Тонкости в лицензиях Microsoft

FcknDrunk

Эксперт
Не пьет 10 месяцев 24 дня
Камрад, приветствую.

Вопрос для меня очень мутный, не смог нагуглить ничего вразумительного, а нормальные ответы англоязычных форумов неприменимы к законодательству РФ.

Ситуация: занялся временной шабашкой собирать и продавать БУ компьютеры, пока есть время и возможность.
Все хорошо, за исключением того, что людям нужен работающий компьютер с Windows7 или Windows10.
На ту и другую систпму лицензии стоят 5-10 тыс и больше, смотря где смотреть в интернет-магазинах или сайте Microsoft.
В то же время на Авито или Ebay продаются лицензии по 300-500р (типа электронные, серийный номер же по сути), или вообще наклейки с серийным номером, отклеенные со старых компьютеров.

Вопрос правовой, дабы не попасть под статью:
Возможно ли использование этих дешевых лицензий в каком либо виде без нарушения законодательства РФ?

Или же показывать что машина рабочая, и потом все удалять с диска, отдавая пустой компьютер.
Или предлагать человеку купить эти дешевые лицензии, и чтобы он сам их номера вводил в комп?

Просто если это ничего не прокатит - то и прибыль там весьма минимальной становится.
А рисковать получить судимость и в мыслях нет.

Хочу разобраться. Спасибо.

Кам

ЮРИСТ ND
Команда форума
Не пьет 5 лет 1 месяц 19 дней
Приветствую!
Затрудняюсь определить, что это за дешевые лицензии. Может быть кто.то и знает, тогда просьба ответить прямо здесь, ну, или автору в личку, как будет удобнее.

FcknDrunk

Эксперт
Спасибо)
Понял, что не по профилю
Ну да ладно
По профилю тоже будет что спросить
Позже...

О.Ж. Грант

Гуру
Не пьет 2 года 10 месяцев 18 дней
Затрудняюсь определить, что это за дешевые лицензии.
перепродажа БУ серийников. был у меня комп. собрался выкинуть, а серийник от винды продам отдельно. вот как то так.

О.Ж. Грант

Гуру
вопрос я так понимаю

Имею ли я право продавать серийники от винды, если не представитель микрософта, если не торгую софтом и если я не производитель компов.

О.Ж. Грант

Гуру
продавать БУ комп, с предустановленной виндой. и вопрос - можно ли брать за винду деньги, вот так. то есть за серийники, по сути.

Или предлагать человеку купить эти дешевые лицензии, и чтобы он сам их номера вводил в комп?
или я тоже ничего не понял, в чем проблема. продать комп и не брать за легальную винду - канеш законно, ничо не знаю, так было, он БУ.

FcknDrunk

Эксперт
А если продавать комп с неактивированной виндой?
Получается, распространением нелицензионного ПО не будет, т. к. образ прямо с сайта MS скачать можно, правильно?

Кажется может стать годным решением)
Спасибо.