Судебные приставы и чужой кредит.

Агния

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
41,286
Сонни,привет.Сегодня в квартиру,которую снимает моя племяшка напополам с другой девочкой ,наведался судебный пристав.У него есть решение суда от 4 ноября о взыскании долга по кредиту хозяйки(которая там прописана и не живет) в 160 тыс.
Пристав,увидев испуганных студенток,посоветовал им найти все документы,на имеющееся в квартире имущество,которое им принадлежит.В понедельник обещал прийти описывать имущество.Поскольку девченки иногородние,из документов у них на руках только квитанции за купленные мобильники.Остальное у родителей за пределами города и то,на старую технику вряд ли сохранились.Я посоветовала просто вывезти бытовую технику за выходные.Думаю другого выхода из ситуации нет.Что скажешь?
 
Жаль, нету Сонни... он хороший юрист, заявляю это с полной ответственностью!

Раз нету Сонни, рискну всё же написать то, что знаю сам.
Визит пристава девчёнкам ничем особо не грозит. Отвечают не они, а хозяйка квартиры, её имущество и будут описывать. Если у девчёнок есть что-то ценное, которое они не могут подтвердить документально, то пусть вывезут всё это из квартиры заранее.

Последнюю табуретку пристав не заберёт. Перечень того, что не подлежит в этих случаях описи, содержится в ст. 446 гражданско-процессуального кодекса и в № 229-ФЗ.
Эти нормы запрещают изымать предметы первой необходимости и простейшие предметы обихода.

PS. На счёт скорой и пожарных - не пиши глупостей, Карел. Оштрафуют за ложный вызов.
 
Правильно, свое прятать, за чужое не переживать. Нехай описывает.
А девчонки пускай в акте описи и ареста еще напишут, что ни собственниками, ни нанимателями данного жилого помещения не являются, и чьи тут вещи, знать не знают. Приехали - так и было. А передачу на ответственное хранение ни в коем случае не подписывать!!!!! А то пропадет что потом, а девчонки ответственность уголовную будут нести. Дорогой товарищ пристав! Описал - забирай себе в каморку, я за это ответственности никакой нести не собираюсь!
 
Вовремя поднял.)
Ситуация - отец с женой и сын-алкаш проживают в трешке муниципальной. Отец - афганец, чеченец и вообще заслуженный человек. Пенсионер, его жена тоже.

Сын проживает в отдельной комнате. Имеет, скотина, кучу непогашенных кредитов. До кучи, несколько лет назад открыл по просьбе "друга" ИП, и соответственно, взносы в ПФ не платит. Сумма там скопилась очень порядочная.

Постоянно приходят письма счастья с требованием погасить долги. Батя их открывает и читает, чтоб быть в курсе.
Там, понятно, все кары Господне - приставы, опись, выселение.

Собственно, вопрос - чем может грозить эта ситуация отцу, могут ли ему нагадить на старости лет? Все чеки на новые покупки он по моему совету хранит.
 
Привет, Аксютка!
Отцу и его супруге грозить может перманентными визитами приставов и коллекторов. Это неприятно, это нервотрепка та еще. Коллекторам и приставам надо сообщать (ежели они, случайно, не в курсе), что совершеннолетние дееспособные граждане самостоятельно несут ответственность по своим обязательствам. Коллекторов вообще не пускать, звонить полицейским на крайний случай. Их это очень в чувство приводит. Никаких повесток, уведомлений, предупреждений об ответственности не подписывать. Желающих их вручить отсылать во ФГУП "Почта России", оно оказывает различного рода услуги по доставке корреспонденции адресату.
Зная также политическую и правовую грамотность приставов, могу предположить волюнтаризм с их стороны. "Сейчас мы тут все опишем, а вы потом в суде разбирайтесь", - примерно так.
Посему. Несколько советов.
1. При визите приставов сообщать им немедленно, что фактически семейные отношения с гр. И. прекращены, совместного хозяйства не ведется, вот его комната - ее и смотрите.
2. При описи и аресте действиям приставов не препятствовать, можно нарваться на протокол и штраф. Успокоиться, дышать ровно и глубоко.
3. Ежели что описано из вещей, к гр. И. отношения не имеющих, писать замечания к акту описи и ареста: "Эта вазочка моя, этот тиливизир тоже мой". Обязательно!!!!! Суд смотрит не только на чеки (в чеках, как правило, не указывается, гр. И. или гр. П приобрел вазочку), но и на наличие возражений в момент наложения ареста. А не то потом напишет человек, отправляющий правосудие, что, по его внутреннему убеждению, данный иск направлен на уклонение от исполнения гр. И. своих гражданско-правовых обязательств, поскольку "... в момент составления акта возражений от присутствующих не поступило". Ну и оценит это все в совокупности. По своему внутреннему убеждению, как водится 😄 .
4. Требовать выдачи копии акта на руки. С замечаниями!!!
5. Ну и то, что писал в предыдущих постах. Не брать арестованное имущество на ответственное хранение ни за что! Увозите нафик!

Понятые наверняка из соседей будут. Если пристав совсем беспредельный окажется, все вышеизложенное проговаривать вслух, чтоб свидетельские показания потом были. Последовательные и не противоречащие друг другу.
 
И еще - у брата нет ничего в комнате стоящего, вообще ничего. Хлам, грязь и пустые бутылки. Его могут посадить? Сумма всяких кредитов и взносов почти к 300 000 руб подходит.
 
Обращайтесь 😉

Уголовная норма, предусматривающая ответственность за неисполнение решений суда гражданами, у нас отсутствует. Лжепредпринимательство тоже декриминализировали. Остается, на мой взгляд, весьма интеллектуальная 159 УК РФ (мошенство), а также ее разновидности, наклепанные законодателем. Например, 159.1 (мошенство при кредитовании).
Если первая судимость, то раскаявшись, заплатив пару рублей в кассу кредитора очень и очень реально получить наказание, не связанное с лишением свободы.
С каждой последующей судимостью отделаться без лишения свободы все трудней. Опять же, может, банковские безопасники напрягутся, да и организуют многоэпизодное дело: 10 маленьких кредитов по 20 тыщ рублей каждый. Тогда да, есть вероятность уехать по этапу.
 
Назад
Сверху Снизу