Тревога и страх изматывают.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Эдуарда

Ветеран
Не пьет 2 года 6 месяцев 20 дней
Регистрация
7 Май 2018
Сообщения
3,781
Пол
женский
Здравствуйте,доктор!
Не пью и бросила курить(курила 13 лет и много) как указанно на счетчике,больше месяца...Тревога и дереализация порой мучительные.
Провожу много времени в одиночестве или в интернете,в связи с расставанием и карантином.Впечатлений положительных нет и ,как я понимаю,ПАС сейчас конкретный.Панические атаки и просто приступы деперсонализации.Когда нет сил терпеть,принимаю Гидазепам 0.02 1-2таблетки (ещё давным давно познакомил нарколог с этим препаратом) или Корвалол (50 капель),иногда Фенибут.
Читаю насколько хватает внимания литературу профильную,больше смотрю ролики на Ютубе типа Навигатора Трезвости и т.д
Но все равно чувство тревоги и тоски меня не покидает,как только отложу в сторону телефон,даже перемещаться по квартире приносит дискомфорт,на улице вообще трудно одной.Могу выйти с кем-то(недавно так стало),агорафобия.
Что делать?Как себе помочь?
Лежат антидепрессанты и нейролептик с прошлого года,назначила психиатр-нарколог(Золофт 50мг утро Кетилепт 25мг день, Саротен(Амитриптилин) 25мг ночь.
Я не стала их пить тк отговорили + я ипохондрик.
А теперь бы может и пила,но боюсь побочек да и надо ли оно.
Я в полнейшей растерянности,подскажите как быть??!
 
Первое. что нужно сделать - это начать все выговаривать, высказывать, рассказывать, описывать. Не молчать, не хранить и не пытаться засунуть это "под диван". Если у вас завелись тараканы, не стоит их заметать под шкаф, им там хорошо, нужно, наоборот, отодвинуть и везде все почистить. Так?
Поэтому нужно обязательно найти группу, сейчас много групп АА в скайпе, начинать говорить, слушать, общаться. Не бояться, что меня сочтут "вообще больной" - дело в том, что там, на группах все такие. :) так что можно говорить все, не стесняться.
Не нужно ничего анализировать пока. Никаких объяснений, теорий, первопричин и "мотиваций"- просто рассказать все, что чувствую, желательно простыми словами, которые мне самому понятны. Не надо никаких ПА, биполяр, ПАС, депрессий и компульсий - тем более, что эти термины, как правило, применяются неуместно. Если мне тоскливо- значит тоскливо, если скучно и страшно, значит, так и есть.
А еще можно просто все это писать, вести дневник, тоже помогает.
2-е. Вы должны понять, что трезвость, это не поиски комфорта. Это, скорее, поиски смысла жизни. А пути у людей разные, Бывает, что и совсем не гладкие, Но испытания даются всегда по силам. Если человеку такое выпало, значит, он это может вынести. Главное, чтобы все это было не зря. Мне нужно что-то понять, поэтому и такая суровая школа. Если бы я на уроках думал только о том, что парта жесткая и учительница не красивая, я бы ничему не научился. так ведь? Ну. теперь, взрослая жизнь - уроки посуровее, учителя построже. Но и знания более ценные.
*
Эмоциональные расстройства, как нечно собственно протекающее, как сопутствующий диагноз можно оценивать только после года- полутора трезвости. Уже через 6-8 мес. вы заметите, как начало "отпускать" - и фон настроения станет ровнее и мысли не настолько катастрофичные. Так что, пока говорить о том, что я "совсем пропащий" и мне без таблеток никак не выжить рановато. Время работает на вас - дальше будет лучше.
Кстати, я не рекомендую на первом году трезвости бросать курить. Зачем это? Это стресс, это отвлекает от главной работы - изменения мышления. Да, это вредно, но не настолько опасно, как срыв. Трезвость это не ЗОЖ, это не про здоровье, это про изменение философии.
Все глубже и сложнее..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу