Товарищи, которые нам не товарищи?

Лысый

Активный участник
Не пьет 15 лет 8 месяцев 7 дней
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1,557
Коллеги и просто сочувствующие!
Хотел бы обсудить такую вот злободневную тему. В пьяный период моей жизни у меня, как и у почти любого человека были друзья, с которыми я время от времени встречался, что-то распивал, обсуждал, в общем, общался и хорошо проводил время. Однако когда я пить перестал - после того как закодировался 2,5 года назад, начал замечать, что постепенно оказываюсь во все более нарастающем коммуникативном вакууме: мало того, что со своими прежними друзьями я оказался несколько разорван географически - кто оказался в Европе, кто в Белоруссии, кто в России, так еще и желания общаться особого нет, хотя отношения остались хорошими. Оказалось, что у нас не осталось ничего общего: разные интересы, ценности убеждения, а новых друзей, за исключением, пожалуй виртуальных, в общем-то не наблюдается.
В общем, ка вы можете сие прокомментировать?
 
Да как можно баян-то комментировать? 😁
Могу только сказать,что у меня лично то-же самое.

Можно произносить длинные проникновенные речуги,основной мыслью которых будет то,что и не друзья они вовсе, а собутыльники.
А на деле просто у каждого-своя жизнь, свой характер и с возрастом выкроить время на общение получается все реже и реже.
Главное-чтобы тебя это не напрягало, вот и все.
 
Коллеги и просто сочувствующие!
Хотел бы обсудить такую вот злободневную тему. В пьяный период моей жизни у меня, как и у почти любого человека были друзья, с которыми я время от времени встречался, что-то распивал, обсуждал, в общем, общался и хорошо проводил время. Однако когда я пить перестал - после того как закодировался 2,5 года назад, начал замечать, что постепенно оказываюсь во все более нарастающем коммуникативном вакууме: мало того, что со своими прежними друзьями я оказался несколько разорван географически - кто оказался в Европе, кто в Белоруссии, кто в России, так еще и желания общаться особого нет, хотя отношения остались хорошими. Оказалось, что у нас не осталось ничего общего: разные интересы, ценности убеждения, а новых друзей, за исключением, пожалуй виртуальных, в общем-то не наблюдается.
В общем, ка вы можете сие прокомментировать?

😁 Дык! У всех так. А ты что думал? У меня вообще никого из прошлой жизни не осталось. Сперва стремно было - как это я без друзей, да как же я в вакууме? А потом все наладилось. Со старыми мне стало неинтересно, а им со мной. Система координат потихоньку поменялась, а они в нее не вписались. А в новой системе стали сами собой появляться новые люди.
Жизнь на месте не стоит и человек - фигура не статичная. Он меняется - окружение меняется. Все меняется и это совершенно нормально.
 
У меня, как у всех бросающих. Практически никого не осталось. Но этот вакуум меня не беспокоит. И чувства одиночества я не испытываю. Появляются новые знакомства, которые вероятно в будущем могут стать дружбой. Более интересные.
А еще у меня резко изменилось отношение к музыке. Раньше любила рок послушать, да так, чтобы и соседи приобщились к рок-культуре. А сейчас все больше хочется тишины 😁 Как правило слушаю классику или музыку для релакса. Может это временно, защитная реакция организма на внешние раздражители... А может так теперь и будет.
 
Как правило слушаю классику или музыку для релакса. Может это временно, защитная реакция организма на внешние раздражители... А может так теперь и будет.
У меня так и осталось, чему я рада.
 
А у меня нормально всё. Например, есть у нас с друзьями привычка устраивать временами по вечерам большие прогулки по Москве, километров по двадцать. И для здоровья полезно, и пива или коктейлей попить. Ну и гуляю без пива (не только в этот последний трезвый месяц, но и раньше, когда на четыре месяца бросал). Наличие рядом пьющих друзей не мешает (благо у всех толерантность высокая и до свинячего визга никто за вечер не напивается). Плюс собутыльниками мой круг общения не ограничивается. Хватает и трезвых друзей по интересам (профессия, йога и т.п.). Если кому-то скучно без общения, так надо сходить куда-нибудь, где люди чем-нибудь интересным занимаются. Не бухлом же единым 😁
 
Да как можно баян-то комментировать? 😁
Могу только сказать,что у меня лично то-же самое.

Можно произносить длинные проникновенные речуги,основной мыслью которых будет то,что и не друзья они вовсе, а собутыльники.
А на деле просто у каждого-своя жизнь, свой характер и с возрастом выкроить время на общение получается все реже и реже.
Главное-чтобы тебя это не напрягало, вот и все.
Блин, для кого баян, а для кого проблема. Меня это напрягает. И новых знакомств тоже не намечается. А в РФии без знакомств не проживешь.
 
Дык тебе знакомства нужны или друзья? По- моему это две большие разницы. Настоящие друзья остаются. Как правило их немного чем и ценяться. Да и как заметил Квас, у всех дела и проблемы. Дети сопливые, жены сварливые, начальники... Знакомства можно завести и трезвым, как правило более продуктивно. А собутыльники отвяли, дык это и хорошо.
 
Дык тебе знакомства нужны или друзья? По- моему это две большие разницы. Настоящие друзья остаются. Как правило их немного чем и ценяться. Да и как заметил Квас, у всех дела и проблемы. Дети сопливые, жены сварливые, начальники... Знакомства можно завести и трезвым, как правило более продуктивно. А собутыльники отвяли, дык это и хорошо.

Согласен, здесь у меня подмена понятий. В общем, ясность в вопросе появилась. Всем большое спасибо!
 
Всё нормально. Переход количества в качество. Трезвый пьяного не понимает.
То, что с удовольствием обсуждается за бутылкой, уже не интересно и просто глупо. Жизнь становится иной, более продуктивной и жаль времени на пустую болтовню.
Я сейчас чаще общаюсь с коллегами по работе, хотя и старые друзья остались. Но выпивки, это уж увольте, без меня.
Главное правильно войти в новую, настоящую реальность. Найти свои интересы и загореться ими.
И друзья новые появятся! С которыми будет интересно общаться.
 
А оно вам надо? Я когда злоупотреблять перестал (на счётчик не смотрите - я практически год до этого уже выпивал крайне редко, а запоями не страдал вообще), то у меня собственно и сама потребность в общении с теми людьми, с которыми выпивал (не бухал конкретно, а именно иногда выпивал) отпала. И общаться мы стали редко-редко...да это неправильно с одной стороны. Но с другой стороны если это произошло так естественно и безболезненно, может так и надо?
 
Вот я не тусовочный вовсе... поэтому мне не влом побыть и одному, НО - потусоваться-то и позажигать и потрындеть тожи хочется, но это сделать стало сложнее, поскольку ушли в тень люди, которые подпихивали на это темное дело))) Думаю, что люди общительные и активные, будучи трезвыми, остаются точно такими же... а мы, блин, интроверты, имеем склонность вернуться обратно в скорлупу из которой вылезли!
Даешь экстравертированность интравертности!!! 😁

(надеюсь не откроются дебаты на тему - а есть ли в природе интра или экстраверты.. да есть же.. и мы - разные!!!)

В частности, этот форум является для меня тем ресурсом, где я удовлетворяю, пусть частично, невысокую свою потребность в знакомствах, дружеских связях и в безопасном общении.. он же является и некоторой помехой для "выхода в свет"...

Интраверты! ВСЕ ВЫШЛИ ИЗ ТЕНИ!!! 😉
 
В частности, этот форум является для меня тем ресурсом, где я удовлетворяю, пусть частично, невысокую свою потребность в знакомствах, дружеских связях и в безопасном общении..
Аналогично. Добавлю только, что и пить многие начинают для облегчения общения. А может, ну его нафик, енто общение через немогу? Если в одиночестве комфортнее? Опять стереотип, что обязательно нужны друзья, общаться чтоб..
 
Назад
Сверху Снизу