Возбудители

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

poida1

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
202
Приветствую, Стец.
Очень признателен вам за книгу, за бесценное общение, сегодня это редкость. "Скажу" больше. На сегодняшний день в принципе не существует такого формата общения, который вы проповедуете. Уверен и знаю, что благодаря вам очень многие решили изменить свою жизнь, именно изменить, а не "бросить лыганить".

Вот, собственно, вопрос.

У самого вроде зависимости нет 😁 . Бокал-второй пива раз в месяц не в счет, ибо знаю, что что не понесет дальше. Но, знакомые поголовно пиячать. Так вот, когда речь с ними заходит о спиртном и когда они типа "в завязке" почти все под копирку говорят (признаваясь), что вечер без пива заменяют чаем либо кофе. Причем, не у одного-двух людей, такую особенность заметил практически у всех.

Существует ли на сегодняшний день ответ, почему именно "чай-кофе-потанцуем" употребляется как заменитель бухлишка?
 
Мне кажется что это лексическая увертка. Само слово "пить" давно уже носит довольно двусмысленное значение. Но, пытаясь найти очередное алиби, алкоголик начинает рассуждать о напитках. Я часто вижу "торговлю": "а кофе можно?","а чай, если не крепкий?зеленый?","а квас, но настоящий?" Как правило, потом начинаются рассуждения о здоровье. Дескать чай шлаки выводит, в квасе витамины. и пр. и пр...
Уловка заключается в том. обсуждается сама технология, а не результат. Ведь зависимость толкает человека к получению опьянения, а выпивание алкоголя - это всего лишь средство. способ введения.
Так что, если получаешь опьянение от кофе - не стоит. Если нет - я не кулинар, я не знаю, как там нужно заваривать эспрессо 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу