Судимость при устройстве на работу

lan

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
5,454
Пол
мужской
1.Может ли быть принято на федеральную госслужбу лицо в прошло привлекавшееся к уголовной ответственности,какие последствия,препядствия при устройстве на работу!?
Был суд. А именно в постановлении суда написано так в самом конце: "Прекратить уголовное дело, уголовное преследование в отношении Смирнова", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ, по основаниям ст. 25 УПК РФ (от ...2006 г.)
2. Интересует ещё такой вопрос,это же всёравно в базах ИЦ ГУВД остаётся всё или удаляется когда нибудь,или отметки какие-то появляются?
3.И что тогда лучше написать в анкете,где задают такой вопрос пс"привлекались ли вы к уголовной ответственности"!?

Спасибо
 
1. Думаю, что нет, не примут.
2. Собственно, мой ответ на твой 1-ый вопрос предопределён тем обстоятельством, что примирение сторон (упомянутая тобой ст. 25 УПК) не является реабилитирующим основанием для освобождения от уг. отв-ти. И - да, эта инфа остается в базах ИЦ.
3. Не знаю.
 
Чо так сразу - попробовать-то можно. Написать "не привлекался" - и всё. Пошли они... Прикинуться шлангом - осужден ведь не был!
 
пс не дошёл до результата. алкоголизм победил. :cry:
зы так что вопрос актуальным остаётся. Мож кто дойдёт,расскажет..
 
2. Собственно, мой ответ на твой 1-ый вопрос предопределён тем обстоятельством, что примирение сторон (упомянутая тобой ст. 25 УПК) не является реабилитирующим основанием для освобождения от уг. отв-ти. И - да, эта инфа остается в базах ИЦ.
кстати, у меня есть почти такое же, но прекращено "по истечению срока давности".
Это как?
А то вдруг соберусь завтра в министры... 😔
 
Прошу прощения, что пишу сюда, но согласно ФЗ "О государственной гражданской службе":
Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
...
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

То есть, по закону препятсвий нет, если нет не снятой и не погашенной судимости. А на деле - как захотят.
Раньше, с такой формулировкой, как у Лана, можно было даже в милицию устроиться, т.к. закон "О милиции" делал исключения для таких прекращеных дел, но только для дел частного обвинения. Но в новом законе "О полиции" это убрали.

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:
...
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
...
 
Чо так сразу - попробовать-то можно. Написать "не привлекался" - и всё. Пошли они... Прикинуться шлангом - осужден ведь не был!
У меня тоже брательник сдуру указал судимость(автоавария, уж 20 лет прошло) при устройстве в режимное КБ, где я в свое время энергетику двигал.
Не взяли!
<
 
Знаю случай, когда во вневедомственной охране работал судимый человек. Правда, недолго: вычислили и уволили. Судимость была снята за давностью, судили в другом городе... Но сам факт того, что с судимостью можно пролезть даже в МВД, говорит о многом.
Другой пример: я, стоя на двух учётах (у нарколога и психиатра) работал много где, куда меня не должны были на пушечный выстрел подпускать. Главное - чтобы при устройстве справку не требовали. А "справки об отсутствии судимости" не бывает. Работодатель не всесилен и скорей всего, ничего не узнает. Вопрос в анкете - формальность. Пиши "не привлекался" и всё.
 
Знаю случай, когда во вневедомственной охране работал судимый человек. Правда, недолго: вычислили и уволили. Судимость была снята за давностью, судили в другом городе... Но сам факт того, что с судимостью можно пролезть даже в МВД, говорит о многом.
Другой пример: я, стоя на двух учётах (у нарколога и психиатра) работал много где, куда меня не должны были на пушечный выстрел подпускать. Главное - чтобы при устройстве справку не требовали. А "справки об отсутствии судимости" не бывает. Работодатель не всесилен и скорей всего, ничего не узнает. Вопрос в анкете - формальность. Пиши "не привлекался" и всё.
Справка об отсутствии судимости в обязательном порядке подается в посольство той страны, куда ты решил свалить 😜
 
Гхм.

Господа, если не указывать судимость, то как правило не пробивают.
Да уж Фокс на госслужбу и не пробьют,ты что.


пс В общем дело тут ещё такое. Сегодня сижу заполняю документы - два документа: 1-Автобиография,а 2 Анкета.
В обоих эти гадские вопросы.Но поставлены вот таким образом,а именно. В Автобиографии"Привлекался ли к судебной ответственности,когда и за что." В Анкете "Были ли Вы судимы(когда и за что)". Это же разные вещи.Никак не могу въехать в каком случае мне что писать

Дорогой Сони,объясни мне пожалуйста. Где мне что написать!?Я хочу написать как есть без увилки,будь что будет.Чего-то я запутался
В Автобиографии написать,что "привлекался но освобождён от ответственности...." А в Анкете написать -"не был" !? Или наоборот в Автобиографии нужно писать: " не был " А в Анкете: "привлекался ,но освобождён от тветственности..." !?


плиз Срочно,ответьте!
 
еще один допился до слабоумия ☹️
Ёж ты почитай внимательно,выше мой пост.Говорю же в Анкете один вопрос в Автобиографии,поставлен другим образом
Ёж,ты ж пойми-если я скрою,то будет ещё хуже. Пробьют это дело однозначно,ведь!

пс,зы или нет..!?
 
Ёж,ты ж пойми-если я скрою,то будет ещё хуже. Пробьют это дело однозначно,ведь!
хуже это как? и так не возьмут и этак.
но есть шанс что не пробьют
 
почему не возьмут то.Я же не в ментовку собираюсь,
пс зы а в налого-ую

млин не знаю прям что делать,завтра всё сдать уже надо)
 
Короче,сейчас юрист-Сони придёт,как посоветует,исходя из новых обстоятельств..-так и напишу
 
Назад
Сверху Снизу