12 шагов АлАнона и как мы их понимаем

ИМХО, только имхо.

1) Признаем, что алкоголизм - это заболевание, которое имеет свои причины, симптоматику и развитие, то есть свои законы. И таким образом признаем - что эта болезнь развивается сама по себе и не поддается нашему.контролю. Очень важный шаг - снятие с созависимого чувства вины и ответственности за то, что происходит с алкоголиком.

замечательно , но не сама по себе, а по законам данной болезни , а нашему контролю поддается лишь частично (т.е. не сама болезнь, но тяжелые осложнения вполне можно скорректировать или не допустить при адекватной терапии, при условии, что больной согласен на нее)

2) 😄 Принимаем решение, что нам сами нужна помощь - мы не в состоянии решить свои проблемы самостоятельно и в одиночестве.
желательна помощь, но помощь абы кого вредна, поэтому, если нет возможности найти адекватную помощь, мы должны и можем справиться самостоятельно


Возражу

по первому пункуту:

Ничего не надо корректировать - болезнь есть болезнь и лечить ее должны компетентные люди. Это крайне важно понимать, для проживающего рядом. Болезни лечит врач. Родственники не лечат болезни.

Мало того - вмешиваясь даже в корректировку - мы нарушаем очень важную "мудрость природы" - я намеряно избегаю упоминания Бога - это личные вещи - каждый для себя решает сам - но мудрость природы устроена так, что есть такой вот "закон последствий", который переводится на простой русский язык пословицей - что посеешь, то и пожнешь.

Вмешиваясь в закон последствий - мы нарущаем мудрость природы - то есть то, что ею было задумано для данного человека, для прохождения его собственного пути. Нарушение этого закона вредно равно и для того, в чей путь вмешиваются, как и для того - кто вмешивается.

2) По второму пункту - я считаю - что не стоит ставить оценки и говорить про адекватную и неадекватную помощь - таких понятий не существует. Мое видение - просто - не держи проблему в себе, если ты ее видишь - смело и открыто обсуждай ее, ищи любую информацию и помощь по этому поводу. Адекватно или неадекватно - жизнь покажет - по один не оставайся - это опасно!
 
Амариш.
Все обеспечены по-разному, я так не чувствую себя состоятельной женщиной, чтобы оплачивать тех, кто именует себя "компетентными людьми" и рекомендует, рекомендует.

Я все это уже проходила, а к 40 годам, знаешь ли, чувствовать себя все время терпилой и лохом как-то надоедает.

Всем рекомендую: читайте и набирайтесь информации сами, пользуясь услугами врачей не стесняйтесь задавать вопросы, не стесняйтесь уточнять цену, откровенно говорите, что дорого, аккуратно торгуйтесь и не работайте с врачами, где на свои вопросы вы ответов не получаете.
Как раз в наркологии более, чем где либо (ИМХО)

По поводу мудрости природы, божьей воли и прочего-я совершенно не по той части, поэтому считаю, что если кому-то помогает положиться "на волю божью\природную", как психотерапия очень даже ничего, но... индивидуально.
 
Амариш.
Все обеспечены по-разному, я так не чувствую себя состоятельной женщиной, чтобы оплачивать тех, кто именует себя "компетентными людьми" и рекомендует, рекомендует.

Я все это уже проходила, а к 40 годам, знаешь ли, чувствовать себя все время терпилой и лохом как-то надоедает.

Всем рекомендую: читайте и набирайтесь информации сами, пользуясь услугами врачей не стесняйтесь задавать вопросы, не стесняйтесь уточнять цену, откровенно говорите, что дорого, аккуратно торгуйтесь и не работайте с врачами, где на свои вопросы вы ответов не получаете.
Как раз в наркологии более, чем где либо (ИМХО)

По поводу мудрости природы, божьей воли и прочего-я совершенно не по той части, поэтому считаю, что если кому-то помогает положиться "на волю божью\природную", как психотерапия очень даже ничего, но... индивидуально.


Деньги тут не при чем. Вопрос вмешательства. Это первый шаг.

Первый шаг он как бы такой - НЕ ВМЕШИВАЙСЯ в то, в чем ты мало что понимаешь))) Ну это так - я перевожу для себя самой. И признай для себя тот факт, что даже то, что вот этот конкретный человек страдает алкоголизмом - это есть проявление воли божьей (мудрости природы). Поэтому главная заповедь для первого шага - не навреди!!!

Если что - я вообще атеист. Я просто анализирую - почему шаги построены именно по этому принципу и первый шаг именно такой.
 
Работа над Шестым Шагом

Нижеприведённые вопросы могут способствовать размышлениям и стимулировать дискуссию по теме Шестого Шага

- Завершил(а) ли я работу по первым пяти Шагам, прилагая всё своё умение? Появится ли у меня желание вернуться и взглянуть на них в случае, если при работе над данным Шагом я почувствую себя подавленным(ой)?

- Что я узнал(а) от спонсора или других членов Ал-Анона о том, как они прорабатывали Шестой Шаг?

- Не появилось ли у меня в результате проработки Пятого Шага чувства благодарности в предвкушении работы над Шестым Шагом?

- Понимаю ли я ясно идею готовности?

- Как я узнаю, что готов(а)?

- Если я готов(а) не полностью, как бы я мог(ла) препоручить связанные с этим страхи Богу моего понимания?

- Какие страхи препятствуют мне полностью подготовиться?

- Могу ли я попросить Бога о даровании желания быть готовым(ой)?

- В чём я доверяю Богу, как я Его понимаю, при работе над этим Шагом?

- Всем ли своим недостаткам я хочу позволить уйти? Почему да или почему нет?

- Какие из них я предпочёл(ла) бы сохранить? Какие преимущества я вижу в том, чтобы держаться за эти недостатки?

- Какие недостатки характера включают также и ценные качества?

- Что означают для меня слова "чтобы Бог избавил меня от всех моих недостатков"?

- Понимаю ли я, почему этот Шаг говорит только о моих взаимоотношениях с Богом? Что означает это для меня?

- Благодарен(на) ли я за то, что теперь знаю Бога своего понимания?

- Могу ли я взять на себя обязательство поделиться на собрании Ал-Анона опытом работы над этим Шагом?

- Рассматривал(а) ли я возможность быть ведущим при обсуждении силы этого Шага на собрании или семинаре?

- Вижу ли я в своей сегодняшней жизни признаки того, что моя Высшая Сила желает помочь мне улучшить моё поведение? Какие это признаки? В чём заключается доля моего участия?

- Обращаюсь ли я к Богу с запросом, молясь об определённом результате, вместо того, чтобы доверить Ему выбор дефекта, от которого нужно избавиться в первую очередь?

- Что я могу увидеть, окинув свежим взглядом с высоты сегодняшнего дня все эти характеристики?

- Помимо девиза "Позвольте событиям идти своим чередом и положитесь на Бога", какие ещё девизы и инструменты Ал-Анона могут помочь мне в этом Шаге?
 
Работа над седьмым Шагом

* - Что означает для меня смирение? Могу я перечислить людей, которые, по моему мнению, обладают этим качеством?
* - Как я проявляю смирение? Что помогает мне быть более смиренным(ой)?
* - Как моё состояние смирения влияет на старую манеру поведения?
* - От каких недостатков я готов(а) быть избавленным(ой)?
* - Верю ли я, что моя Высшая Сила может избавить меня от недостатков? Откуда я узнаю об этом?
* - Готов(а) ли я просить Бога исправить мои изъяны?
* - Каким образом я смиренно прошу Бога исправить мои изъяны?
* - Какой изъян в настоящее время доставляет мне больше всего хлопот? Какую пользу он мне приносит? Какие проблемы он вызывает?
* - Как я проявляю сочувствие к себе при моём выздоровлении и прошу о постоянном желании пытаться это делать?
* - Есть ли у меня спонсор? Если нет, то как бы я могла попросить кого-либо помочь мне?
* - Какие недостатки характера мне нужно будет преодолеть, чтобы позволить себе обратиться к спонсору за помощью?
* - Что я могу сделать, чтобы содействовать моей Высшей Силе в исправлении моих изъянов?
* - Какие позитивные изменения я могу произвести в себе?
* - Какие положительные качества мне нужно развить или получить взамен того качества, которое я желаю ликвидировать?
* - Что я могу сделать на этой неделе, чтобы проявить одно из своих положительных качеств?
* - Избавлялся(ась) ли я в своей жизни от каких-либо страхов?
* - Какие отрицательные манеры поведения и черты характера ослабевают или уже исправлены?
* - Какой девиз может напомнить мне, что нужно искать замену отрицательной манере поведения, от которой я хочу отказаться?
* - В состоянии ли я посмотреть на брошенный мне вызов как на возможность проявить новую черту характера?
* - Способен(на) ли я смеяться по-доброму над своими ошибками и не падать духом, замечая своё несовершенство? Могу ли я относиться с любовью и признанием к своей человеческой натуре, работая над соблюдением баланса?
* - Не выходят ли на свет новые изъяны по мере того, как я препоручаю Богу свои дефекты? Если ДА, то могу ли я продолжать обращаться к Богу за помощью?
* - Замечаю ли я, прорабатывая Седьмой Шаг, изменения во взаимоотношении с моей Высшей Силой?
 
Работа над Восьмым Шагом («Двенадцать Шагов в Ал-Аноне»)

Члены Ал-Анона предложили различные подходы к этому Шагу. Приведённые ниже вопросы могут послужить дополнительным руководством.

* - Противился(лась) ли я составлению списка? Если да, почему?
* - Использовал(а) ли я свой Четвёртый Шаг в качестве подручного средства при подготовке списка? Каким образом?
* - Спрашивал(а) ли я у своего спонсора или других членов Ал-Анона, как они составляли списки? Какие советы они мне давали? Чему я научился(лась) у них?
* - Хочу ли я возместить причинённый другим ущерб? Если нет, почему нет? Если да, хочу ли я написать о своём опыте?
* - Как я использовал(а) логические обоснования и оправдания, чтобы помешать себе преисполниться желанием?
* - Понимаю ли я, что преисполниться желанием отличается от реального действия возместить ущерб? Опишите различия.
* Считал(а) ли я, что молитва о даровании желания обратится в желание? Хватает ли мне терпения позволить себе подождать, пока у меня не окрепнет желание возместить ущерб, когда это вызывает особое затруднение?
* - Желаю ли я быть совершенно честным(ой)?
* - С кем из людей, включённых в список, я хочу войти в контакт прежде всего? Почему?
* - Включил(а) ли я себя самого(саму) в свой список? Если да, то почему, и если нет, то почему?
* - Какую роль играет Бог, как я его понимаю, в этом Шаге?
* - Могу ли я поделиться на группе своими мыслями, чувствами и сомнениями в связи с этим Шагом?
* - Как я могу поощрять тех, чьим спонсором я являюсь, чтобы они начали работу над этим Шагом, используя при этом мой личный опыт?
* - Как я в процессе работы над Восьмым Шагом представляю себе, что он помогает мне в моих взаимоотношениях с алкоголиком в моей жизни? С моими сослуживцами, коллегами или друзьями? С близкими родственниками?
* - Не замечаю ли я при анализе своего списка манеры поведения, отражающие новые изъяны в моём характере? Могу ли я увидеть, как эти изъяны навредили соответствующим людям в моём списке? Выявил(а) ли я эту манеру поведения при работе над Пятым и Шестым Шагами?
* - Замечаю ли я, когда моё беспокойство о делах какого-то человека может причинить вред ему или другим людям? Хочу ли я понимать надобность в возмещении нанесённого мною ущерба?

link
 
А посему - я все таки не отказываюсь от своего видения первого шага - это признание алкоголизма - болезнью. И признание факта, что химзависимость сильнее любого вмешательтсва ИЗВНЕ, то есть алкоголизм - это душевное свойство человека, можно сказать именно так, которое присуще именно ему, а посему с такой проблемой может справится только сам человек лично. В данном случае - живущий рядом - это как если бы мы сравнили его с человеком, который прыгает по рельсах в надежде удержать локомотив. Локомотив - явно не та категория с которой вообще можно состязаться. Это бессмысленное действие - легче отойти в сторону и искать другие пути, избегающие рельсов, по которым ходят локомотивы.

Я первых шаг вижу именно так. Потому что для проживающих рядом (по своему опыту) часто просто по незнанию кажется - что их воздействие может остановить болезнь, ее развитие. Это как сравнение усилий маленького пони с локомотивом. Это просто надо принять.
А если локомотив будет маленький, то можно будет справиться?

Какие бы не были проблемы у близкого человека, большие или маленькие - это его проблемы и их ему решать. Говорить мужу какие ботинки одеть, отучать его от дурных привычек, учить других людей как правильно жить, пытаться контролировать их времяпровождение - это все тоже из той же серии.

Так вот первый шаг - это признать свое бессилие над другими людьми. Сказать себе "Оставь его/ее в покое и посмотри на себя. У тебя никаких проблем нет? Ты уверена?"
 
А если локомотив будет маленький, то можно будет справиться?

Какие бы не были проблемы у близкого человека, большие или маленькие - это его проблемы и их ему решать. Говорить мужу какие ботинки одеть, отучать его от дурных привычек, учить других людей как правильно жить, пытаться контролировать их времяпровождение - это все тоже из той же серии.

Так вот первый шаг - это признать свое бессилие над другими людьми. Сказать себе "Оставь его/ее в покое и посмотри на себя. У тебя никаких проблем нет? Ты уверена?"


Орли - я конечно в этом вопросе не буду настаивать - но это опять же преувеличение.

Многие созависимые начинают контролировать алкоголика не потому, что они по жизни всех контролируют))) - а потому, что это такая защитная реакция. Я например -вообще то редко кого контролирую в принципе - иной раз даже домашнее задание забуду проверить у стьюдентов именно потому что даже забуду, что я там им назадавала 😁 - настолько в принципе мне это несвойственно. У меня вообще этих параноидальных черт - почти нет -в основном истероидные - а истероидам лишь бы самим выступить - а не кого то там контролировать 😁 - это слишком сложно для истероида - контролировать кого то там. 😄 (Чего далеко ходить - вон даже тему то не проконтролировала - есть она еще в анналах или нет - сразу новую зафигарила - 😁 )

Но когда я не могла отпустить ситуацию с алкоголизмом супруга - я подсознательно его контролировала - например - звонила и спрашивала -а ты где? Ты сегодня на машине? Это контролирующие вопросы - и они возникали- потому что - мне просто хотелось знать - я вообще то вечером сегодня куда попаду - в спокойную обстановку или в пьяный беспредел? Знаешь - невольно таким вот вопросом то задашься - и хочется все таки ситуацию проконтролировать. Я думаю - очень много созависимые прошли через это - и вовсе не потому, что им очень хотелось обучить алка правильно жить (вот уж это явно меня меньше всего волновало) - а просто их жизнь слишком завязана на алко другого человека, и на его поведение. Невольно забеспокоишься - о себе же любимым причем вот таким вот странным образом.

Чтобы этот вопрос перестал меня волновать - мне просто пришлось приобрести себе отдельное жилье - промежду прочим. Тогда да - меня стразу такие тонкости волновать перестали. 😄 Так что - контролирующее поведение - это не внутреннее свойство - а скорее реакция на неконтролируемую ситуацию - и реакция защитная!
 
Но когда я не могла отпустить ситуацию с алкоголизмом супруга - я подсознательно его контролировала - например - звонила и спрашивала -а ты где? Ты сегодня на машине? Это контролирующие вопросы - и они возникали- потому что - мне просто хотелось знать - я вообще то вечером сегодня куда попаду - в спокойную обстановку или в пьяный беспредел? Знаешь - невольно таким вот вопросом то задашься - и хочется все таки ситуацию проконтролировать. Я думаю - очень много созависимые прошли через это - и вовсе не потому, что им очень хотелось обучить алка правильно жить (вот уж это явно меня меньше всего волновало) - а просто их жизнь слишком завязана на алко другого человека, и на его поведение. Невольно забеспокоишься - о себе же любимым причем вот таким вот странным образом.

Чтобы этот вопрос перестал меня волновать - мне просто пришлось приобрести себе отдельное жилье - промежду прочим. Тогда да - меня стразу такие тонкости волновать перестали. 😄 Так что - контролирующее поведение - это не внутреннее свойство - а скорее реакция на неконтролируемую ситуацию - и реакция защитная!
Так может ты и не соз?

Контролирующее поведение, согласна, бывает как защитная реакция, но у созов это имеет другие масштабы. У них такое поведение проходит через всю жизнь красной ниткой. А алков они себе выбирают в партнеры не случайно. И расстаться с ними не могут, потому что тогда некого будет контролировать.
 
Так может ты и не соз?

Контролирующее поведение, согласна, бывает как защитная реакция, но у созов это имеет другие масштабы. У них такое поведение проходит через всю жизнь красной ниткой. А алков они себе выбирают в партнеры не случайно. И расстаться с ними не могут, потому что тогда некого будет контролировать.


Орли - я много об этом писала - что созависимость - это не только желание контроля другого человека. Это скорее - страхи лишиться данного конкретного человека. Понимаешь? Это скорее эмоциональная зависимость. Причем этот страх - он может иметь разные причины. У меня например - основная причина - инфантильность - нежелание взять на себя трудности по собственному проживанию на этом свете - мне стыдно в этом признаться - но это так! Мне страшно выйти в одиночное плавание по жизни (хотя я думаю- я справилась бы - но страх сидит - а вдруг не справлюсь? и будет еще хуже чем есть?

Поэтому я готова мириться с некоторыми особенностями - лишь бы не начать жить самой. Ты понимаешь вообще в чем дело???? 😲 - А ты говоришь - желание контролировать всех и вся! Если бы!!!!

И между прочим - мне кажется - даже на этом портале - я далеко не одна такая - я встречаю в постах многих наших созеГов именно эти мотивы, хотя они могут быть хорошо так завуалированы под видом - оказать помощь или люблю безумно - но там где то в глубине висит - мне страшно! Я боюсь!!! "Смириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться". Поэтому люди и начинают лихорадочно "устаканивать " ситуацию путем образумления своего алка - отсюда и контроль и невесть что - кто уж до чего дойдет... Я не утверждаю за всех людей - но такое тоже есть на земле - и это тоже созависимость.
 
Орли - я много об этом писала - что созависимость - это не только желание контроля другого человека. Это скорее - страхи лишиться данного конкретного человека. Понимаешь? Это скорее эмоциональная зависимость. Причем этот страх - он может иметь разные причины. У меня например - основная причина - инфантильность - нежелание взять на себя трудности по собственному проживанию на этом свете - мне стыдно в этом признаться - но это так! Мне страшно выйти в одиночное плавание по жизни (хотя я думаю- я справилась бы - но страх сидит - а вдруг не справлюсь? и будет еще хуже чем есть?

Поэтому я готова мириться с некоторыми особенностями - лишь бы не начать жить самой. Ты понимаешь вообще в чем дело???? 😲 - А ты говоришь - желание контролировать всех и вся! Если бы!!!!

И между прочим - мне кажется - даже на этом портале - я далеко не одна такая - я встречаю в постах многих наших созеГов именно эти мотивы, хотя они могут быть хорошо так завуалированы под видом - оказать помощь или люблю безумно - но там где то в глубине висит - мне страшно! Я боюсь!!! "Смириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться". Поэтому люди и начинают лихорадочно "устаканивать " ситуацию путем образумления своего алка - отсюда и контроль и невесть что - кто уж до чего дойдет... Я не утверждаю за всех людей - но такое тоже есть на земле - и это тоже созависимость.
Не, ну, конечно, страх у созов занимает огромное место. И то что ты описываешь это точно. Страх взять на себя ответственность за свою жизнь, страх задать себе вопросы от которых может быть больно, страх жить полной жизнью, страх заглянуть в себя (а что я собственно представляю?) и спросить че ты вообще чувствуешь и че тебе надо. Для этого и нужны другие люди - чтобы можно было на них сосредоточиться и не думать о себе, потому что о себе - это страшно.
 
Не, ну, конечно, страх у созов занимает огромное место. И то что ты описываешь это точно. Страх взять на себя ответственность за свою жизнь, страх задать себе вопросы от которых может быть больно, страх жить полной жизнью, страх заглянуть в себя (а что я собственно представляю?) и спросить че ты вообще чувствуешь и че тебе надо. Для этого и нужны другие люди - чтобы можно было на них сосредоточиться и не думать о себе, потому что о себе - это страшно.
Как интересно, однако... особенно выделенное...
Примеряла всё это на себя. Неа, жмет, не мое, совершенно.
Отправной точкой моей созависимости был таки страх, но страх изменений в жизни в худшую сторону. Ведь мы с муже были на то время 10 лет женаты, подрастала дочь, у нас были цели и планы. Страшно стало мне остаться без любимого, планы потерять, дочку стало жалко.
Еще меня порадовал "страх жить полной жизнью". Полной это какой? Как раз свою я и считала самой что ни на есть полной. Как раз эту полноту страшно было потерять(((
контролирующее поведение - это не внутреннее свойство - а скорее реакция на неконтролируемую ситуацию - и реакция защитная!
ППКС!!!!!! Именно так!!! Реакция аля любым способом защищу то, что имею и себя во всём этом.
 
1) Признаем, что алкоголизм - это заболевание, которое имеет свои причины, симптоматику и развитие, то есть свои законы. И таким образом признаем - что эта болезнь развивается сама по себе и не поддается нашему.контролю. Очень важный шаг - снятие с созависимого чувства вины и ответственности за то, что происходит с алкоголиком.
В общем согласна, но для меня первый шаг - это такое себе резюме всех моих действий относительно пьянства близкого. Что и как бы я не делала не имеет глобального значения. Я никак не могу повлиять на то выпьет ли алкоголик или нет. Ну сегодня смогла, скажем, уболтать, так завтра меня пошлют с моими уговорами куда подальше. А потерю контроля над собой я признала еще легче, чем бессилие. Ибо временами мое поведение смахивало на сумасшествие. При всем своем желании поступить определённым образом - я поступала совершенно по-другому. Это было ужасно!!!! Слава Богу, первый шаг я усвоила.

2) 😄 Принимаем решение, что нам сами нужна помощь - мы не в состоянии решить свои проблемы самостоятельно и в одиночестве.
У меня немного не так. Это не решение. Это осознание. Что без помощи я с собой не справлюсь и сумасшествие будет продолжаться.

3) Принимаем мнение - что все, что происходит в жизни - происходит неслучайно и целесообразно - то есть - так и было задумано, и проникаемся к мудрости устройства этого мира, не пытаясь его переделывать
Для меня третий шаг - это слова из "Отче наш" - "...и пусть будет воля Твоя..." Т.е. я прошу то и это, но понимая уже, что не всё, что я прошу, мне полезно, как бы смиряюсь, что могу и не получить. Значит пусть будет воля Его. Это не мнение, это смирение.

4) обращаем взор на себя и глубоко копаем свою жизнь с точки зрения того, насколько нас устраивает и не устраивает то, как мы живем, а также честно и бесстрашно ищем нравственную подоплеку многих наших поступков
Да, обращаем взор на себя, но для того чтобы признать таки те черты нашего характера, наши привычки, поступки, которые идут в разрез с учением Того, Кому мы перепоручаем свою волю. Его учение - любовь к себе и ближнему. Значит нужно оценить, где я руковожусь любовью, а где фиг пойми чем. А уж поступки - это лишь следствие. Ну а там как в сказке - по труду и награда.

5) признаем, что многие вещи, которые нам казались очевидными истинами - на самом деле весьма сомнительны
Скорее всего, для меня, это признать те моменты в моей жизни, где я конкретно накосячила, но считала что совсем даже наоборот. Именно здесь нужно отбросить страх признаться самой себе - да, не такая я уж и лапочка; да, тут я могла быть мягче; да, веди кто-то себя так со мной, как я себя местами вела, уже бы двинула чем тяжелым; и т.п.

6) работаем над собой в сторону изменения обнаруженных ощибок и заблуждений
Да, согдасна.

7) надеемся та то, что мудрость природы поможет нам справиться с этой трудной задачей и разобраться с самими собой
Нет, просто прошу. Господи, помоги, а? Да, помню, воля Твоя, но Ты же не хочешь, чтобы я дальше невесть что творила?
В общем просить и надеяться немного разное...


8) оставляем без изменений - это покаяние - никому не помешает на любом жизненном этапе
Я думаю, что список у каждого и составлять не нужно. Крупняк все помнят, а мелочь... зачем ворошить? Разве что деньги кому поотдавать)))

Ну в общем таково мое понимание 8-ми шагов. Дальше не полезу пока.
 
Орли - я конечно в этом вопросе не буду настаивать - но это опять же преувеличение.

Многие созависимые начинают контролировать алкоголика не потому, что они по жизни всех контролируют))) - а потому, что это такая защитная реакция.
Не думаю что у Орли преувеличение, просто она пишет о своем, значит у нее так.
У меня как у тебя Амариша, что ты пишешь и мне близко. Я когда была у терапевта по зависимостям, она мне объяснила, что мы берем контроль в свои руки тогда, когда алкоголик начинает его терять. Не раньше и не позже. И про эмоциональную зависимость тоже согласна с тобой, это мое.
Нужно учитывать, что соза приобретается и развивается по разному у всех, общее конечно что-то есть, но и нюансов много. ИМХО канеш.

Вот сейчас к примеру не живу с БМ и его алко меня не волнует абсолютно, но у меня зависимость от него самого - вот это тяжело выковырять с головы. Мне интересно, зависимость такая же у нас от мужей как у алкоголиков от алко?

По шагам еще и не начинала работать и думать. ладно, потом подтянусь.
А вообще думаю 2 шага я прошла уже, пока на форуме толклась. дальше пока ступор.
 
Амариш,ты как про меня писала...Вот поэтому и ответила я в теме про излечение от созависимости,что возможно оно для меня только при освобождении от своих страхов...конкретно по шагам пока не разбиралась.
 
Вот сейчас к примеру не живу с БМ и его алко меня не волнует абсолютно, но у меня зависимость от него самого - вот это тяжело выковырять с головы. Мне интересно, зависимость такая же у нас от мужей как у алкоголиков от алко?


Я конечно опять настаивать не буду - но это не от мужа конкретно зависимость - это зависимость от атнашений)))) Это потребность иметь некие атнашения - близкие, в которых создается иллюзия - что рядом - совершенно ТВОЙ человек - такой, какой нужен именно тебе - то есть партнер в таких отношениях как бы идеализируется - воспринимается не реально - со всеми дочтоинствами и недостатками, а выборочно - то что нравится - усиливается многократно, то, что не нравится - просто вытесняется или , если попадается контролирующий - это то, что надо срочно исправить Из-за этого на партнера что только не надевается - и образ отца, и образ идеального мужа, и "золотые руки" и "чудесный нрав". В реальности все гораздо прозаичнее - но созику хочется именно этого - он это и рисует. И очень огорчается (гневается, контролирует, исправляет - огорчается - в зависимости от темперамента) - когда вдруг замечает отклонения от своих иллюзий.


Обрати внимание Лучи - сколько сюда приходит созеГов с лозунгом - у меня самый лучший муж на свете.)))) С чего бы это? Как думаешь? Он нежелания реально воспринимать жизнь. Вот только сейчас я его подрехтую маленкьо - пить брошу за него))) - и опять можно витать в облаках - ))))
 
...
Обрати внимание Лучи - сколько сюда приходит созеГов с лозунгом - у меня самый лучший муж на свете.)))) С чего бы это? Как думаешь? ...
Амариш, неужели вообще возможно жить с не "самым любимым мужем на свете"? :cry:
Что плохого в том, что любят своих мужей и считают их лучшими?!
 
Я конечно опять настаивать не буду - но это не от мужа конкретно зависимость - это зависимость от атнашений)))) Это потребность иметь некие атнашения - близкие, в которых создается иллюзия - что рядом - совершенно ТВОЙ человек - такой, какой нужен именно тебе - то есть партнер в таких отношениях как бы идеализируется - воспринимается не реально - со всеми дочтоинствами и недостатками, а выборочно - то что нравится - усиливается многократно, то, что не нравится - просто вытесняется или , если попадается контролирующий - это то, что надо срочно исправить Из-за этого на партнера что только не надевается - и образ отца, и образ идеального мужа, и "золотые руки" и "чудесный нрав". В реальности все гораздо прозаичнее - но созику хочется именно этого - он это и рисует. И очень огорчается (гневается, контролирует, исправляет - огорчается - в зависимости от темперамента) - когда вдруг замечает отклонения от своих иллюзий.


Обрати внимание Лучи - сколько сюда приходит созеГов с лозунгом - у меня самый лучший муж на свете.)))) С чего бы это? Как думаешь? Он нежелания реально воспринимать жизнь. Вот только сейчас я его подрехтую маленкьо - пить брошу за него))) - и опять можно витать в облаках - ))))
знаешь мне оболочка БМ нравится оченно, внутренность только не полностью устраивает 😁 Все таки от отношений зависимость?
ПС: был вчера у меня, собирал шкаф. Пришел с будунища, нервный весь и почти злой. Посмотрела на него и думаю, ну не нафиг, ничего не изменилось у него, такой же остался и чего страдаю, все правильно сделала в свое время. Этой уверенности хватило на сутки, сегодня опять завихрения - нежелание реальность видеть. Ги писала в своей теме, что розовые очки приходится отдирать силком, ну точно про меня. Ну почему мы не хотим реальность видеть, хоть убей)))
 
Что плохого в том, что любят своих мужей и считают их лучшими?!

Леш,просто часто под словом "любовь"подразумевается все,что угодно-страх одиночества,неумение справляться с проблемами самостоятельно,страх нового.И куча всяких других "тараканов".
 
Леш,просто часто под словом "любовь"подразумевается все,что угодно-страх одиночества,неумение справляться с проблемами самостоятельно,страх нового.И куча всяких других "тараканов".
_Я_, для меня чужие головы потемки, и в частности что там подразумевается.
 
Назад
Сверху Снизу