В суд на неплательщика

ален-ка

Богиня на пенсии
Хранитель
Не пьет 5 лет 6 месяцев 2 дня
Не курит 1 месяц 26 дней
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
42,852
Пол
женский
Добрый день, Сонни!
Опять я к тебе.

ТСЖ, бывший кооператив. Квартиру строили родители, которые уже умерли и больше года назад. Осталось два брата. Один прописан, но не живет. Другой живет, но не платит. Долгов к 30000. Хочу подать на него в суд, чтобы из зипи удерживали долг+текущий платеж.

Что мне нужно для подачи в суд? Какие документы? На кого подавать в суд? На двоих или того, кто проживает?
Мы не можем иметь таких неплательщиков, т.к. нас трясут поставщики услуг и выставляют претензии и тоже подают на ТСЖ в суд.

Свидетельства собственности у них, я думаю, нет. Т.к. родители не оформляли его при мне, а эти и подавно. Т.е. квартира получена по наследству. Но документов на нее, по-моему, никаких нет, кроме как столетнего ордера. и то хз.
 
и просто хочу создать прецедент, чтоб другим было не повадно копить такие долги.
 
Ой, Алёнка, можно я завтра подробно отвечу - тока пришёл, башка не варит? У меня и база с практикой в конторе...
Истец - ТСЖ, ответчик - тот, кто в квитанции на оплату (а кто в домовой книге, или как её там, указан?), подсудность - территориальный мировой судья по месту регистрации ответчика.

Документы, прилагающиеся к исковому заявлению (в т.ч. заверенные копии для ответчика):
1. Док-во проживания ответчика в указанном адресе (форма 9, квитанции на оплату и т.п. - ты лучше знаешь)
2. Расчет долга, пени, заверенный печатью ТСЖ
3. Док-во попытки письменного досудебного урегулирования спора - претензия с предложением погасить долг направляется ответчику по почте с описью вложения в ценное письмо и уведомлением о вручении (два последних док-та и есть док-ва)
4. После расчета цены иска нужно уплатить госпошлину (см. ст. 333.19 НК РФ http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p11410 ), квитанция прилагается к исковому заявлению
5. Доверенность от ТСЖ на лицо, к-рое будет представлять его интересы в суде

Это минимум

Я вообще про ТСЖ мало знаю - завтра посмотрю
 
Ой..ага, Сонни..Как тебе будет удобно.
Претензию не посылали. Все устно угрожаем. Надо, значит, рассчитать и послать.
 
Интересно: приняли ли братья наследство? Если ДА, то иск о взыскании задолженности за коммунальные услуги (посмотри по договору между жильцом и ТСЖ: кто участник -умерший человек?)
Если же братья прохлопали и не оформили наследство надлежащим образом, скажи им, что в связи с их большой задолженностью ТСЖ информирует уполномоченного нотариуса, также территориальную администрацию о наличии выморочного имущества и подает в суд о признании квартиры таковым имуществом по следующим основаниям:

Статья 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.
2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого
субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Проще говоря - пока государство не знает, что имущество может быть признано выморочным...но если ТСЖ проинформирует соотв. органы: указанный в п. 2 ст. 1151 ГК РФ фонд, например - улыбнулась братьовьям квартирка! Так что пусть срочно гасят долги, а не то bes

Также, Алёнка, направляй пока претензию. Лично вручить вряд ли получицца: проживающий без регистрации брат №2 какбэ ненадлежащий ответчик....ну или его процессуальная роль - "3-е лицо на стороне ответчика" (ст. 43: http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_4.html#p433 )
Даже не знаю - дело-то несложное и верное, стоит ли прибегать к процессуальным уловкам с уведомлениями...можно просто в лоб:
1. Претензию можно попытаться вручить лично, указывать в ней обоих братьёв-должников, "распишитесь на 2-м экз., передайте брату", срок оплаты - 7 дней после получения претензии на основании п. 2 ст. 314 ГК РФ, угроза судом.
2. Если не получилось лично - письмом (каким - см. мой пост выше)
3. После истечения срока, указанного в претензии, или возвращения уведомления о вручении - исковое заявление.
 
Спасибо большое!
<
 
Назад
Сверху Снизу