Вспонилось вот. Вернется ли потенциал?

Творчество - настоящее творчество - это особое психосостояние, это огромный стресс. Это, как правило, изломанная личная жизнь, несчастные близкие, подорванное здоровье... Это много еще чего - и почти ничего хорошего. Расплата за то, что называют талантом - вещь суровая.
Это омут, в который не каждому дано окунуться. И почти никому - уцелеть.


Если же как хобби, на уровне графомании (в хорошем смысле этого слова, как "кофемания" или "киномания"), с развитым критическим отношением к увлечению и необходимой самоиронией - это прекрасно, это лучше чем бухать.
Мне не нужна всемирная известность :)
Достаточно возможности из ничего создавать что то.
В этом плане, считаю, что программирование меня спасло.
Какая никакая ежедневная тренировка для мозгов, особенно если проект новый.
 
Кстати, попробовал читать "Путь художника".

Пока не особо.
Мутная книга, написанная женщиной с использованием зомбирующих повторений фразы: сначало было все плохо, а потом я стала использовать "Путь Художника" и он мне помог, а потом помог миллионам, нет! миллиардам! бестселлер! Ну и с приведением высосанных из пальца примеров "из жизни". Стандартный вариант для штатовской книги "по психологии", когда кто то случайно чего то достиг в силу упертости и потом пытается это обосновать, не зная подлинных механизмов.

Вобщем, после Шичко, нейролингвистики и других, более фундаментальных трудов, благодаря котором удалось развернуть собственную жизнь на 180 градусов, уже не в первый раз остальное кажется фуфлом для домохозяек :).
На дух не переношу такие книги, когда пара идей размешана в целой книжке воды.

Но дочитать придется, хотя бы из энтимологического интереса :)
 
Хм... не знаю, у некоторых моих знакомых только в бухом состоянии таланты проявляюццо и идеи генеряццо...
У меня в бухом состоянии только стишки получались и то не всегда, а потом перестали и они получаться.
Программы не писались уже после бутылки пива.
 
У меня в бухом состоянии только стишки получались и то не всегда, а потом перестали и они получаться.
Программы не писались уже после бутылки пива.

Ну так это же классно, что никакое творчество в бухом виде не получается! Все это очень индивидуально, и, знаешь, куда более тяжелые случаи - это когда под "этим" делом что-то получается-творится намного лучше, чем без него.
 
Я вот всегда был личностью гуманитарного склада характера. На лекциях вместо лекций стихи писал, да так увлекался, что не замечал ничего вокруг. В принципе ближе к годам 18 уже неплохо писал, что-то стало получаться (всё-таки в любом деле нужно постоянно оттачивать мастерство)...Помню эти неожиданные всплески вдохновения, когда просто вот так неожиданно хотелось сесть и написать что-то, даже если это никто не прочтёт. А потом стал пить. Писал иногда что-то по инерции. Всё скучнее и неинтереснее. Трезвым когда читал - удивлялся убогости мысли и эмоций. Потом просто надоело. Меня многие знакомые памятуя о моих былых увлечениях часто спрашивали, ну как дескать, пишешь что-нибудь? А я даже не знал что ответить, всё вдохновение растворилось в бутылке. Между прочим пьянка действительно что-то убивает в человеке, какие-то высшие центры мозга затрагивает, иначе чем объяснить то, что всё восстанавливается, кроме былого творческого настроя. Хотя может быть нужно время. А может все мы с возрастом понимаем, что всё это бесполезно. Х.з. но факт остаётся фактом, я читаю что писал когда-то и меня не покидает ощущение, что это писал другой человек.
 
Neklud Да по-разному у всех. Я, например, поражаюсь убогости, зажатости того, что было сделано ДО алкгольного периода, даже в наивысшие типо "всплески вдохновения". Не к тому, что алко - это хорошо, просто нужен был, видимо, тот опыт.
 
А вообще, по поводу якобы "убитого потенциала" - давайте-ка посчитаем, сколько талантливых и гениальных людей были хроническими алкашами, нарками и т.д.
😉 В общем, есть вещи, которые не пропьешь, как ни старайся.
 
Всё это полная лажа.
ПРосто маска
прикрытие
Типо золотые руки прочее.
Алкоголь ни как не связан с творческими способностями.
Разве что в извращенной форме.
 
Всё это полная лажа.
ПРосто маска
прикрытие
Типо золотые руки прочее.
Алкоголь ни как не связан с творческими способностями.
Разве что в извращенной форме.

Вот-вот, и я о том же.

И как-то там повлиять на них он тоже не может - ни ухудшить, ни улучшить. Другое дело - люди с творческими способностями часто те еще психи, с всеми вытекающими, в том числе алкогольными.
 
Назад
Сверху Снизу