Срывы на поздних сроках

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Piramidon

☆ Трезвый: 8+ лет ☆ Не курю, но умею)))
Регистрация
7 Апр 2014
Сообщения
13,617
Пол
мужской
Олег Викторович, что ЭТО? Два дня назад на групе АА услышал аналогочный случай, адекватный с виду товарищ, ходит на группы, работал по шагам и на 3-м году накрыло так что «не нужна мне такая трезвость от которой хоть вешайся»(( Как то с наставником они в тот раз разрулили, но неизвестность события меня пугает, раньше думал что срываются от скуки, подумав что вылечились и т.д., а тут такая засада. Читал Горски "оставаться трезвым", но по временным срокам посабсиненция уже пройти должна. Расслабился я со своим "ровненько" на 4-х месяцах, видимо голову дальше накручивать нужно. Спасибо 😄
 
Как правило, это когда нет 3-го шага. Т.е. человек все "методики" выполнил, а суть не понял. И бессилие признал, и поверил в дедушку на небе и по морально-этическим прошелся и долги раздал и теперь.. вроде как все. А чего-то не хватает.
У алкоголика, как, впрочем, и у любого человека могут быть эмоциональные расстройства, которые могут вызывать вторичные мысли. Как правило, мысли эти "великие" - о смысле бытия, вернее, о его бессмысленности, о несправедливости, о неблагодарности небес и пр. Они, конечно же, подкрепляются бытовыми и житейскими событиями, трагическими событиями - машину угнали, с работы выгнали, муж ушел, ноготь сломался. И вызывают резонерские рассуждения о том, что если смотреть в перспективе, если, наконец, оценить разумно, если сравнить с теми, кто рядом и пр. и пр.
Некоторые это называют депрессией, но это в корне не верно, потому, что депрессивные больные не могут быть агрессивными, а тут желчь так и хлещет. Агрессия по отношению к себе и ко всем, кто не сомневается в неизбежности жалости к себе.
*
3-й шаг говорит о том, что даже если у меня все плохо, я понимаю, что я просто не понимаю того, что мне это для чего-то нужно. Т.е. я несовершенен, сколько бы я не сделал 8-х 9-х 11 и 12 шагов, я не излечился и могу на ровном месте выкинуть такое, что самому мало не покажется. Но это не значит, что я буду принимать решения, повинуясь своим рассуждениям. Я лучше вернусь к 1-му шагу и еще раз признаю себя больным. А потом вспомню, что моей жизнью теперь руководит моя ВС и мне просто нужно пока все делать правильно и ждать, что будет.
Будет тоже правильно, хотя мне это может показаться не так. Но это не важно.
*
"Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня." А, если уж даже на этой долине не стоит зла боятся, то чего уж тут-то ныть? Важно только чтобы Он был со мной. Но это зависит от меня.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу