Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Всем привет! Рада первому профильному заданию😀
1) О том, чтобы бросить пить задумывалась давно. Как-то в очередной раз, распивая пиво с подругой, сидя напротив баскетбольной площадки я задумалась: а зачем мы вообще пьем? И идея бросить пить загорелась во мне и я какое-то время воздерживалась. Но опять срывалась. Потом мне назначили АД и я соответственно прекратила выпивать вообще, это был самый большой срок моей трезвости за много лет - 3 месяца полного воздержания. Все было прекрасно, мне это очень нравилось. Потом, уточнив, с врачом можно ли пить при приеме АД, он мне разрешил выпивать бокальчик вина. И на редком бокальчике вина я продержалась год. Выпивала его редко, только по случаю, на мероприятиях. Все было хорошо, я еще бросила курить до кучи. Потом настал тяжелый день, я его очень хорошо помню. Март 2022, война, неопределенность будущего, да еще и проблемы в личной жизни. Ощущение было как будто большая серая туча нависла надо мной. Я уже стала искать в интернете инфу, можно ли сочетать алкоголь и АД. Где-то писали что можно. И я решила напиться, выпила бутылку вина и почувствовала счастье. Да, самое настоящее счастье. Стала выпивать, переодически напиваться и ничто меня не беспокоило. Потом после нескончаемых позоров, потерь памяти и прочих «радостей» жизни алкаша, я стала подозревать, что у меня алкоголизм. Почитывала этот форум, завела тему. И только здесь я осознала, что да, я - алкоголик. Мысль о том, чтобы бросить пить вообще меня просто страшила, я мечтала о КУ. Сейчас, после срывов и очередных заплывов, меня это мысль не пугает, я просто сдалась и поняла, что не в силах с этим бороться.
2) Алкоголь делал из меня неадекватного человека, много было сказано и сделано по пьяни о чем я сильно сожалею. Самое жесткое, конечно, это случайные связи…
3) Когда-то я считала, что алкоголь мне много дает: раскрепощенность, радость, расслабление, забытие. Но это все в моменте, за который придется расплачиваться, и надо учиться, наверное, проживать то, что в каких-то моментах я напряженная, нервная, стеснительная и т.д.
4) Были ситуации, да, сложные, которые я переживала без алкоголя, но с афобазолом. Срывалась всегда по глупости и тупости.

@Абрикоса @Совуня @Mamsja
 
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Эленчик @andrik_bro
Профильное 1.
Почему ты решил/а бросить пить?
Потому что удовольствия никакого, осталась только привычка.
Чем алкоголь мешал в твоей жизни?
Во-первых, похмелье, лежишь пластом, а жизнь идёт. Во-вторых, раздражительность, потеря концентрации. В-третьих, все мысли только о том, вот бы выпить, когда ж уже выпью. В - четвёртых, Какие-то непонятные действия в состоянии опьянения.
Были ли какие-то плюсы в твоём употреблении?
Если только встречи с друзьями, которые не мыслят встреч без алкоголя.
Есть ли ситуации, которые тебе пока не приходилось проходить без алкоголя, если да, то думал/а ли ты, как будешь справляться?
Вроде все ситуации уже прошла, надеюсь, по крайней мере на это. Праздники без алкоголя прошли на ура. Когда обижалась, злилась, выяснила, что подходит быстрая ходьба. При усталости отлично помогает просто полежать, ничего не делать) Теперь уже даже любопытно, как я реагирую на то, что раньше вызывало чувство выпить.
 
Всем привет! Рада первому профильному заданию😀
1) О том, чтобы бросить пить задумывалась давно. Как-то в очередной раз, распивая пиво с подругой, сидя напротив баскетбольной площадки я задумалась: а зачем мы вообще пьем? И идея бросить пить загорелась во мне и я какое-то время воздерживалась. Но опять срывалась. Потом мне назначили АД и я соответственно прекратила выпивать вообще, это был самый большой срок моей трезвости за много лет - 3 месяца полного воздержания. Все было прекрасно, мне это очень нравилось. Потом, уточнив, с врачом можно ли пить при приеме АД, он мне разрешил выпивать бокальчик вина. И на редком бокальчике вина я продержалась год. Выпивала его редко, только по случаю, на мероприятиях. Все было хорошо, я еще бросила курить до кучи. Потом настал тяжелый день, я его очень хорошо помню. Март 2022, война, неопределенность будущего, да еще и проблемы в личной жизни. Ощущение было как будто большая серая туча нависла надо мной. Я уже стала искать в интернете инфу, можно ли сочетать алкоголь и АД. Где-то писали что можно. И я решила напиться, выпила бутылку вина и почувствовала счастье. Да, самое настоящее счастье. Стала выпивать, переодически напиваться и ничто меня не беспокоило. Потом после нескончаемых позоров, потерь памяти и прочих «радостей» жизни алкаша, я стала подозревать, что у меня алкоголизм. Почитывала этот форум, завела тему. И только здесь я осознала, что да, я - алкоголик. Мысль о том, чтобы бросить пить вообще меня просто страшила, я мечтала о КУ. Сейчас, после срывов и очередных заплывов, меня это мысль не пугает, я просто сдалась и поняла, что не в силах с этим бороться.
2) Алкоголь делал из меня неадекватного человека, много было сказано и сделано по пьяни о чем я сильно сожалею. Самое жесткое, конечно, это случайные связи…
3) Когда-то я считала, что алкоголь мне много дает: раскрепощенность, радость, расслабление, забытие. Но это все в моменте, за который придется расплачиваться, и надо учиться, наверное, проживать то, что в каких-то моментах я напряженная, нервная, стеснительная и т.д.
4) Были ситуации, да, сложные, которые я переживала без алкоголя, но с афобазолом. Срывалась всегда по глупости и тупости.

@Абрикоса @Совуня @Mamsja
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Ребята, принимайте!!!
 
Всем привет! Рада первому профильному заданию😀
1) О том, чтобы бросить пить задумывалась давно. Как-то в очередной раз, распивая пиво с подругой, сидя напротив баскетбольной площадки я задумалась: а зачем мы вообще пьем? И идея бросить пить загорелась во мне и я какое-то время воздерживалась. Но опять срывалась. Потом мне назначили АД и я соответственно прекратила выпивать вообще, это был самый большой срок моей трезвости за много лет - 3 месяца полного воздержания. Все было прекрасно, мне это очень нравилось. Потом, уточнив, с врачом можно ли пить при приеме АД, он мне разрешил выпивать бокальчик вина. И на редком бокальчике вина я продержалась год. Выпивала его редко, только по случаю, на мероприятиях. Все было хорошо, я еще бросила курить до кучи. Потом настал тяжелый день, я его очень хорошо помню. Март 2022, война, неопределенность будущего, да еще и проблемы в личной жизни. Ощущение было как будто большая серая туча нависла надо мной. Я уже стала искать в интернете инфу, можно ли сочетать алкоголь и АД. Где-то писали что можно. И я решила напиться, выпила бутылку вина и почувствовала счастье. Да, самое настоящее счастье. Стала выпивать, переодически напиваться и ничто меня не беспокоило. Потом после нескончаемых позоров, потерь памяти и прочих «радостей» жизни алкаша, я стала подозревать, что у меня алкоголизм. Почитывала этот форум, завела тему. И только здесь я осознала, что да, я - алкоголик. Мысль о том, чтобы бросить пить вообще меня просто страшила, я мечтала о КУ. Сейчас, после срывов и очередных заплывов, меня это мысль не пугает, я просто сдалась и поняла, что не в силах с этим бороться.
2) Алкоголь делал из меня неадекватного человека, много было сказано и сделано по пьяни о чем я сильно сожалею. Самое жесткое, конечно, это случайные связи…
3) Когда-то я считала, что алкоголь мне много дает: раскрепощенность, радость, расслабление, забытие. Но это все в моменте, за который придется расплачиваться, и надо учиться, наверное, проживать то, что в каких-то моментах я напряженная, нервная, стеснительная и т.д.
4) Были ситуации, да, сложные, которые я переживала без алкоголя, но с афобазолом. Срывалась всегда по глупости и тупости.

@Абрикоса @Совуня @Mamsja
@шаромыжница @Andromeda @kenst
 
  • Почему ты решил/а бросить пить? Потому что не бросал ни разу. Просто попробовать, сложно ли это.
  • Чем алкоголь мешал в твоей жизни? Особо не мешал.
  • Были ли какие-то плюсы в твоём употреблении? Нет, не думаю.
  • Есть ли ситуации, которые тебе пока не приходилось проходить без алкоголя, если да, то думал/а ли ты, как будешь справляться? Уже справляюсь, никаких проблем пока.
@Бренда , @Сансара , @anfisa_ego
 
Профильное задание #1.
  • Почему ты решил/а бросить пить?
  • Потому что стало невыносимо жить в употребе. Постоянный гон в голове о том, чего нет, нервозность, раздражительность. Алкоголь вытесняет все интересы, удовольствия не приносит, делает тупой и ленивой, угнетает.
  • Чем алкоголь мешал в твоей жизни?
  • Всё крутилось вокруг него. Я день свой планировала, чтобы на вечер не оставалось дел и я спокойно пила. На раннее утро ничего не планировала, потому что было не встать. Про внешний вид вообще молчу!🤦
  • Были ли какие-то плюсы в твоём употреблении?
  • Отключка в моменте.
  • Есть ли ситуации, которые тебе пока не приходилось проходить без алкоголя, если да, то думал/а ли ты, как будешь справляться?
  • Праздники спокойной могу провести без алкоголя, для подстраховки сажусь за руль. В употреб обычно толкает долгое нервное напряжение, не всегда получается не напрягаться))
  • Наставник /Учитель: @Павлуша
  • Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное 1 @Эленчик @Dr. Feelgood @andrik_bro - Потому что алкоголь стал занимать очень много свободного времени ,а у меня его много (времени).Я поняла ,что этого времени ,у меня может остаться очень мало ,если я буду продолжать в том же духе - Да всему мешал алкоголь - Думаю плюсов нет ,и быть не может .Маму расстраивала ,перед детьми стыдно -Как буду справляться ?Честно ?Не знаю !Но я верю в то ,что я смогу и у меня получится!
 
Профильное 1 @Бренда @Сансара @anfisa_ego
  • Почему ты решил/а бросить пить?
В один из дней поняла, что достигла дна, что Я действительно алкоголик(тогда еще не знала не про НД, не про Стена) Просто осознала и поняла дно.
Я была в клетке, ходила по замкнутому кругу, алкоголь, похмелье, муки совести, алкоголь. Теряла работы, здоровье и уже не видела выхода.
  • Были ли какие-то плюсы в твоём употреблении?
Тогда мне казалось, что они были. Общение с людьми, Я довольно закомплексованная, раскрепощение, расслабление, и вот такие иллюзии в этом духе.
  • Есть ли ситуации, которые тебе пока не приходилось проходить без алкоголя, если да, то думал/а ли ты, как будешь справляться? Я считаю, что Я сейчас прохожу подобное. Мы расстались с парнем, и вот Я испытала все эмоции на трезвую, а впереди еще долгий путь, были вместе 1.5 года.
 
Профильное задание № 1
1. Почему ты решил/а бросить пить?
"Всему своё время, и время всякой вещи под небом:..."
Вот и моё пришло!, дальше только бездна(
2. Чем алкоголь мешал в твоей жизни?
Он уже не мешал, а решил стать моей жизнью, решил ее заменить, выместить и уничтожить меня(
3. Были ли какие-то плюсы в твоём употреблении?
На ум ничего не приходит:DONT_KNOW:
4. Есть ли ситуации, которые тебе пока не приходилось проходить без алкоголя, если да, то думал/а ли ты, как будешь справляться?
Жизнь длинная и наверное будут происходить какие-то ситуации, которые я не встречала на трезвую голову, но я не люблю загадывать на перёд, поэтому уклонюсь от ответа, только добавлю, что я прямо сейчас испытываю не легкую жизненную ситуацию и борюсь с ней трезво и твёрдо. И скажу вам, что это круто!!!
@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь
 
У тебя нет своей темы, а можешь рассказать про своё дно подробнее? Каким оно было - больше моральным или здоровье подкосилось напрочь? Есть какой-то определенный момент, который ты посчитал дном?
Я морально дна не видела, точнее видела, но заливала всё бОльшими дозами алкоголя. А вот физика полетела. Дном я бы назвала такой момент: ко всему начался сильный тремор всего тела, накрывал примерно в обед на работе (самый отходняк). И вместо того, чтобы думать о том, что надо бросить пить, я стала придумывать, в чём мне приносить алкоголь на работу, и где его выпивать перед обедом, чтобы не трясло.... :facepalm:

Спасибо за профильное!
Дно было именно моральное, я ощутил что завишу полностью от алко и морально не могу устоять. Мозг отказывался принимать все доводы и находил возможность и оправдание для новой дозы. Физика при этом вообще не страдала. Потеря ясности разума и полный контроль тяги над мной - вот что больше всего меня поразило. Именно это дало стимул для первого шага - визита к врачу, смелость рассказать и принять помощь, несмотря на всю гордыню и силу воли...
 
Профильное задание 1
  • Почему ты решил/а бросить пить?Я последние год,два все чаще задумывалась о своем употреблении,последнюю выходку 20 сентября,считаю своим "дном".
  • Чем алкоголь мешал в твоей жизни?Сначала употреба все было весело,эмоционально,я бы сказала,залихвацки🤗🤗🤗.Но..чем дальше в лес....Уже прошел кураж,пришла депрессия и раздражение..Дикая злость,на себя,на окружение и т.д.Радости становилось все меньше,апатия и эмпатия росли каждодневно...
  • Были ли какие-то плюсы в твоём употреблении?Только один,я могла общаться с родными...Сейчас общение сведено на минимум...Нет интереса...Сомнительный такой плюс🤔
  • Есть ли ситуации, которые тебе пока не приходилось проходить без алкоголя, если да, то думал/а ли ты, как будешь справляться?Таких ситуаций нет,я пила независимо от ситуаций...Я находила повод.Поводов становилось все больше и больше.Я учусь перезагружаться и воспринимать все по новому..Все чаще получается.И это весьма захватывающе🤩🤩🤩🤩🤩

  • : @Dr. Feelgood
    @Эленчик @andrik_bro
 
cooltext455032412001507.png
  • Почему ты решил/а бросить пить?
Пить далее было невозможно. И уже давно. Просто справлялась с этой бедой с переменным успехом.
Отдавала себе отчёт, что ситуация уже давно вышла из-под контроля и мешает мне жить.
Раньше это были редкие употребы, но стопа не было. Легко выливались в запой. Желания выпить никогда не испытывала и зачинщицей не была.
Позже придумала употреблять только лёгкое вино. "Отличная идея", которая привела меня к ЕУ, перемежающееся с запоями. Ничего крепкого, как и решила. Упивалась вином.:facepalm:

Я пила почти каждый вечер. Жизнь в невменозе. В выходные могла продолжить с утра. Тогда уже уходила в запой.
Приходилось врать и изворачиваться. Потеря самоуважения. Отчаяние . Бессилие.
  • Были ли какие-то плюсы в твоём употреблении?
Отправная точка - гибель мужа и одиночество в чужом городе. Употреб менял ситуацию - я общалась с соседями, друзьями в свободное от домашних забот время, это позволяло чувствовать себя не одинокой, создавало видимость приятного досуга.
Позже уже вовсю рулила зависимость. Я пила исключительно одна.
  • Есть ли ситуации, которые тебе пока не приходилось проходить без алкоголя, если да, то думал/а ли ты, как будешь справляться?
Нет, все ситуации я уже проходила без алкоголя.
Даже смерть близких.
Боюсь смерти самых близких мне людей, без которых себя не мыслю. Надеюсь выстоять и в этих ситуациях. Эти люди за мою трезвость, они рады ей и были бы против употребления алкоголя, в память о них я не должна пить. А так - неизвестно кто раньше уйдёт...

@шаромыжница
@Andromeda @kenst
 
Последнее редактирование:
Почему ты решил/а бросить пить?
Потому что мне не нравится моё состояние опьянения, состояние на следующий день, не нравится бешенная тяга, которая заполняет все моё сознание, не нравится отражение в зеркале!
Норм) А щас нравится?
Чем алкоголь мешал в твоей жизни?
Тем что он был моей жизнью и всё крутилось вокруг него!
Майнкрафт - это моя жизнь! Простите, вырвалось :CRAZY:
Так и должно быть у алкоголика :mysterious:
Были ли какие-то плюсы в твоём употреблении?
В самом начале алкогольной карьеры, веселье, лёгкость, бесстрашность)
Но сейчас я понимаю что это слабоумие и отвага!
Плюсов нет, минусов хоть отбавляй!
Почти как и у всех :obnim2:
Есть ли ситуации, которые тебе пока не приходилось проходить без алкоголя, если да, то думал/а ли ты, как будешь справляться?
Много ситуаций пройдено без алкоголя, планирую и дальше обойтись без него! Надеюсь на ВС и мой разум, который постепенно возвращается ко мне, благодаря трезвости!

@Dr. Feelgood
@Эленчик
@andrik_bro
Пусть бог даст тебе разум и душевный покой ;-)
Зачодъ!
 
Всем привет! Рада первому профильному заданию😀
1) О том, чтобы бросить пить задумывалась давно. Как-то в очередной раз, распивая пиво с подругой, сидя напротив баскетбольной площадки я задумалась: а зачем мы вообще пьем? И идея бросить пить загорелась во мне и я какое-то время воздерживалась. Но опять срывалась. Потом мне назначили АД и я соответственно прекратила выпивать вообще, это был самый большой срок моей трезвости за много лет - 3 месяца полного воздержания. Все было прекрасно, мне это очень нравилось. Потом, уточнив, с врачом можно ли пить при приеме АД, он мне разрешил выпивать бокальчик вина. И на редком бокальчике вина я продержалась год. Выпивала его редко, только по случаю, на мероприятиях. Все было хорошо, я еще бросила курить до кучи. Потом настал тяжелый день, я его очень хорошо помню. Март 2022, война, неопределенность будущего, да еще и проблемы в личной жизни. Ощущение было как будто большая серая туча нависла надо мной. Я уже стала искать в интернете инфу, можно ли сочетать алкоголь и АД. Где-то писали что можно. И я решила напиться, выпила бутылку вина и почувствовала счастье. Да, самое настоящее счастье. Стала выпивать, переодически напиваться и ничто меня не беспокоило. Потом после нескончаемых позоров, потерь памяти и прочих «радостей» жизни алкаша, я стала подозревать, что у меня алкоголизм. Почитывала этот форум, завела тему. И только здесь я осознала, что да, я - алкоголик. Мысль о том, чтобы бросить пить вообще меня просто страшила, я мечтала о КУ. Сейчас, после срывов и очередных заплывов, меня это мысль не пугает, я просто сдалась и поняла, что не в силах с этим бороться.
2) Алкоголь делал из меня неадекватного человека, много было сказано и сделано по пьяни о чем я сильно сожалею. Самое жесткое, конечно, это случайные связи…
3) Когда-то я считала, что алкоголь мне много дает: раскрепощенность, радость, расслабление, забытие. Но это все в моменте, за который придется расплачиваться, и надо учиться, наверное, проживать то, что в каких-то моментах я напряженная, нервная, стеснительная и т.д.
4) Были ситуации, да, сложные, которые я переживала без алкоголя, но с афобазолом. Срывалась всегда по глупости и тупости.

@Абрикоса @Совуня @Mamsja
Эх, мой срыв после 4 месяцев был в феврале 22 года.
Я думала что я проработала все, но взрывы и стопятьсот переездов, непонимание что завтра, постоянный страх бекапнул всю мою работу(
Понимаю очень 🥺
 

Марафон начался и пора делать первые (а для кого-то далеко не первые) шаги на нашем пути к трезвости.
Давайте начнём с самых главных вопросов, на которые нам надо ответить в первую очередь самим себе.
  • Почему ты решил/а бросить пить?
  • Чем алкоголь мешал в твоей жизни?
  • Были ли какие-то плюсы в твоём употреблении?
  • Есть ли ситуации, которые тебе пока не приходилось проходить без алкоголя, если да, то думал/а ли ты, как будешь справляться?

Старт: понедельник 01.04.2024 в 12:00
Окончание приема: суббота 06.04.2024 в 12:00
Ведущая: @Taiska
ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЕМ В ЭТОЙ ТЕМЕ!
ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминайте своих Наставников и Помощников наставников, чтобы ваша работа не потерялась!
Привет ребята)
Пить или не пить ? Нет не пить, ну по крайней мере я для себя так решила :curtsy:
- Почему я решила бросить?
Я поняла что алкоголь слишком много у меня забирает в замен на сомнительное удовольствие. Например : здоровье, душевное спокойствие, деньги, работа страдает, напряжённые отношения с мужем, потеря своего уважения перед собой в первую очередь. Отупение после выпитого и потеря времени которое можно использовать для другого.

-Чем алкоголь мешал в моей жизни?
Да всем мешал, уже давно прошло розовое употребление когда проснулась кофе выпила и вроде как не пила вовсе, сейчас было по другому : встаешь с больной головой, отменяла работу, записи свои, дела, а что уж говорить даже есть готовить сложно было.
Как много на алкоголь тратилось, я же брала не только алкоголь, но и закуски, вкусняшки.

-Были ли плюсы в употреблении?
Думаю что их никогда не было, потому сейчас понимаю , это были эмоции в долг, веселье, а потом уныние.

-Есть ли ситуации, которые тебе пока не приходилось переживать без алкоголя?

Меня не пугают такие ситуации, я уже отметила НГ трезвая и ещё несколько праздников. @Флейта @Salamander @Павлуша
 
Профильное задание #1

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

  • Почему ты решил/а бросить пить?
Потому что поняла, что иду той же дорогой, что и моя мать. Поняла, что жить как она – я не хочу. Потому что здоровье стало хромать, заметила, что и жизнь пошла не по моему сценарию. Все стало подчинено алкахе. Я отменяла встречи с друзьями, потому что была с бодуна. Я ездила в отпуск с очень большого бодуна. Я напивалась до состояния потери памяти. Когда посмотрела на это со стороны, поняла, что мне поможет только полный отказ от яда. И вот я здесь.

Всем мешал. Мне не нравилось как я выгляжу после возлияний. Я набрала 10 лишних кг. Я забыла про все, что мне было интересно. Я все время была уставшая и в плохом настроении. Я приняла неправильное (очень важное) для меня решение, будучи в алкогольном угаре. Теперь ничего не исправить, время утеряно безвозвратно.

  • Были ли какие-то плюсы в твоём употреблении?
Может в начале алко пути и было ощущение, что так можно расслабиться, но это быстро прошло. Начался употреб ради употреба – а это вряд ли кто-то сможет отнести к плюсам. Никаких плюсов в употребе нет и быть не может.

  • Есть ли ситуации, которые тебе пока не приходилось проходить без алкоголя, если да, то думал/а ли ты, как будешь справляться?
Ну, вот из последнего – я не смогла без алкахи пережить потерю в семье. Но сейчас понимаю, что сама себя развела на то, чтоб прибухнуть. Ничего ведь не изменилось. Человека не вернешь. Жизнь продолжается. А себе здоровье вновь подпортила. Эмоции тоже теперь с нуля восстанавливать.
Правы те кто говорит, что нужна лишь одна рюмка, чтоб вернуться туда откуда начал. И абсолютно не важно сколько времени в трезвости прошло. Откат ровно к тому, от чего уходил. Это я теперь точно знаю. Полагаю, что любое событие в жизни можно пережить трезвым. Тут главное, не упустить момент, когда сам себя начнешь разводить и раскачивать. И я точно буду пробовать планировать то, что могу – праздники, ДР и прочее. Буду планировать так же, как этот НГ. Мне тут на форуме помогли ответить на вопросы самой себе – что я буду делать, как я проведу день / ночь. Что у меня будет на столе. Что я буду говорить и т.д. И вот в этот НГ я осталась трезвой, чему очень рада. Такого 1 января у меня давно не было.
Еще я продолжаю работу со своим мышлением – читаю книги по профилю, смотрю фильмы. Подписана на каналы наркологов и людей, которые помогают таким как я начать жить трезво.
 
Профильное задание #1

1.Почему ты решил/а бросить пить?
Очень просто: сильно испугался за свою жизнь. Хочется нормально функционировать еще какое-то время!
2. Чем алкоголь мешал в твоей жизни?
Влиял отрицательно на здоровье. Мешал спортом заниматься. Отвратительно сказывался на общем настроении.
3.Были ли какие-то плюсы в твоём употреблении?
Были и немалые. Давал возможность расслабиться и переживать стрессы. Вызывал эйфорию.
4.Есть ли ситуации, которые тебе пока не приходилось проходить без алкоголя, если да, то думал/а ли ты, как будешь справляться?
Пожалуй, за это время прошел все, что можно.
Наверное, только какой-нибудь совсем серьезный диагноз или смерть кого-то из близких. НЕ ДАЙ БОГ!

Но я в принципе понимаю, что мне сейчас легче переживать беду на трезвую голову. Алкоголь не помогает ни капли. Только на следующий день опускает ниже плинтуса. Не нужно мне употребление ни в горе, ни в радости!
Наставники: @Dr. Feelgood , @Эленчик
 
Последнее редактирование:
Профильное задание №1
Почему ты решил/а бросить пить?
Понимание проблемы появилось очень давно, но я, как свойственно многим алкоголикам, долгое время жила в торгах, мол не валяюсь под забором, вполне успешна и ты пы – пытаясь жить КУ, и какое-то время у меня это получалось, но в определенный момент жизни я осознала, что лечу в пропасть, контролировать ситуацию стало все сложнее, депрессия достигла апогея и даже стали появляться мысли о смерти. И вот в тот момент встал вопрос жить или дальше убивать себя. Я выбрала жизнь!
Чем алкоголь мешал в твоей жизни?
Тоже, как у большинства алкашей – бесконечное откладывание дел на потом, прожитая впустую бесконечная череда выходных и праздников, приобретённая сильнейшая депрессия, убивающее чувство стыда и вины за творимый в непотребном виде беспредел и за потерю человеческого облика.
Были ли какие-то плюсы в твоём употреблении?
На момент употребления мне казалось, что да, алкоголь помогал мне забыться, отключить мозг, переживать стрессы и груз, который мне волею судеб приходилось тянуть, но увы, это была лишь кажущаяся «помощь», теперь я это осознаю стократ, так как сорвавшись после двух лет трезвости опять-таки в попытке отключить мозг, всего за один раз я получила такой мощный откат во все то дерьмо от которого спасалась, так что определенно могу сказать - плюсов в употреблении НЕТ
Есть ли ситуации, которые тебе пока не приходилось проходить без алкоголя, если да, то думал/а ли ты, как будешь справляться?
За довольно долгий период ремиссии я научилась проживать если не все, то очень многие жизненные ситуации трезво, триггеры на первых порах трезвления я прорабатывала заранее, проживала трезво ту или иную ситуацию в голове.
На сегодняшний день, имея уже кое какой опыт могу сказать, что главное не расслабляться, не обмануться эйфорией и не терять бдительность, болезнь коварна и она умеет ждать! Поэтому важно признать я – алкоголик и это навсегда! Поэтому я не пью первой рюмки и сегодня я трезвая.
И это счастье !

@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь
 
Спасибо за профильное! :OK:
Принято!

Как я понимаю, для алкоголика нет "ровных мест", болезнь коварная и хитрая,
развести может на раз-два.
Та да. Ровных мест нет не только для алкоголиков, но даже для трезвенников.
Я, кстати, регулярно выпивать стал относительно поздно. Бесы в чистую избу лезут с многократным усердием.
 
Почему ты решил/а бросить пить?
Надоели однотипные выходные. Достигла своего рода "дна", что чуть ноги себе не переломала. Дети уже взрослые и становится очень очень не по себе осознавая какую мать они видят на выходных.
Чем алкоголь мешал в твоей жизни? трезво оценить отношения с мужем
Были ли какие-то плюсы в твоём употреблении? плюсы... секс с мужем, на трезвую голову не могу, нет желания
Есть ли ситуации, которые тебе пока не приходилось проходить без алкоголя, если да, то думал/а ли ты, как будешь справляться?
наверно таких ситуаций нету. не могу пока припомнить чтото прям о чем можно было написать
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Назад
Сверху Снизу