Застой

Guerrilla

Активный участник
Не пьет 19 лет 7 месяцев 28 дней
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
13
Решил таки написать, ибо что то идет все совсем не туда. Осенью будет 3 года трезвой жизни. Из них первые два что то преодолевалось, менялось, налаживалось. Но последние полгода движение прекратилось - трезвость превратилась в «тупую трезвость». Как будто катишься по накатанной дороге, в сторону завалиться не позволяют только слишком яркие воспоминания о том, что там унылая черная жопа без вариантов. Чувство тревоги, вины, апатия- все то, что сопровождало в той жизни, стало появляться без всяких отходняков, натрезвую. Стал втупую смотреть телевизор, а это уже хуже не бывает. В общем, пуст как барабан, потерял ориентиры, но сухой.Нужно что-то менять, но как то «не можется». Одно то, что сейчас написал это – большое достижение для меня. В общем, рад был высказаться, надеюсь отпраздновать свое трехлетие.
 
Guerrilla, привет :D
У меня трезвости поменьше, но тож сейчас возникают эти же проблемы.
Вообщем я пошёл в ближайший книжный и накупил книг по позитивной психологии, вот читаю :D
 
Balk написал(а):
Guerrilla, привет :D
У меня трезвости поменьше, но тож сейчас возникают эти же проблемы.
Вообщем я пошёл в ближайший книжный и накупил книг по позитивной психологии, вот читаю :D
О ! Вот это верное решение . Вапще из этой ситуации стопудово книги помогут выбраться . Они же образное мышление шевелят , фантазию соответственно .
 
Guerrilla
привет !
Я не знаю уж что и советовать на таких ГРОМАДНЫХ сроках, как у тебя. Только гдето здесь читала, что депрессуха равна 3. Может это у тебя приближение к 3 годам. Надеюсь, что дотерпишь до 3-х летнего дня рождения, а там и посмотришь, так ли это.
 
Вот блин...вот этого я и боюсь...
Помните как в фильме "Девчата"..там что то про "сегодня все переделаем, а что завтра делать будем?"...
Мы сходу начинаем все менять, всячески улучшая свою безалкогольную жизнь, стараемся постоянно быть в каком то движении, улучшении...
Боюсь вот этой пустоты, которая наверняка наступит как отупение, когда надоест все менять в жизни убегая от тяги...
 
Balk, привет. Вот удивительное дело, наверное больше всего книг я прочитал в перерывах между запоями, а так как перерывы становились все меньше, да и усваивать информацию становилось сложнее- совсем бросил это занятие. С трезвостью стал выбирать что нужно читать, но сейчас все те же последние полгода не читаю вообще. Отупел я как то, причем тупость эта какой то ленцой попахивает.
777, привет. Чем дальше забираешься, тем больнее падаешь. Замкнулся я как то сильно на себе- в себе, в этом и есть наверное суть проблемы. Нужно чуточку оглянуться вокруг, окинуть взором мир вокруг, людей. Может поучаствовать в их жизни - глядишь и наполнишься.Так вот на это и сил как раз и не хватает. А может желания
 
А почему на себе только ?
Расскажи, чем занимаешся, и вообще, даже не верится, такой срок.
Это же, да, это же не все могут - нет , ты расскажи, выговорись. Тебе нельзя никак это дело бросать, ведь КУ не получится, а потом все сначало.
 
Привет, Guerrilla!
А ты в основном это с проблемой алко связываешь? Или какие-то сопутствующие события имеются(лись)?
 
Guerrilla
У меня через неделю тоже 3 года должно быть. Тоже крутило последнее время. В жизни застой. :( Но сейчас потихоньку налаживается. Хотелось бы все-таки отметить трехлетие чаем и тортиком. Мне говорили, что такой кризис часто бывает на этом сроке трезвости. В принципе это нормально, что бывают спады. Ведь и у людей без алкогольных проблем, тоже всякое бывает, не всегда малина.
 
777. Я интраверт. В запойные времена мог по неделе закрыться, никого не видеть и «упиваться» в прямом и переносном смысле . Когда стал выздоравливать, поначалу сам себя растормаживал на общение, да и обстоятельства были таковы, что волей-неволей приходилось много общаться. Сейчас, если подумать,те же запои,только сухие.
А вообще вкратце о моей трезвой жизни: Уехал из родного города, два года жил в Крыму, 4 месяца назад вернулся, устроился на работу. Живу. Трезвым. И трезвость какая то «беспонтовая»

Сизиф, привет. Да никаких особенных событий не было. И раньше в моей трезвой части жизни были подобные отрезки, но этот что то слишком затяжной и как то плавно перешел он в обыденность, в нормальное состояние
 
Guerrilla здорово!Ну давай выкладывай ,что наболело,что накипело ..разбираться будем!...Что в жизни не устраивает?
 
По-моему не стоит связывать своё теперешнее состояние с алко. Подобные казусы случаются и с закоренелыми трезвенниками. Состояние это ближе к классической депрессии и лечится насилием над собой. Читал о чём то похожем, но к сожалению не смог вспомнить первоисточник. Придумай себе ежедневное необременительное, но обязательное занятие на несколько часов. ( В первоисточнике женщине предложили разводить и размножать фиалки в горшках и дарить их на каждый мало-мальский праздник всем соседям, каждой брачующейся паре в городке и тп) В коре головного мозга у тебя преобладают процессы торможения и если не шевелиться, то они нарастают как снежный ком и в конце концов приходиться лечиться и прибегать к антидепрессантам.
Я с тобой согласен, что на первых порах трезвости контрасты ошеломляют, а свершения наглядны и потому радостны. Будни пережить в чем то сложнее, задачи немного иные и результаты усилий заметны только на расстоянии ибо растянуты во времени. Зато это уже не результатики, а РЕЗУЛЬТАТЫ. Масштабы иные. Это конечно все психологическая демагогия для поднятия тонуса. Для тебя главное движение в прямом и переносном смысле.
Вот задание: читай форум и ежедневно оставляй три сообщения не короче пяти строк, поражающие своей глубиной и осмысленностью. Помощь другим, в данном случае, это и помощь себе.
 
А у меня подобные чувства были и в алкогольной жизни.
Казалось, что все уже сделано, все изучено, стремиться
в этой жизни больше не к чему.
Потом прошло.
Я понял, что можно еще стремиться к духовному росту.
Вот где нет ограничений!
Подъемы и спады - это нормальная чел. жизнь.
 
Irokez написал(а):
По-моему не стоит связывать своё теперешнее состояние с алко. Подобные казусы случаются и с закоренелыми трезвенниками.

panex написал(а):
А у меня подобные чувства были и в алкогольной жизни.
Стопудово это не имеет отношения к алко или к трезвости. Время от времени приходит необходимость подумать о своей жизни. При этом сама жизнь как бы замораживается. Я бы назвал это периодом накопления. Что-то такое в тебе должно накопиться, чтобы ты захотел сделать следующий шаг. Состояние неприятное, но не опасное и, главное - временное. Вот насчет книжек - очень дельный совет. Самое время посмотреть, что об этом думают умные люди.
 
Да я в принципе и не особо связывал это с алко, просто ловишь себя на мысли,что хочется куда то убежать,чем то убиться. Не прилаживать усилия чтобы что то изменить, а именно в нирвану. Знакомо всем, не правда ли? Раньше в подобных ситуациях пытался действовать-помогало,а теперь сижу размышляю, туплю.
Irokez, спасибо за задание, попробую, может не каждій день, но регулярно писать.
 
Эй, привет.
Куда пропал, почему не пишешь , не выполняешь задание Ирокеза.
Где ежедневные три сообщения ?
Хотя бы о природе, о погоде.
А лучше о море , рядом с ним живешь?
Я так давно не была на море, так что с удовольствием тебя послушаю.
Как щас у тебя дела? Как настроение?
Пиши, не замыкайся в себе.
 
Guerrilla:
Как все похоже! Меня частенько посещают такие же настроения... :(

Вот я бросил пить два года назад. Тогда была цель - хоть немного очухаться, поправить здоровье, доказать себе и другим - я могу жить без бутылки!
Доказал, очухался. Ткнулся лицом в последствия пьянства. В социальные - хреновая работа, узкий круг общения и все такое прочее. Ринулся их устранять - новая цель появилась!
Устранил, теперь все это в прошлом, теперь надо просто жить. И вот он, застой...

Раньше я знал, ЗАЧЕМ я не пью. ДЛЯ ЧЕГО это нужно. А теперь... Черной алкожути было в моей жизни, но очень мало, ситуационно. В основном же имело место быть тихое умеренное пьянство. С трудом, но контролируемое. Вот и ходят мыслишки "расслабиться, отключить мозги, поймать нирвану". Напрягусь, но в каждодневный бухыч не сорвусь - контроль и воля имеются, да еще добавилось немалое количество знаний об алкоголизме.

Но кажется мне, что стабильность противоестественна человеческой натуре. Как только остановился передохнуть в этом вечном беге по экскалатору, идущему вниз - так и возникает неудовлетворенность. Мозг ищет негатив вокруг, пусть мелкий и малозаметный. Осознание этого негатива толкает на действие - устранять его, улучшать свою жизнь! Чтобы не чувствовать дискомфорта! то норма, так оно задумано высшими силами(ну или молекулы случайно сложились :) )

Алкоголь же дает иллюзию действий, иллюзию изменений, иллюзию комфорта! Тот, кто это прочувствовал в полной мере, тому будет предпочитительнее выпить. И это не лечится, это уже навсегда. Ибо человек выбирает наиболее легкий путь к цели - это тоже так задумано Природой. Даже когда цель подменяется миражом. Корни алкозависимости, патологического влечения где-то здесь сидят...

Что же делать? Жить так, как это делают все остальные. Постоянно ставить новые задачи, идти к цели, ломать преграды, гнать прочь сомнения. Тяжело это, этому надо заново учиться. Но НАДО. Потому что это жизнь, пусть и нелегкая, это реальность. А иллюзорность опьянения, которое наутро пройдет, оставив вместо себя кучу пакостей.
И не провоцировать себя, не давать себе вспомнить былой "метод" снятия дискомфорта. Ум может понять его порочность, а сердце - нет. Незачем поэтому устраивать внутренние бои чувств, мыслей и мотивов без ОЧЕНЬ весомой причины...
 
Олегыч ,а если просто жить! не чего не ломать,не крушить,не ставить целей!..Просто жить,отдыхать,любить,работать...наслаждаться тем ,что ты живешь на этом свете!..Зачем задачи,зачем куда то нестись и крушить все!!! для какой то непонятной цели!..Ведь в жизни все относительно...Просто жить и все! :D :D
 
Назад
Сверху Снизу