Задержка зарплаты.

Агния

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
41,172
У меня вот какой вопрос.Работаю в муниципальном учереждении.Раньше зарплату выплачивапли 15числа каждого месяца,аванс 20.Потом стали задерживать,после "народного возмущения"обьяснили,что по коллективному трудовому договору зарплата 25,аванс 30.Коллективный трудовой договор лично я не подписывала и вообще в глаза не видела.В трудовом соглашении,заключенным со мной лично о сроках выплаты зарплаты нет ни слова вообще.Самое интересное,что в других муниципальных учереждениях нашего города аналогичных нашему,зарплату вообще 5 числа выплачивают.Законно ли администрация задерживает зарплату?
 
Организация должна выплачивать зарплату в установленные сроки (ст.22 Трудового кодекса РФ). Сроки выплаты должны быть закреплены в одном из внутренних документов: либо в коллективном или трудовом договоре; либо в Правилах трудового распорядка (кстати, а с этими Правилами Вас под роспись ознакомили?)
Поэтому было бы правильно или сроки вылаты зарплаты всё-таки закрепить в своем трудовом договоре (заключить, к примеру, дополнительное соглашение с работодателем), или потребовать ознакомить Вас с коллективным договором, либо Правилами трудового распорядка. Поскольку в настоящий момент получается, что лично для Вас эти самые сроки никак не регламентированы, и работодатель на этой почве творит, что пожелает. Ознакомление с коллективным договором, кстати, нормальная процедура, работодатель должен обеспечить тиражирование коллективного договора и ознакомление с ним своих работников. А запись о таковом ознакомлении должна быть внесена или отдельный журнал ознакомления с коллективным договором, либо должна быть сделана соответствующая отметка с росписью работника на его трудовом договоре.

Далее.
Выдавать зарплату нужно не реже чем два раза в месяц (ст.136 Трудового кодекса РФ). Если установленный день выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем деньги нужно выплачивать накануне этого дня.
За задержку выплаты зарплаты или отпускных организация несет, прежде всего, материальную ответственность. Она обязана заплатить работнику компенсацию за задержку выплаты. Причем, независимо от наличия вины работодателя. Такова норма статьи 236 Трудового кодекса РФ.

А вот в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст.142). А есть ещё и уголовная (если невыплата длится свыше трех месяцев), и административная ответственность за подобное.
 
на срок более 15 дней [/b] работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст.142).
Наш работодатель более чем на 15 дней з/плату не задерживает,да и не имею я права приостановить работу по другой статье закона.А вот сходить и почитать новый коллективный договор точно не помешает.Я(и не только я)его не подписывала.Спасибо за разъяснение.
 
Назад
Сверху Снизу