Воспоминания...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Quaramba

...человек счастливый...
Не пьет 4 года 4 месяца 26 дней
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1,250
Олег, добрый вечер.

Столкнулся с проблемой памяти. В глобальном смысле.

У меня девять лет назад родилась дочь. Я тогда ЕУшничал, в запои не входил. Но принимал по вечерам прилично. Так вот, я практически не помню тех моментов, когда ребенок родился, рос, плакал, радовался. Мне очень тяжело и неуютно перед самим собой. Я иногда пытаюсь что-то вспомнить, но получается или обрывками, или не получается вообще.

Читая вас и не только, да и судя по себе, вижу, что организм восстанавливается. А с памятью как? Неужели это всё утеряно?
<
 
С нейрофизилогической точки зрения, память очень интересная штука, Во-первых, доказано, что мы никогда ничего не забываем. Нет такого механизма. Не выводятся из нас воспоминания, как лишняя жидкость или др. вещи. Сотни раз были описаны случаи, как больные вспоминали то, что не помнили десятилетиями, и не очень нуждались в этих воспоминаниях.
Но мы помним не все. Почему тогда?
Ну. первый вариант может быть очевидным - не запомнил. Т.е. в тот момент. когда произошло событие, мозг был не способен записать информацию. Есть старая хипансакая шутка: "Тот, кто хорошо помнит Вудсток, там не был". Тут все просто и понятно.
Но, психиатры говорят, и им можно верить (по крайней мере в этом 😄), что есть механизмы активного невспоминания. Если факты настолько тяжелы, что эмоции, сопровождающие эти воспоминания травматичны, психика их как-будто закрывает. Что-то вроде ретуши. Те. кто пережил унижения, страх, (находился в заложниках), часто очень плохо помнят подробности. Хотя не все. Некоторые, наоборот, не могут забыть, как бы не хотели.
Да и сама ретушь бывает разная. Иногда воспоминания есть, но настолько искаженные, что к реальности никакого отношения не имеют. Следователи давно знают, что свидетельские показания вещь не объективная. особенно, если речь идет о чем-то драматичном. Хотя событие произошло несколько дней назад.
Некоторые историки честно говорят, что письменные источники, не что иное, как вольная интерпретация событий, которые могли и не быть. Может, очень хотелось, но не было этого. Хотя тот. кто это описывал не врал, он сам верил в то. что говорил.
*
Одним словом, все довольно сложно. Но это не важно.
Во-первых, со временем, когда эмоции более менее улягутся, может и появятся воспоминания. Но тогда я буду готов их встретить, и покаяться в том, в чем нужно. А не вешать на себя всех чертей, лишь бы не считать себя самым плохим. Всему свое время.
А. во-вторых, жить нужно сейчас. По большому счету не важно, что было тогда, и не известно, что будет завтра. Для ребенка важно, как я сейчас к нему отношусь. Да и не только для ребенка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу