Выкладывание видео в интернет.

Medved

Фанат трезвости
Забаненный
Не пьет 16 лет 5 дней
Не курит 14 лет 4 месяца 20 дней
Регистрация
20 Мар 2010
Сообщения
52,283
Пол
мужской
Есть у меня несколько дисков с очень интересными лекциями. О трезвости, выздоровлении от зависимостей и т.д. Масса умных и интересных мыслей. Какой-то чел со здоровенным счётчиком читает в каком-то реабилитационном центре. В интернетах этого видео, насколько я знаю, нет. Диски взял у заведующего своей реабилитацией, а тому тоже кто-то дал через десятые руки. Хотел бы выложить сюда, в раздел "библиотека", но... Читающего лекции чувака я не знаю, и выходов на него нет. Собственно, вопрос: под какие законы всё это попадает в случае чего и насколько высока вероятность возникновения неприятностей? Есть ли способы как-то избежать их?
Я думаю, что этот человек не против распространения своих лекций, и если даже увидит их - не будет иметь претензий. Но всё же хотел посоветоваться. Выложить хотелось бы, лекции очень полезные, мне здорово помогли в своё время.
Спасибо.
 
Для меня эта область права - terra incognita. Чего бы попроще - отобрать, поделить 😉
Всё же:
Статья 1274 ГК РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;

5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
 
Назад
Сверху Снизу