Знатоки ТК РФ, отзовитесь )))

Есения

я не такая
Не пьет 8 лет 11 месяцев 21 день
Регистрация
17 Янв 2008
Сообщения
20,956
Добрый день!
У меня такой вопрос к "трудовикам"
В апреле устроилась в международную финансовую компанию.
5 апреля 2010 года со мной был подписан "Ученический договор" на три месяца.

В пункте "Права и обязанности сторон" есть подпункт:
Ученик обязуется:
- пройти обучение и проработать по трудовому договору с работодателем не менее 12 месяцев на должности, предложенной работодателем, в соответствии с полученной специальностью.

31 мая было допсоглашение:
"Работодатель компенсирует ученику затраты, связанные с прохождением тренинга на сумму..."

30 июня было подписано "Соглашение о расторжении ученического договора" в соответствии с пунктом о досрочном расторжении договора по соглашению сторон.

1 июля был подписан "Трудовой договор" на неопределённый срок.
В нём про ученический не упоминается.

У меня такой вопрос. Если я сейчас подаю заявление по собственному, каким образом меня могут обязать/заставить отработать упомянутые в ученическом договоре 12 месяцев?
Или могут меня "наказать" лишением там зарплаты или вычесть стоимость прохождения тренинга?

Или всё же то, что ученический договор расторгнут, с меня снимает какие-то обязательства?

Побаиваюсь, что зарплату не выдадут, если что ))))
Кому хочется терять такого специалиста зазря 😁
 
В нашей юридической консультации вопрос задавали?
 
Спасибо за ответы!
Если есть возможность, перенесите вопрос в юридическую консультацию.

Все оригиналы договоров у меня на руках - это святое 😁

Две недели в любом случае придётся отрабатывать.

Вот боюсь, что заставят выплатить компенсацию за обучение, то есть просто вычтут из зарплаты.
Но при этом в договоре этой строки не прописано.

Корочек не давали.
Срок действия договора прописан так: вступает в силу с 5 апреля и действует три месяца.
Договор досрочно по соглашению сторон был расторгнут потому, что решили, что я хорошо обучилась и на следующий день со мной заключили трудовой договор без прохождения испытательного срока.
(вот я надеюсь на это досрочное расторжение )))

Нигде ни слова нет про то, что я должна буду оплатить обучение, везде ссылки на действующий ТК.
 
Расчёт с Вами произвести обязаны, так же как и выдать трудовую книжку.
Если 1 июля с Вами был подписан трудовой договор на неопределённый срок, то, соответственно, о расторжении данного договора и идёт сейчас речь. И о Вашем увольнении по собственному желанию с той должности, что Вы занимаете согласно трудовому договору от 1 июля.

Что же касается прежнего ученического трудового договора, то, как Вы сами пишете, он был расторгнут. То есть, на текущий момент никакой юридической силы уже не имеет.

Согласно ст.207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
К Вашему случаю это, опять же, отношения не имеет.
Вы не уклонялись от выполнения своих обязательств по договору без уважительных причин; Вы, напротив, заключили с работодателем бессрочный трудовой договор, а уж увольняться по собственному желанию, т.е. по собственной инициативе расторгнуть бессрочный трудовой договор - это Ваше законное право. Вот если бы Вы увольнялись до истечения срока ученического договора и без уважительных причин (!), то у Вас бы возникла материальная ответственность перед работодателем в части возмещения затрат на Ваше обучение. Вы же увольняетесь совсем в другой период времени и по другому договору.
 
Элика, спасибо!
Завтра попробую узнать, были ли прецеденты такого рода в нашей конторе в других городах
 
Назад
Сверху Снизу