Взыскания с мужа без развода

ULTIMATE

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
531
Скажите, пожалуйста, каковы мои шансы на успех в таком деле? Муж пропивает зп. Я хочу написать исковое заявление в суд на взыскание с него ежемесячно в мою пользу (на мой счет) суммы, рассчитанной из половины стоимости за жилье, оплата кредитов (их 4) и полной суммы алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Поясню, я сложила все обязательные расходы и поделила пополам, половину взыскиваю через суд, половину со своей зп. Какие мне нужно документы предоставлять в суд? И как правильно написать период взыскания, ведь если с алиментами все понятно - до совершеннолетия, то кредиты - дело временное. Как мне правильно все это дело изложить и чем документально подтвердить? Спасибо.
 
Господа форумчане,
я ещё раз, уже в стотысячный, особенно Мирабелле и Иртышу, напоминаю о правилах этого раздела форума.
Не нужно здесь отвечать задающим вопросы юристам и не нужно устраивать флудильню, для этого полно других мест.

Автору топика отвечу чуть-чуть позже.
 
Статья 89 Семейного Кодекса РФ.
Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.


Если ни под одно из трёх перечисленных условий Вы не попадаете, то для начала разведитесь с мужем, а потом взыскивайте алименты на содержание общего ребёнка.

Что касается кредитов, то это исключительно ваши обязательства и Ваши правоотношения с банком, супруг гасить Ваши кредиты не обязан. Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, проще говоря: по долгам супруга отвечает только один из супругов. И лишь при недостаточности имущества одного из супругов кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
 
Так если супруг не выполняет статей Семейного кодекса, почему же защищены только инвалиды и дети до 3-х лет? А нам, обычным, что делать? Неужели никакого способа воздействия нет?
 
Так если супруг не выполняет статей Семейного кодекса, почему же защищены только инвалиды и дети до 3-х лет? А нам, обычным, что делать? Неужели никакого способа воздействия нет?
Почему статья построена именно таким образом для прав супругов, находящихся в браке, я ответа не имею. Это не ко мне, а к законодателям.
Я Вам выше ответила: для взыскания алиментов на ребёнка (если ребёнку больше трех лет со дня рождения) - разводитесь и взыскивайте алименты.
 
Почему статья построена именно таким образом для прав супругов, находящихся в браке, я ответа не имею. Это не ко мне, а к законодателям.
Я Вам выше ответила: для взыскания алиментов на ребёнка (если ребёнку больше трех лет со дня рождения) - разводитесь и взыскивайте алименты.

Элика, здравствуйте! У меня вопрос. Как связано право на взыскание алиментов на ребенка с фактом развода? По-моему, такой связи в Семейном кодексе нет. Я считаю, что алименты можно взыскивать и в браке, если один из супругов имеет доход и уклоняется от участии в содержании ребенка.
 
Взыскание алиментов может производиться как после расторжения брака, так и в браке, а также, если брак не был зарегистрирован, но в свидетельстве о рождении указан отец ребёнка, Вы правы. Я, возможно, выше не совсем точно выразилась, т.к. автор темы интересовалась прежде всего взысканием с супруга в связи с неисполнением им обязанности по взаимному содержанию, в этой связи в отношении топик-стартера и применима процитированная мною статья 89 Семейного Кодекса, где дан закрытый перечень случаев, когда от супруга (не бывшего, а настоящего) можно требовать предоставления алиментов в судебном порядке.

Если же Вы говорите именно об алиментах только на ребёнка и в связи с неисполнением родителем обязанности по содержанию ребёнка, то это уже иные правовые нормы. В таком случае - да, взыскать алименты на ребёнка можно и в браке.
Просто это разные виды алиментарных обязательств: по отношению ли к настоящему супругу, с которым есть общий ребёнок до 3-х лет, по отношению ли к ребёнку от настоящего супруга, по отношению ли к ребёнку от бывшего супруга.
 
Назад
Сверху Снизу