Важно Инфантильные родители и гиперответственные дети, чужие роли.

Младший сынок, 6 лет до сих пор не понимает, что папа пьян, когда тот пургу несёт.


Я в три года соображала что папа неадекват и все мои эмоции тяжело ложились на психику, как рельсом давила атмосфера в доме. А у тебя в 6 лет ребенок "не понимает".
Попробуй спросить у ребенка, что он думает, что такое с папой? Не исключено, что ответ " непонимающего" удивит, если спрашивать по доброму, не тревожась и не боясь услышать ребенка. Дети считывают настрой родителей и соображают, о чем нужно молчать.
 
А вы, Асап? Что с вашими заморочками? 😉
В чем они?

Раз Марго вопрос оставила здесь, то и отвечаю здесь.

Мне к своим родителям предьявлять нечего, чувствовала себя любимой и защищённой. Глядя с сегоднешнего дня, с нынешними знаниями, вижу их косяки, что то от незнания, что то может и прилетело от дедушкиных семей, но воспринимаю это как ошибки воспитания, не заходящие за пределы разумного.

Мама вышла на работу после двух с половиной месяцев после моего рождения сдав меня бабушкам - так законы тогда такие были. Бегали за мной с едой, ибо детка совсем НИЧЕГО не кууушает - это, наверное, самое страшное было, и тогда, и с теперешней точки зрения. Но вот как то еда не стала для меня проблемой, справилась. Одевала меня мама безвкусно, что прибавляло к моей некрасивости дополнительные слои. Ну как умела, так одевала. Потом сама всему научилась.

А мои заморочки, пришла я к выводу после долгих раздумий на НД, от моей обьективной природной некрасивости (не критично, но из толпы выделялась). И не говорите мне, что всё зависит от восприятия - я уверенна, что мир состоит из двух составляющих - голых фактов и их интерпретаций, и обе составляюшие важны, отрицание как той, так и другой, не правильны. Дома я отношения к себе как к некрасивому ребёнку не чувствовала, потому считаю, что и тут папа с мамой справились как то более менее. А дети дразнили, от родных тёток несколько замечаний запомнилось, потом в школьных дискотеках мальчики танцевать не приглашали ☹️ . И тогда уже обьективное усугублялось субьективным восприятием, подростковым возрастом и всё по нарастающей. И самооценка низкая со всеми вытекающими.

Справилась я с этим годам так к двадцати семи-тридцати, стала отделять обьективное от субьективного, научилась выглядить максимально хорошо при имеющихся данных, чувствовать себя уверенной. Но шлейф есть. В подсознании сидит страх до конца открыться партнёру, чтоб *незабраковал и не наплевал в душу*, от этого потребность держать его на дистанции (алкоголизм - как верное оправдание для себя, почему до конца не пускаю в свою жизнь). Плюс на этом фоне мне очень комфортно ощущение уверенности в любви моего любимого алкоголика, нисколичко не зависящей от моих мелких (теперь я знаю 😁 ) внешних недостатков. И потому не хочу с ним расставаться, хоть выстраивать границы и тяжело с таким соседом.

Вот такую теорию я вывела. Могу, конечно, ошибаться.
 
Асапчик, это развернутый ответ
Спасибо что потрудилась

Вообще как интересно получается: для кого то нестандартная внешность трамплин к звездной карьере, а для кого то к отношениям с алкозависимым. От чего это зависит?
 
Алкоголик любит бухло. Окружаюшие люди лишь декорации и способы отправления естественных нужд и удволетворения бытовых потребностей.

Асап, ты так и не поняла этого?? Ты же умная в широком понимании этого слова.

И да спасибо за развернутый ответ. К вопросу Чупы присоединяюсь. Надеюсь он не останется риторическим.
 
Вообще как интересно получается: для кого то нестандартная внешность трамплин к звездной карьере, а для кого то к отношениям с алкозависимым. От чего это зависит?

Я думаю, что нестандартная внешность (типа Барбары Страйзанд)=трамплин к звёздной карьере, это способ доказать всем и себе, в первую очередь, что это не помеха стоять на одном ряду с раскрасавицами. Такой вот способ самоутверждения. А что там у Барбары и других нестандартных красавиц в взаимоотношениях с партнёрами - не знаю, но, наверное, всякое есть.

Алкоголик любит бухло. Окружаюшие люди лишь декорации и способы отправления естественных нужд и удволетворения бытовых потребностей.

Асап, ты так и не поняла этого?? Ты же умная в широком понимании этого слова.

Буся, мне кажется, что постулат *алкоголики не могут любить* это такая защитная реакция, которая помогает тебе справиться с ситуацией. И правильна она или нет - становится второстепенным.

Я сужу по своим наблюдениям за моим конкретным алкоголиком (имея ввиду рассуждения про декорации, с которым согластна частично). И мои вывод другой, даже имея ввиду наличие остатков розовых очков. В любовь - как в омут, так же как и в запой, как в омут. Всё по максимуму. Потому у меня и есть это ощущение любимой без тени сомнений, которые мне так болезненны.

Наверное, прослойка алкоголизма роднит всех в том смысле, что любовь, не любовь, а выпить надо. Остальное от личности человека зависит. Они всё таки разные, хоть и обладают некими чертами, впоследствии которых стали алкоголиками.
 
Асап, ну какой омут?! Ты ж писала, что твой мч жил в кВ бывшей жены (щас то где?) ты с мамой
Оба абсолютные комформисты и приспособленцы
И строго по расписанию у вас омут?
 
И строго по расписанию у вас омут?

У меня да 😁, что иногда вызывает недовольство. У него расписание время от времени корректируется запоями.
Я не об этом. Я о посыле от него, которое меня убеждает, что я любима без малейших сомнений.

Я бы не хотела, чтобы тема ушла в моё личное. Выучила урок того срача.
 
У меня да 😁, что иногда вызывает недовольство. У него расписание время от времени корректируется запоями.
Я не об этом. Я о посыле от него, которое меня убеждает, что я любима без малейших сомнений.

Я бы не хотела, чтобы тема ушла в моё личное. Выучила урок того срача.


Неужели ты настолько наивна???? Я понимаю новички. Но ты....
 
Писи. Люди одержимые алкоголем любить не способны. Как только они погружаются в свою одержимость - им всё безразлично. Даже дети. Что уж говорить о любовниках.
 
Чёто я задумалась: о важности любви без малейших сомнений для меня
Это наверное то же самое, что безусловная любовь?
У меня поменялись несколько представления об этом явлении
Что это ваще такое? Как мне понять что другой человек меня любит?
Минимум чтобы это понять надо чтобы наши представления о способах выражения любви совпадали
Для меня это: уважение, доброе отношение, честность, желание быть вместе
 
Писи. Люди одержимые алкоголем любить не способны. Как только они погружаются в свою одержимость - им всё безразлично. Даже дети. Что уж говорить о любовниках.
Ну почему не способны. Способны
В моменты когда не одержимы алкоголем
 
Чёто я задумалась: о важности любви без малейших сомнений для меня
Это наверное то же самое, что безусловная любовь?
У меня поменялись несколько представления об этом явлении
Что это ваще такое? Как мне понять что другой человек меня любит?
Минимум чтобы это понять надо чтобы наши представления о способах выражения любви совпадали
Для меня это: уважение, доброе отношение, честность, желание быть вместе

Я думаю, это чувство, которое надо не понять, а почувствовать. И когда чуйка с детства расшатанная, то легко можно запутаться и ошибиться.
 
Я думаю, это чувство, которое надо не понять, а почувствовать. И когда чуйка с детства расшатанная, то легко можно запутаться и ошибиться.
Ну вот я щас думаю, что мерило - мой комфорт. Это как раз чувство
Если мне с челом комфортно - то значит он меня любит, а я его
Меня вот честно больше волнует тема моего отношения к людям. Люблю ли я и как
 
То есть тут ноты, а тут я рыбу заворачивал?

Ну вот у алкоголиков так. Или принимаешь, или расходишься, или возишься туды-сюды годами.

Ну вот я щас думаю, что мерило - мой комфорт. Это как раз чувство
Если мне с челом комфортно - то значит он меня любит, а я его
Меня вот честно больше волнует тема моего отношения к людям. Люблю ли я и как

Мне меж запоями и другими закидонами комфортно. Некомфортные места купирую, так как ценю комфортное время.

Про свои способности любить я тоже думала. Хрен знает. Если не пафосно - то может и умею, но с оглядкой и боязнью.

Всем спокойной ночи, отлучаюсь на сон грядущий. Приятно и по сути пообщалась.
 
Ну это обычная зависимая позиция - искать - а кто же меня любит? Ой - показалось, что любит - ура-а-а! Буду век ему верна только за то, что он обратил на меня чуть больше внимания, чем кто то другой.


По сути - не все ли равно - любит тебя или не любит другой человек?))) И что это такое? Вообще? Если тебе комфортно с челом - то какое имеет значение - любит он тебя или нет?))) И если некомфортно - то тем более?
 
Назад
Сверху Снизу