усе - считай пошли переносы с перекосами.


Если кто-то на кого то в чем то влияет))) - то это проблема - на кого влияет. Не хочешь влияния - действуй! Это и есть взрослая позиция.
 
Бывает . Соз может спровоцировать запой своим поведением .

Фокс. Ну ты вообще уже. Запой он внутри там пульсирует алкоочаг. Опять же по своим отношениям сужу. Чтоб я ни делала уа не пил, когда не хотел. А как захотел - тоже самое. Никак соз на кокретно запой не влияет.

Вот общая атмосфера созости вокруг алка не способствует желанию идти к трезвости. Это да.
 
Что делать, если в душе возникла пустота

Однажды вы обнаруживаете себя посреди выжженной степи, где все спокойно, но безжизненно. И ничего не напоминает о том, что здесь когда-то рос цветущий сад. Странное ощущение, ведь эта безжизненность находится внутри вас. Что делать, если в душе пустота и холод? Давайте разберемся, откуда взялась эта бездна и чем ее заполнить, чтобы снова почувствовать радость жизни.

Откуда берутся «черные дыры»

Возможно, вы и сами не заметили, когда и как это произошло. В какой момент ваша внутренняя Вселенная дала сбой, и в ней образовалась пугающая «черная дыра».
Вы продолжаете жить обычной жизнью, и окружающие даже не догадываются, что вы живете будто внутри черно-белого немого кино.

В какой момент чаша иссохла до дна? Это первое, что нужно для себя понять, решив разобраться в проблеме своего внутреннего одиночества.
Вот наиболее распространенные причины такого состояния:

Усталость. Моральное изнеможение от рутины или вечной суеты. Незаметно, но медленно и верно оно способствует иссяканию душевных сил.
Стресс. Последствия стресса от какой-либо потери, резких изменений в жизни.
Потрясение. Сродни стрессу, но все же хотелось бы выделить отдельно. Это предательство и другие подобные вещи, после которых хрупкая конструкция не выдерживает и рушится в одночасье.
Потеря целей. На смену реализованным целям не пришли другие (например, после завершения крупного проекта), их место осталось вакантным.

Острый период пережит. Но теперь у себя внутри вы слышите пугающее эхо опустошенности.
Что же дальше?

Действительно, что? НИ-ЧЕ-ГО. Жуткое слово, которое в нашем случае может означать равнодушие, тоску, апатию, депрессию. Все «прелести», которые могут сделать жизнь похожей по безысходности на прямую линию сердцебиения на мониторе. Если ничего не предпринять, все может обернуться гораздо более неприятными последствиями, чем просто отсутствие настроения.

Человек перестает не только интересоваться тем, что происходит вокруг, но и следить за собой, нормально общаться с близкими, замыкается. Из-за запустения в душе нарастает и запустение в доме, возникают неряшливость и бардак. Равнодушие, отсутствие интересов может оттолкнуть друзей.

Чтобы не допустить такого развития ситуации, важно понять, что выжженная трава в душевном вакууме – это ни что иное, как прошлые переживания, которые уже вроде бы высохли, но покрывают почву души очень плотно, мешая семенам извне добраться до плодородного слоя. И даже самые настойчивые семена не могут прорасти через толстый слой жухлой травы.
Исправляем ситуацию: вскапываем поле

Что делать? Ответ на поверхности: пусто – заполняйте!
– Заполняйте… Легко говорить, да трудно сделать. – С уже привычным равнодушием возразите вы. И будете совершенно правы. Но, как почти все на свете, это осуществимо, если есть желание.
– Вы забыли, у меня давно уже нет никаких желаний, – устало продолжите вы полемику.

Нет, не забыла. Вот поэтому с желания мы и начнем. С желания сменить существование на полноценную в душевном плане жизнь.

Ответьте, что лучше: оставаться в прежнем состоянии бездушного робота или радоваться, нервничать, любить, страдать и быть от этого живого движения души счастливым? Подсказка: ведь зачем-то вы взялись читать эти строки, значит не все безнадежно. Если желание еще не возникло, просто заставьте себя, пересильте свою личность или то, что от нее осталось. Разозлитесь, наконец: как у многогранного человека могла оказаться внутри порожняя цистерна?
Несколько первых шагов, которые помогут начать процесс «реабилитации»:

Жалуйтесь. Хорошенько поплачьтесь кому-нибудь в жилетку. Да-да, многие считают, что жаловаться нехорошо. Но угасать, стиснув зубы – еще хуже.

Доверяйтесь. Не бойтесь обращаться за помощью к близким. Не сомневайтесь, они вас любят и поэтому поймут, выслушают, утешат.

Разберитесь в причинах. Возьмите паузу. Уезжайте. Нужно остаться наедине со своим внутренним одиночеством. Перед тем, чтобы что-то посеять и ждать свежих ростков, нужно вскопать почву, удалить сорняки и сухой дерн. Избавиться от выжженной травы.

Раскачайте застывшие эмоции. Кому-то поможет экстрим и адреналин. Кому-то – душещипательные фильмы и книги. Кому-то – созерцание Ниагарского водопада или восхода солнца над озером Байкал. А кому-то – новая любовь.

Подготовили почву? А теперь – сейте!


Опустошенность касается всех сторон жизни. Наполните душу разнообразными семенами, пищей, составьте ей полезный, вкусный и сбалансированный «рацион».


Мысли по теме.
Пустота образовалась у ребенка на том месте, где должны были жить любовь и уважение к родителям. Ну не случилось, по объективным причинам. (
Природа не терпит пустоты. Чем будет заполняться? Да тем же самым. Заботой о другом. О ком? И так понятно. О том, кто под руку попадется... а попадаются все те же, кто все время на манеже.
Ну никак без отношений не обойтись. Как ни крути, это место для людей предназначено и ничем другим его не заполнить. Ни увлечениями, ни работой, ни множественными поверхностными контактами. Только любовью и уважением к другому. Но этих, других, нужно уметь выбирать. А не хватать первое, что под руку попадется. Да, жажду можно утолить и из лужи, но не лучше найти родник? Другое дело,что у ВДА эта жажда на грани сумасшествия. Тут уже не до разборчивости...
 
Из практики, может ли один инфант вырасти до взрослого все-таки? Или второй будет ожесточенно сопротивляться?

Я прям свою семью увидела в этих сценариях. Тоскливо стало: неужели из отношений нужно обязательно выйти, чтобы повзрослеть.
 
Опять покритикую статью, Алсан))) Статья написана с манипулятивной точки зрения - какие сотрудники нужны компании))) Оно конечно - наверно и прально))) - но факт в том, что чел с высоким уровнем зрелости плохо работает на задания по типу "принеси чай". Потому что - плохо поддается манипуляциям - даже со стороны начальства)))


А работает на если мне нужен чай - то я его себе и принесу. А другой - пусть сам стучит - куда ему нужно, если ему надо)))


То есть начальников любого уровня могу понять - с сотрудниками проблема - если ты сильный манипулятор и посылаешь сотрудников за чаем - то работать тебе придется с баранами))) - и на них же и раздражаться - потому что - они хорошо выполняют ТВОИ задачи. Или плохо выполняют)))


А те, кто хочет выполнять СВОИ задачи - вообще плохо работают под начальниками-манипуляторами))) Так что - статья немного не о том.
 
Опять покритикую статью, Алсан))) Статья написана с манипулятивной точки зрения - какие сотрудники нужны компании))) Оно конечно - наверно и прально))) - но факт в том, что чел с высоким уровнем зрелости плохо работает на задания по типу "принеси чай". Потому что - плохо поддается манипуляциям - даже со стороны начальства)))

<

но это не недостаток статьи. она для своей целевой аудитории, но не для "духовного роста"
хедхантерская какая то статья. типа: какие есть работники и т.д.
 
<

но это не недостаток статьи. она для своей целевой аудитории, но не для "духовного роста"
хедхантерская какая то статья. типа: какие есть работники и т.д.


Это да - для отношений начальник -подчиненный - вполне себе статья.


Но мыж вроде о другой духовной зрелости)))


Впрочем - иметь в подчинении чела с хорошей степенью духовной зрелости - это удача для духовно же зрелого начальника))) А для "проблемного" - муки адовы))) - да и вряд ли такой тандем вообще то возможен.)))
 
Назад
Сверху Снизу