Тонкости в лицензиях Microsoft

FcknDrunk

Гуру
Не пьет 6 лет 2 месяца 7 дней
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
21,267
Пол
мужской
Камрад, приветствую.

Вопрос для меня очень мутный, не смог нагуглить ничего вразумительного, а нормальные ответы англоязычных форумов неприменимы к законодательству РФ.

Ситуация: занялся временной шабашкой собирать и продавать БУ компьютеры, пока есть время и возможность.
Все хорошо, за исключением того, что людям нужен работающий компьютер с Windows7 или Windows10.
На ту и другую систпму лицензии стоят 5-10 тыс и больше, смотря где смотреть в интернет-магазинах или сайте Microsoft.
В то же время на Авито или Ebay продаются лицензии по 300-500р (типа электронные, серийный номер же по сути), или вообще наклейки с серийным номером, отклеенные со старых компьютеров.

Вопрос правовой, дабы не попасть под статью:
Возможно ли использование этих дешевых лицензий в каком либо виде без нарушения законодательства РФ?

Или же показывать что машина рабочая, и потом все удалять с диска, отдавая пустой компьютер.
Или предлагать человеку купить эти дешевые лицензии, и чтобы он сам их номера вводил в комп?

Просто если это ничего не прокатит - то и прибыль там весьма минимальной становится.
А рисковать получить судимость и в мыслях нет.

Хочу разобраться. Спасибо.
 
Приветствую!
Затрудняюсь определить, что это за дешевые лицензии. Может быть кто.то и знает, тогда просьба ответить прямо здесь, ну, или автору в личку, как будет удобнее.
 
Спасибо)
Понял, что не по профилю
Ну да ладно
По профилю тоже будет что спросить
Позже...
 
Затрудняюсь определить, что это за дешевые лицензии.

перепродажа БУ серийников. был у меня комп. собрался выкинуть, а серийник от винды продам отдельно. вот как то так.
 
вопрос я так понимаю

Имею ли я право продавать серийники от винды, если не представитель микрософта, если не торгую софтом и если я не производитель компов.
 
продавать БУ комп, с предустановленной виндой. и вопрос - можно ли брать за винду деньги, вот так. то есть за серийники, по сути.

Или предлагать человеку купить эти дешевые лицензии, и чтобы он сам их номера вводил в комп?

или я тоже ничего не понял, в чем проблема. продать комп и не брать за легальную винду - канеш законно, ничо не знаю, так было, он БУ.
 
А если продавать комп с неактивированной виндой?
Получается, распространением нелицензионного ПО не будет, т. к. образ прямо с сайта MS скачать можно, правильно?

Кажется может стать годным решением)
Спасибо.
 
ты же сказал на ебеях покупать будешь. ясн. я пошел.
Не сказал, а спросил. В русском языке эти слова имеют разный смысл.
Там OEM скорее всего, а значит увы, нелегально (

А вот неактивированная - это гут.
 
Не сказал, а спросил. В русском языке эти слова имеют разный смысл.

сказал

В то же время на Авито или Ebay продаются лицензии по 300-500р (типа электронные, серийный номер же по сути), или вообще наклейки с серийным номером, отклеенные со старых компьютеров.
 
Здравствуйте.
Наклейки с ключами что наклеены на ПК, это ОЕМ ключи и такие вещи предназначены для сборщиков ПК! Данный ключ по лиц. соглашению привязывается к конкретному железу(ПК, ноут) и не подлежит перепродаже, переноса на другой пк!
Если же хотите переносить куленую лицензию на другой пк, то тут нужен ретейл ключ, То есть боксовая версия ОС, которая в свою очередь продается в красивой упаковке и на порядок дороже!

Далее по поводу продажи ПК с неативированой ОС: у Виндоус нет триального (пробного) периода, а те 30 дней что дают на вин7(офис), это время для активации купленного вами продукта.
Как видите на ОС новее нету этих 30 дней, ОС после включения уже через 2 часа попросит произвести активацию.

То есть так или же иначе что бы продать ПК с ОС, у вас она должна быть уже куплена! Мало то, должны быть документы подтверждающие покупку этой ОС, так как сам по себе ключ не чего не значит и проверяющие органы спросят в первую очередь документы подтверждающие покупку этой самой ОС.

Посмотрите в стороны Линукс, вам проще ПК со свободным ПО продавать, нежели мудрить с лазейками в законе.
По 146 УК РФ можно хорошо попасть!
 
И ещё по поводу наклеек: если речь про вин7, то ключа мало что на наклейки, для успешной активации вам нужно ещё сертификат производителя в ОС поставить, и в Биос ПК таблицу Слик 2.1 зашить. а в вин8 и вин10 ключ вшивается непосредственно в Биос ПК!А это уже 272,273 УК РФ
Кстати, кряки, активаторы, кейгены и т.д. относятся к этим же статьям
Да и это все не нужно, ведь как официально Майкрософт сняли с продажи вин7 и вин8. В продаже только вин10 на данный момент!

Подробнее описание с магазина:
Microsoft Windows OEM
Windows 10 OEM — ультрасовременная операционная система для широкого набора устройств: ПК, серверов, телевизоров, планшетов и смартфонов. Преимуществом данной ОС является то, что пользователи лицензионных Windows 7, 8 и 8.1 могут бесплатно обновить систему до Windows 10 в течение первого года после её выхода.

Компьютер с установленной ОЕМ-версией запрещается сдавать в аренду или временное пользование.

Основной отличительной особенностью OEM-версий является то, что они «привязаны» к компьютеру, на который были первоначально установлены и не могут быть перенесены на заменяющий компьютер или любой другой ПК. Термин «персональный компьютер» означает полностью собранную компьютерную систему, включающую по крайней мере центральный процессор, материнскую плату, жесткий диск, блок питания и корпус.

Необходимым подтверждением лицензионных прав пользователя является сертификат подлинности, наклеенный на корпус ПК. Для дополнительного подтверждения лицензионных прав и целей бухгалтерского учёта настоятельно рекомендуется сохранять упаковку, информационные носители (диски с голограммой, если они есть в составе продукта) и документы, подтверждающие покупку.

В отличие от коробочных продуктов, имеющих красочную упаковку, OEM-версии имеют технологическую упаковку из картона бурого цвета.
Microsoft Windows OEM 10 Home
Покупка установочных комплектов обязательна! Количество установочных комплектов должно равняться количеству лицензий!


Особенности лицензирования:


Частный пользователь имеет право приобрести OEM-лицензию отдельно от компьютера.
OEM-лицензия дает право установить и использовать операционную систему на одном ПК, собранном индивидуальным пользователем для личных целей;
Условия, применимые к использованию персональной лицензии Windows 8 для сборщиков систем представлены здесь;
Если вы используете программное обеспечение в качестве операционной системы для коммерческого использования, вы не имеете права лицензировать в общей сложности более пяти копий программного обеспечения для такого коммерческого использования.

Так что вам подходит такая версия ОС, Правда она же стоит вин10 домашняя от 7846 рублей.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу