Важно Инфантильные родители и гиперответственные дети, чужие роли.

) Каждый свое вытягивает.
1 уровень. Я решило уйти от алка ( похудеть, заняться своим здоровьем, бросить пить... и т.д.) В голове есть мысль- это нужно сделать. Как? Не знаю. В лучшем случае, будут вялые попытки и трепыхания. Следование чужим советам, которые еще понять и осмыслить нужно и закономерный результат. У меня не получается.
Прекращение попыток, потому что рядом нет гуру, который каждый шаг будет контролировать и давать волшебный пендель.

2 уровень. Я приблизительно знаю, как, но принять решение и выбрать подходящий вариант не могу. Сомнения, страхи , метания.. Не беру на себя ответственность за принятие решения и его последствия. Страшно. Вдруг не угадаю, накажут, потеряю больше, чем приобрету и т.д. Поэтому ни один вариант толком не устраивает. Нужен советчик. Перекладывание ответственности.

3 уровень. Жареный петух клюнул, рак на горе просвистел, гром грянул.. Уже деваться некуда, надо что то предпринимать, потому что так нельзя дальше жить. Но психология та же. Ответственность на себя брать не хочу, нужен результат, делаю, как придется. Пан или пропал.

У меня сомнения по градации уровней. Не скажу, что 3 лучше чем 2. Варианты одного и того же поведения. Только на 3 уровне приходится принимать решение в условиях дефицита времени и ресурсов. И внешний посыл на действие.

4 уровень. Что то идет не так. Я умею анализировать, мыслить, сопоставлять, не боюсь брать на себя ответственность. Но предвидеть возникновение проблемы еще не могу, или не хочу.
У меня появилась пара лишних килограмм, что то он часто стал выпивать, давление пару раз за месяц подскочило... Я не жду продолжения банкета, я начинаю работать раньше, предотвращая появление последствий.

5 уровень. Я решаю проблемы не по мере их возникновения, а предвижу развитие ситуации и направляю ее в нужное русло. Мечта... )

Это не значит, что я везде, во всех сферах жизни буду болтаться на первом или парить на пятом. Где то один, где то - другой.
Ну например у меня на работе- 4-5. С диетой 3-4.
А в отдельных сферах вообще давненько первый, потому что я там привыкла быть инфантильной, или вбиты по жизни правила выученной беспомощности(

Где то могу ,если честно,специально под первый закосить)

Согласна, статья сырая, уровни сомнительны, но толчок для развития присутствует.
 
4 уровень. Что то идет не так. Я умею анализировать, мыслить, сопоставлять, не боюсь брать на себя ответственность. Но предвидеть возникновение проблемы еще не могу, или не хочу.

что то он часто стал выпивать, Я не жду продолжения банкета, я начинаю работать раньше, предотвращая появление последствий.

я не совсем поняла примеры ☹️
речь идет про предвидеть запой или срыв у мужа?

имхо тут может надо разделять: муж в ремиссии (не только не пьет, но и лечит голову свою) или муж пьет типа ку (или время пережидает). если чел в ремиссии, то зачем ваще предвидеть (ожидать?) срыв. ну может он быть у любого. как бы не конец света. как это предвидеть?
а если пережидает или ку, то тоже что предвидеть? или предотвращать? болезнь продолжается. алкоголизм же не только когда чел бухает. он в голове. последствие известно тоже. предвидение не нужно.

имхо на начальном этапе самой ситуации более менее понятно, что дальше будет. человек же обучается от повторения похожих ситуаций.
 
Чупа, когда уже системно пьет, неважно, КУ,ЕУ,леченный не леченный. Это уже случай, когда все запущено.(
Я не обезопасила себя вовремя, связавшись с таким. Тут уже alarm ситуация. См. 3 уровень и ниже. ИМХО конечно.

Вообще, первый раз мысль об алкоголизме в голову пришла,когда БМ стал пить 2 раза в нед. Вот тогда и надо было делать ноги, а не влипать по самое не могу. Была бы умнее, на такого бы не запала. Звоночки то о его несостоятельности и психологических проблемах раньше были.
Но это я щас подкованная, а тогда казалось - милые капризы, особенности характера. Встретились два великовозрастных ребеночка и понеслось.... Тьфу. Самой неприятно вспоминать.
И ведь ишшо помнится считала, что это любовь великая и светлая накатила 😌
 
Алсан - слишком сложно ИМХО.


Все проще. Если чел не уходит - значит решение не принято. Всего навсего. Не потому, что чел не может брать на себя ответственность или еще что-то. Просто - он еще не принял решение.


Когда решение принято внутри себя - не вижу проблем.


Ну бумаю - есть конечно люди, которые катастрофически не способны осуществлять свои решения - наверно есть.


Но именно в нашей ветке НД - не эти люди. А просто те - кто решение не принял. Не потому что - у него нет зрелости - а по каким то другим причинам. Или те, кто уже принял решение, и даже осуществил его.
 
Когда решение принято внутри себя - не вижу проблем.

Ну думаю - есть конечно люди, которые катастрофически не способны осуществлять свои решения - наверно есть.

То что проделала в свое время, это были не решения, а ответ на внешние неблагоприятные условия. Как амеба от кислоты ложноножки втягивает, так и я убежала. Решения и близко не было. Была реакция. Убрали внешний раздражитель, вернулась, добавили жару -опять сократилась. Качели...
Решение, это когда действительно посыл идет изнутри. По ощущениям, совершенно разные состояния.
Решение изменить очень сложно. Оно как данность. Нечто такое монументальное и незыблемое.
Хотя.. НЛП практиками все что угодно можно изменить)

Я к чему все это? Ребенок решений не принимает, он только реагирует. Решения умеет принимать только зрелый чел.
 
То что проделала в свое время, это были не решения, а ответ на внешние неблагоприятные условия. Как амеба от кислоты ложноножки втягивает, так и я убежала. Решения и близко не было. Была реакция. Убрали внешний раздражитель, вернулась, добавили жару -опять сократилась. Качели...
Решение, это когда действительно посыл идет изнутри. По ощущениям, совершенно разные состояния.
Решение изменить очень сложно. Оно как данность. Нечто такое монументальное и незыблемое.
Хотя.. НЛП практиками все что угодно можно изменить)

Я к чему все это? Ребенок решений не принимает, он только реагирует. Решения умеет принимать только зрелый чел.

имхо, и тогда ты решения принимала и сейчас
просто изменились интересы и цели (ты хотела быть со своим мужчином и делала все для этого. причем здесь амеба? делай он что то, твои решения сейчас были бы другие)
это нормально, что жизнь меняется, решения меняются. ничего незыблемого нет.

писи - мне кажется или реально ты очень строга к себе прежней?
 
Второй день думаю над различием между реакцией и решением. Сложная тема оказалась. Интуитивно чувствую, что есть разница. Сформулировать кратко пока не могу. Решение видимо более осознанно принимается и базируется на желаемом для меня результате в будущем, при этом мотивация внутренняя. А реакция обычно подсознательна, авральна и исправляет ситуацию в настоящем, без учета последствий, с внешней мотивацией.
Ну вот с институтом как? Я под давлением родителей туда поступаю,не хочу их огорчать или собачиться надоело. Учусь как то , заканчиваю даже, дальше устраивают меня на работу.. Я ее ненавижу, но хожу, там деньги дают иногда. Потом вроде привыкаю.) Это реакция.

А решений может быть два. Мне не нужен этот институт. Я выдерживаю натиск родителей, иду работать, или решаю поступать туда, куда сама хочу. Куча конфликтов в семье, непонимание общественности( и куда это ее понесло..) Но я иду к своей цели.
Оба решения имеют право на жизнь.

Получается, что реакция это всегда приспособление к имеющимся обстоятельствам, а решение - изменение обстоятельств в свою пользу, несмотря на внешнее сопротивление и текущие потери, с прицелом на бонусы для себя в будущем.


Чупа, мне безумно жалко времени и сил, потраченных впустую, на приспособление. Вот и злюсь. Не на себя, на сложившиеся обстоятельства. Какого ... я дожив до такого возраста, только учусь принимать решения относительно своей жизни. Почему так тщательно все было вытоптано в самом раннем возрасте..
Крылья надо с детства выращивать.
 
имхо, расслабтесь
злюсь на себя..., надо в детстве...
ну что сейчас об этом думать и корить себя?
ругать себя - это все тоже. патерны из детства. что ты не такая как надо родителям тем же
радоваться надо, что есть желание меняться
большинство так и живут. недообследованными
 
имхо, расслабтесь
большинство так и живут. недообследованными
ППКС
Алсан,ты интересно и логично пишешь,но все больше расковыриваешь рану. А позитив поискать в сегодняшнем дне, опираясь уже на те знания,которые у тебя появились. Хорошее,то,чему искренне радуешься. Возможно - это солнце,клубника,звон колоколов,книга художественная,фильм,спектакль,природа........
А с решениями и приспособлением,я думаю,не все так просто. Не верится что-то,что человек или всегда приспосабливался или всегда действовал только по принятым им решениям. Человек - гибкая и сложная структура. В поисках комфорта для себя то приспосабливаешься к обстоятельствам,то принимаешь решение и действуешь,не оглядываясь ни на кого.
 
Элиза, все правильно пишешь. Должен быть разумный баланс между приспособлением и решениями.
Приспособительные реакции оправданы, когда не в силах что то изменить. Только в идеале приспособление иногда пересматривать надо. Меняются обстоятельства, появляется доп. информация, силы растут. И там где приспособился давно и действуешь на автомате, возможно уже что то можно поменять в свою пользу.
Ну элементарные вещи иногда тянутся из прошлого. Дочь маленькая была, я всю быт.химию ныкала повыше и подальше. Мне неудобно, но надо было, во избежание. Сейчас начала шкаф перетряхивать, оно у меня по привычке там и стоит, хотя надобность давно отпала. Переставила. Удобнее, да. Пока путаюсь) Если что то надо, на старое место лезу.
В психологических привычках сложнее. Многие детские, да и всякие другие более взрослые реакции были приспособительными, сейчас часть отжила свое. Но так прочно сидят, что некоторые даже незаметны, а таки доставляют привычное неудобство. Зачем? Тоже сортировать нужно.

Вопрос тут возник. Психопат идеально заточен жизни? Ведь там и приспособительные реакции в совершенстве развиты и решения легко принимаются в свою пользу. Не прав в том, что не учитывает интересы других людей? Так ему то хорошо...

По поводу удовольствий. Мелкие у меня есть. А все то что действительно грело, отпало. Этот момент очень напрягает.
Моя любимая дикая природа в 100-300 км расположена, просто так не доберешься, одной лазить неинтересно и часто просто опасно. А таких пробитых на эту тему еще поискать надо. И трансфер проблемный. Там где я хожу, общественного транспорта и близко нет.
 
http://psyfactor.org/lib/algoritm2.htm Алгоритм принятия решения. К сожалению, пока вся доступная информация находится в разделах менеджмента. Поэтому приходится брать то, что есть.
http://lesswrong.ru/w/%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D...%BD%D0%B8%D1%8F Когнитивные искажения.
Интересное направление. Мы оказывается умеем ошибаться системно)
http://www.cluber.com.ua/lifestyle/psiholo...yih-iskazheniy/ Про те же искажения, только научно - популярно.
 
Из внеклассного чтения на лето, но тоже по теме.
http://www.bookol.ru/fantastika/nauchnaya_...06/fulltext.htm К. Саймак "Кимон"
http://loveread.ws/read_book.php?id=3436&p=1 Д.Киз "Цветы для Элджернона"


По поводу ПНов.
У меня сложилось мнение, что это частный случай инфантилизма.
Есть такое понятие - панорамное мышление. Объяснение ТУТ
Признаки как наличия, так и отсутствия оного свойственны ребенку.
Но не все. Кроме этих:
с честью выходит из трудных ситуаций морального выбора;
предвидит не только ближайшие, но и отдаленные последствия принимаемых решений или происходящих событий;
в ситуациях экстремальных не теряет самообладания.
Это уже прорегатива зрелой личности.

А вот признаки дефицита такого мышления присущи ПНам.
Еще мне показалось, что подобными качествами обладают подростки. Логическое мышление вроде есть, но слабо развитое и кривое. С частыми ошибками и использованием ограниченного количества информации для создания глобальных выводов.

Давным давно была статья, где предлагалась такая концепция. Вследствие психической травмы человек остается в том возрасте, в котором она произошла.
Переверзный нарцисс - вечный подросток?
Будет выбирать себе в жертву остановившегося на более раннем уровне?
Как во дворе...Один великовозрастный дрищ держит в страхе всю местную малышню и сшибает бонусы. Боится силы и старших.
Вроде сходится.
 
Тут разное. Выход и расширение. Выход это типа все бросить и мтроить новое. Обычно так происходит если настоящее перестает устратвать. Это уже не зона комфорта.
А расширение это развитие. Ну да вот я боялась с дочкой путешемтвовать. Насала по малу. Подмосковье. Питер. И далее. И вот моя зона расширена. Но не потеряно то что было.
Ну итд итп.
 
Я так же думаю.) Сочетать расширение с изменением.

Тут на днях поняла. Не различала два чувства. Волнение и страх. А потому как они оба появляются когда из зоны комфорта выходишь. Видимо в детстве случилось что то новое, и возникло чувство. А мне его тут же припечатали." Не бойся. Это не страшно." А я просто волновалась. И когда возникало волнение, я привыкла думать, что боюсь. Прошерстила всякие мелкие "страхи". БОльшая часть оказалась не страшной, а именно волнительной.
Волнение - нормальная реакция на новое. Мобилизует резервы. Включает осторожность.
Страх обычно парализует.

Мнение о себе изменилось в лучшую сторону. Я не конченная трусиха, как мне всегда родители говорили. Это норма - немного волноваться в ожидании необычного и нового.
ВДА не знают, что такое - норма. Теперь знают)
 
Нет.
Тревога - это ожидание со знаком "минус", а волнение со знаком "плюс".
Тревога это когда у тебя информации не хватает и ты добираешь негативным виртуальным материалом, а волнение - все таки надеешься на благоприятный исход, но не уверен.
Ну я для себя так внутри определила эти ощущения.
Когда 50\50, тревога может переходить в волнение и наоборот. Это более внутренне неприятно. То верю, то не верю.
Лечение - сбор максимально объективной информации о теме, которая все это вызывает.
 
Добрый день.

Судя по тому, что последнее сообщение было написано почти месяц назад, наверное, тема уже не поддерживается, однако все равно хочется написать.
Очень многое почерпнула для себя. Во-первых, помогает осознание, что кто-то проходит через тоже, что и ты. Во-вторых, интересно узнать, какие варианты выхода нашли другие - для меня это расширение горизонта в буквальном смысле слова.

Мне хочется выразить огромную благодарность всем, кто отписался, поделился своими совсем непростыми историями, страхами, опасениями и размышлениями. Это очень интимно и по тому это очень ценно. Спасибо вам большое-пребольшое!
 
http://serebniti.ru/2014/07/ocherk-teorii-...ogo-povedeniya/
Про инфантилизм,алкоголизм и всякое другое.(внимание! много букв)

http://gloris-nsk.com/articles/19.html
Типы,причины инфантильного развития

Ну и то что мне показалось практически таблеткой от инфантилизма.

"Достичь уровня личности ... максимально развернуть свою целостность, свою индивидуальную сущность. ... развитие личности от исходных задатков до полной сознательности – это харизма и одновременно проклятие. Первое следствие этого развития – обособление отдельного существа из неразличимости и бессознательности стада. Это одиночество и верность собственному закону. Верность как вера, осознанное решение выбрать собственный путь. Что побуждает человека избирать собственный путь? Не только каузальный мотив, необходимость, еще то нечто, что зовется предназначением."
 
Назад
Сверху Снизу