тактика поведения с твердо завязавшими

Иван Бакин

Активный участник
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
1,197
Интересно наблюдать за новичками, решившими тверррдо завязать и уверенными в том, что они больше никогда ни-ни ни капли! Как их распирает от счастья по поводу принятия такого судьбоносного и в корне верного решения и как они спешат поделиться своей радостью 💪 со всем миром и нами, алкашами.
Вот как быть- хлопать в ладошки и поздравлять их 👏 , тихо дожидаясь, когда пробьет час срыва и надеясь, что каким то чудом этого не произойдет?
Или, применив тактику адвоката дьявола, таcсказать ткнуть их в реальность, отрезвив горячие головы и заставив призадуматьсо?
Я больше за второй вариант чисто в терапевтических целях.
<
С высот эйфории по поводу победы над демоном алкоголя больнее падать и запой страшнее. 😎
 
Ой, не знаю, как имя автора пишется... Как, автор, по-русски?
Согласна с тобой полностью. А в эти дни вообще какой-то аншлаг новичков. Если бы со мной кто-нибудь строго поговорил в первые дни моего обращения на сайт -- дней на счетчике было бы трохи больше. Один форумчанин допустил скрытую иронию, я ее заметила и приняла к сведению, теперь мы дружим. А так, в основном новичков встречают с уси-пуси и погремушками. Понятно, новичку надо осмотреться и вчитаться хоть в какие темы и сообщения. Но некоторые приходят и сразу требуют волшебную таблетку. Советы по таблеткам здесь раздаются щедро. Это и хорошо, и никак. Я не знала никаких таблеток, мне было трудно. А если бы узнала? Побежала бы в аптеку, сняла абстягу и через пару дней опять бы продолжила, но уже со спасительным запасом лекарств на полочке. Заметила, что некоторые новички довольно битые калачи, в лекарствах разбираются уже неплохо. И вот что таким советовать?
Лично мне было на первых порах очень приятно читать позитив, исходивший от завязавших. Настораживали слова о депрессии. Ну и прочий негатив в трезвой жизни.
Извините, что сумбурно, но может, кто лучше продолжит эту тему?
 
Ой, не знаю, как имя автора пишется... Как, автор, по-русски?
Согласна с тобой полностью. А в эти дни вообще какой-то аншлаг новичков. Если бы со мной кто-нибудь строго поговорил в первые дни моего обращения на сайт -- дней на счетчике было бы трохи больше. Один форумчанин допустил скрытую иронию, я ее заметила и приняла к сведению, теперь мы дружим. А так, в основном новичков встречают с уси-пуси и погремушками. Понятно, новичку надо осмотреться и вчитаться хоть в какие темы и сообщения. Но некоторые приходят и сразу требуют волшебную таблетку. Советы по таблеткам здесь раздаются щедро. Это и хорошо, и никак. Я не знала никаких таблеток, мне было трудно. А если бы узнала? Побежала бы в аптеку, сняла абстягу и через пару дней опять бы продолжила, но уже со спасительным запасом лекарств на полочке. Заметила, что некоторые новички довольно битые калачи, в лекарствах разбираются уже неплохо. И вот что таким советовать?
Лично мне было на первых порах очень приятно читать позитив, исходивший от завязавших. Настораживали слова о депрессии. Ну и прочий негатив в трезвой жизни.
Извините, что сумбурно, но может, кто лучше продолжит эту тему?


По русски наверно 'я-мне-мое'. А насчет таблеток не соглашусь. Когда третью ночь не спишь, шугаешься каждого шероха и съезжаюшая крыша шуршит медпомощь незаменима.
Есоли конечно чел не садомазо, который сознательно выходит насухую, чтобы потом было что вспомнить и ужаснуться.
 
Так ведь это наверное хорошо, что люди осознав проблему приходят сюда. И конечно у многих наивный оптимизьм.

И "ути-пуси-погремушки" новичкам полезны, они сразу осознают, что не одни такие. Не хотел бы я, чтобы меня тут холодно встретили - типа "твоя проблема, сам и разбирайся".

А холодная реальность нас и так каждый день мордой лица тыкает.
 
ТС! А может это всетаки тихая такая мерзакая, черная зависть? Зависть к людям, которые могут что-то сделать в этой жизни сами, вот такого громадного и судьбаносного, что у них хватило духу, силы воли и решимости на это??? А у тебя... у тебя - нет...
Зачем кого-то осаживать и приземлять, ведь по большому счету, кому суждено, тот сам упадет, без лишних советов.
 
Все дело в том, что здесь реально много людей,
которые придя сюда и сказав "не пью", действительно не пьют.
Причем гораздо дольше не пьют, чем, к примеру, у автора темы срок регистрации.
Так што, не совсем это критерий. 😄
 
Данмер, это крайность:" твоя проблема, сам и разбирайся". Тут так, кстати, не встречают. Я хотела сказать, что у новичков может складываться обманчивое впечатление, мол, завязать легко, нашел братьев по разуму и увлечению. Это потом, пообтесавшись и начитавшись форумчан, понимаешь, какая нелегкая работка предстоит на пути к трезвости. Многие начинали очень прытко и ... исчезали опять за горизонт. Увы.
 
Все дело в том, что здесь реально много людей,
которые придя сюда и сказав "не пью", действительно не пьют.
Причем гораздо дольше не пьют, чем, к примеру, у автора темы срок регистрации.
Так што, не совсем это критерий. 😄
Гыгы))))

Я против вариантов вообще. Есть конкретный человек, с конкретной историей. Одного надо погремушкой, другого мордой об стол. Если не понимаете, в каком случае, чем мотивировать, из человеколюбия промолчите))
 
Мне кажется, что немного позитива, особенно в самом начале, не помешает. Чтобы вдохновить так сказать. Отсюда и всякие заборы-лебеди. Позитивное подкрепление в чистом виде.

А вот поддержка после срыва, тут вопрос имхо посложнее. Вроде как и хочется ободрить, но, с другой стороны, и писать "да что ты, все фигня, вставай!" тоже бывает неправильно, потому что у человека может сложиться обманчивое впечатление, что срывы не опасны. И он радостно ухнется в него снова.
 
Все дело в том, что здесь реально много людей,
которые придя сюда и сказав "не пью", действительно не пьют.
Причем гораздо дольше не пьют, чем, к примеру, у автора темы срок регистрации.
Так што, не совсем это критерий. 😄
Да.
Я что в первый раз в эйфории был, что во второй. А больно падать всегда и это не главное, главное подниматься и каждую минуту осознавать то что ты свободный и сильный человек, не, не так. ЧЕЛОВЕК вот это главное.
Что касается зависти, она есть. Я завидую Сове, я с ней почти в одно время прекращал, но сорвался, мне завистно. Но и ещё радостно за неё и за себя и за тебя Алла. Мы можем и это здорово.
 
Да.
Я что в первый раз в эйфории был, что во второй. А больно падать всегда и это не главное, главное подниматься и каждую минуту осознавать то что ты свободный и сильный человек, не, не так. ЧЕЛОВЕК вот это главное.
Что касается зависти, она есть. Я завидую Сове, я с ней почти в одно время прекращал, но сорвался, мне завистно. Но и ещё радостно за неё и за себя и за тебя Алла. Мы можем и это здорово.
Медовух, ну можно я тебя за это поцелую? 😳
<

Сказал хорошо. 😄
 

Не знаю. Но про себя знаю, что никаких своих решений никому не объявляла...хотя внутри щелчок здоровенный слышен был. Затихла и стала себя слушать, потом через недельку мужу сказала, что Наверно это навсегда. Счетчик поставила, когда месяца два было, но тоже тихонечко.
До этого успешно пила на форуме месяцев семь, вернее читала, пьяной не постила...а чего постить-то?
Мне кажется, что громогласность в этом деле не лучший помощник. Потому как ляпнешь и потом, как повязан. Вроде и слово надо держать и выпить хоцца, после забытого отходняка.
 
Многие начинали очень прытко и ... исчезали опять за горизонт. Увы.
☹️ как ни горько сознавать, но это правда... такие темы шикарные разворачивали и потом ЧПОК!!! и фсе... и таких большинство...
 
Я против вариантов вообще. Есть конкретный человек, с конкретной историей. Одного надо погремушкой, другого мордой об стол. Если не понимаете, в каком случае, чем мотивировать, из человеколюбия промолчите))
Согласен - надо индивидуальный подход в зависимости от первых постов. Пришел с гонором - фэйсом об тейбл, сопли распустил - вытереть и волшебный пендель и т.д.
Мне кажется, новички читают форум, прежде чем высказаться, так что более-менее в курсе, что тут происходит.
 
☹️ как ни горько сознавать, но это правда... такие темы шикарные разворачивали и потом ЧПОК!!! и фсе... и таких большинство...
И чего вы загрустили? Они не пропадают, им просто стыдно или нет времени за срывом. Потом, когда опять приходит время и звезды сходятся над их головами в правельные фигуры, они приходят вновь. Они снова начинают свой путь к трезвости и многие остаются трезвыми в последствии. Так что всё будет хорошо, все вылечатся.
 
И чего вы загрустили? Они не пропадают, им просто стыдно или нет времени за срывом.
Ещё есть и другой вариант(просто знаю лично человека)- всё хорошо в жизни.. вот и нет надобности более в форуме))
 
По русски наверно 'я-мне-мое'. А насчет таблеток не соглашусь. Когда третью ночь не спишь, шугаешься каждого шероха и съезжаюшая крыша шуршит медпомощь незаменима.
Есоли конечно чел не садомазо, который сознательно выходит насухую, чтобы потом было что вспомнить и ужаснуться.

Можно оффтопа чуть-чуть? 😁 Насколько я помню, в оригинале, то есть у Харрисона, было I, Me, Mine 😁
Ну вот я выходила насухую. Кроме минералки, ничего. Даже выбросила таблетки в унитаз, даром что сама психиатр.
 
Назад
Сверху Снизу