Уволить за кражу

Аксютка

Нах-нах
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
78,244
Здравствуй, Сонни.
У нас на работе случилось ЧП - молоденький парнишка попался на краже деталей со склада. Этот факт зафиксировали камеры наблюдения, имеется запись.
Кража совершена сегодня. О камерах никто не знает. Как грамотно уволить, нет, выкинуть сотрудника, по статье? Хотелось бы наказать его, возможно ли завести уголовное дело?
Мы бы закрыли глаза, и не стали бы портить ему трудовую, но он попался уже второй раз. В первый раз уволили по собственному, директор взял его во второй раз, надеясь, что человек раскаялся. Добрый у нас директор.
Меня интересует, как кадровика в том числе, порядок действий.

Заранее спасибо.
 
Здравствуй, Сонни.
У нас на работе случилось ЧП - молоденький парнишка попался на краже деталей со склада. Этот факт зафиксировали камеры наблюдения, имеется запись.
Кража совершена сегодня. О камерах никто не знает. Как грамотно уволить, нет, выкинуть сотрудника, по статье? Хотелось бы наказать его, возможно ли завести уголовное дело?
Мы бы закрыли глаза, и не стали бы портить ему трудовую, но он попался уже второй раз. В первый раз уволили по собственному, директор взял его во второй раз, надеясь, что человек раскаялся. Добрый у нас директор.
Меня интересует, как кадровика в том числе, порядок действий.

Заранее спасибо.
Без приговора суда официально не уволите, если не материально ответственный.
 
Подсобный рабочий - 28 тыров. Мало? У нас в городе - это огого.
Вопрос можно? Ты бы сама прожила на эти деньги? У него наверное семья и снимает квартиру.
 
напоминаю, что данный раздел для общения задавшего вопрос и юриста Сонни

Пользователю Utoo устное предупреждение
 
напоминаю, что данный раздел для общения задавшего вопрос и юриста Сонни

Пользователю Utoo устное предупреждение
Можно- я скажу? Не сочтёте полезным- потрите. Считаю- увольнять надо не за воровство а как можно легальнее и без последствий для себя. Гораздо важнее донести последствия такого поведения до тех- кто работает в конторе. Этого учить и наказывать ни к чему- он уже не работник- пусть его. А вот показать- что бывает остальным-единственная польза в ситуации. у меня один труженик что то подобное устроил. Выгнан был так- что другие выводы сделали очень правильные. Что и нужно было- а на него мне было уже откровенно плевать. Пусть хоть в президенты баллотируется.
 
Никак! В договоре прописана мат.ответственность? нет))))
Детали воровал? На камере записано? Он в заседании суда скажет что выносил их маслом смазывать, а потом возвращал, но камера увы этого не записала, а потом ещё и с вас за клевету сдерёт))) Энто я на русском говорю, а на языке юриспруденции предъявить ему нечего))) работайте над трудовыми договорчиками и будет вам счастье.
 
Никак! В договоре прописана мат.ответственность? нет))))
Детали воровал? На камере записано? Он в заседании суда скажет что выносил их маслом смазывать, а потом возвращал, но камера увы этого не записала, а потом ещё и с вас за клевету сдерёт))) Энто я на русском говорю, а на языке юриспруденции предъявить ему нечего))) работайте над трудовыми договорчиками и будет вам счастье.
Пивная Миска. Флуд в специальной теме, несмотря на просьбы и разъяснения модератора. Предупреждение
ПС: Меня просто потрясают порой некоторые люди
 
Сунь, я не флужу, как ещё объяснить не юристу что ничего не докажут? Нужно статьи размещать? Так придет Сонни и это сделает, могу я, но думаю Ксюхе врядли они пригодятся)))
 
Благодарю всех высказавшихся коллег. Простите - отсутствовал.

Ст. 81 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя"

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
 
Назад
Сверху Снизу