Вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Смешарик

Эксперт
Здраствуй, Кам. Есть несколько вопросов.
1)БМ умер, нам, как многодетным, в свое время выделили землю. Т.е. даже и показали участок уже. Но ни света, ни коммуникаций ни дороги туда нет, поэтому оформлением земли я не занималась. Теперь, когда БМ умер, если я займусь оформлением бумаг, ее все равно оформят и на БМ тоже? Но он же умер? Его паспорта уже нет?
2)Незадолго до смерти он подарил свою комнату в 10 метров средней дочери - дарственная у нее на руках, правда, по документам, это, вроде, 1/2 квартиры. Дом старый , они начали, вроде, собирать документы на признание дома аварийным, к тому же, там, буквально в 10 -15 метрах от дома строят новое здание. Если дом признают аварийным, а жилплощадь не муниципальная, то новое жилье дадут только на владельца жилья( метраж так и останется 10 метров?) или на всех прописанных, включая несовершеннолетнего ребенка?

Кам

ЮРИСТ ND
Не пьет 6 лет 6 месяцев 2 дня
Здравствуйте.

1)БМ умер, нам, как многодетным, в свое время выделили землю. Т.е. даже и показали участок уже. Но ни света, ни коммуникаций ни дороги туда нет, поэтому оформлением земли я не занималась. Теперь, когда БМ умер, если я займусь оформлением бумаг, ее все равно оформят и на БМ тоже? Но он же умер? Его паспорта уже нет?
Соболезную.
Конечно же нет. На умершего человека уже ничего не оформляют.

2)Незадолго до смерти он подарил свою комнату в 10 метров средней дочери - дарственная у нее на руках, правда, по документам, это, вроде, 1/2 квартиры. Дом старый , они начали, вроде, собирать документы на признание дома аварийным, к тому же, там, буквально в 10 -15 метрах от дома строят новое здание. Если дом признают аварийным, а жилплощадь не муниципальная, то новое жилье дадут только на владельца жилья( метраж так и останется 10 метров?) или на всех прописанных, включая несовершеннолетнего ребенка?
Был специальный пленум Верховного суда (N 14 от 2 июля 2009 года) по делам о применении Жилищного кодекса и по делам о выселении. Там было подчеркнуто главное положение, которое касается именно таких переселенцев из аварийного жилья, - жилье им предоставляют равнозначное по площади, и дают не в порядке улучшения их жилищных условий, а из соображений безопасности.
Поэтому, предоставляют либо равнозначное жилье, либо немного побольше, но несущественно.

Смешарик

Эксперт
Кам, а подскажи еще, пенсия по потере кормильца несовершеннолетнему от чего зависит? Мне в Пенсионном сказали, стандартная, и все. Разве она одинакова всем несовершеннолетним детям?

Кам

ЮРИСТ ND
и автор не пьет: 6л. 5мес. 18дн.
Как же она может быть одинаковой?
Там весьма сложные расчеты по формулам, в которых я ничего не понимаю, но может быть вы поймете:

Ст. 15 (Размеры страховых пенсий) Федерального закона "О страховых пенсиях"

Начиная с пункта 3: "Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле":
И до конца статьи, все пункты касаются расчета пенсии по потере кормильца.

Смешарик

Эксперт
Здраствуй. Опять вопросы, а тема закрыта. Пришло письмо из банка о просрочке за кредит. Я позвонила в банк, и мне справедливо сказали, что ничего мне говорить не будут. Карты этого банка у БМ в кошелке нет, есть карты других банков, Тинькоф, например. Если я приду в банк, со свидетельством о смерти, скажут ли они, какая там общая задолженность? Мне объяснили, что если я попытаюсь ,как представитель несовершеннолетнего, пойти к нотариусу принимать наследство, то , даже если выясниться, что кроме долгов, принимать нечего, опека не даст мне разрешения отказаться от наследства. Хотелось бы знать, какие у него остались долги, и стоит ли овчинка выделки. И, видимо, надо пойти к мобильным операторам, чтобы отключили его номера телефонов?

Кам

ЮРИСТ ND
Мне объяснили, что если я попытаюсь ,как представитель несовершеннолетнего, пойти к нотариусу принимать наследство, то , даже если выясниться, что кроме долгов, принимать нечего, опека не даст мне разрешения отказаться от наследства.
Это надо выяснять в опеке. Звучит странно, если учитывать, что органы опеки призваны следить за правами и законными интересами несовершеннолетних.
Какой интерес несовершеннолетнего получить вместо наследства долги умершего, не совсем понятно. Я с таким не сталкивался и выяснял бы это в самой опеке.

И, видимо, надо пойти к мобильным операторам, чтобы отключили его номера телефонов?
Наверное, можно.

Смешарик

Эксперт
И, еще раз, здраствуй.
Мобильные операторы, один попросил закрыть задолженность, второй сказал, чтобы пришла с заверенной доверенностью на право распоряжения. Спрашиваю, какая вам доверенность нужна - вот справка о смерти - не волнует, от нотариуса. Не имеем права. Говорю - будет же задолженность расти - пусть.

Тинькофф просит погасить минимальный платеж за два месяца 9400. При этом, дочь еще в апреле им говорила - по его телефону, что он умер. Спрашиваю, какая задолженность, спрашивают в ответ, готова ли я помочь и закрыть задолженность. Говорю -нет, я вообще, бывшая, тогда, раз вы не хотите помочь банку, то и банк вам не поможет. Просила заблокировать карту, и на это ответ один - ближайшие родственники наследуют долги. Разве нельзя как-то сделать так, чтобы заморозились дальнейшие, скажем, выплаты, чтобы не росли проценты? Чтобы долг оставался тем, каким был на день смерти?

Кам

ЮРИСТ ND
и автор не пьет: 6л. 5мес. 25дн.
и на это ответ один - ближайшие родственники наследуют долги.
Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Разве нельзя как-то сделать так, чтобы заморозились дальнейшие, скажем, выплаты, чтобы не росли проценты? Чтобы долг оставался тем, каким был на день смерти?
Согласен с вами.

"Из существа кредитного договора и приведенных норм материального права следует, что кредитные отношения по заключенному кредитному договору распространяются лишь на кредитора и заемщика в рамках данного договора и прекращаются смертью заемщика.
То есть, со смертью заемщика условия договора, которые ранее распространялись на него, прекращают свое действие и проценты, неустойка за просрочку платежа не начисляются, так как обязательство заемщика по их уплате прекращено его смертью. А наследники отвечают лишь по тем долгам, которые образовались на день его смерти.
Отсюда, в объем долгов наследодателя Свистуновой Н.Г. подлежала включению лишь сумма задолженности на день ее смерти".

Это из судебной практики: Апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 03 сентября 2015 г. по делу N 33-5838/2015.

Смешарик

Эксперт
То есть, пусть звонят и пугают себе? Если мы примем наследство, то будем отвечать только по долгам на день смерти умершего?
Или надо куда-то какое-то заявление писать?

Кам

ЮРИСТ ND
Можно написать им заявление, но правильнее будет написать Досудебную претензию и потребовать перерасчета задолженности, обосновав приведенными мной доводами суда.
В случае отказа придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Можно, конечно, платить, как обычно и дождаться от них обращения в суд. Но лучше, наверное, не затягивать и получить судебное решение, как можно быстрее, чтобы спокойно себя чувствовать.

Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу