Сроки реаб. центра перебор?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Майрин

Новичок
Регистрация
18 Сен 2020
Сообщения
3
Здравствуйте Олег!
Мой муж находился в РБ 6 мес., сейчас уже 3 мес. на адаптации, а именно проживает на съёмной квартире с такими же адаптантами, как он, квартиру предоставляет РЦ, далее ему надо прожить ещё 3 месяца на съёмной квартире, в той которую должен найти сам. Обязательное условие-ходить каждый день на группы и ночевать в съёмной квартире, в семью его ещё не отпускают, видимся на неделе иногда после его работы и перед группой.
В общем получается год вне семьи.
Скажите, пожалуйста, это норм.?
РЦ находится в Мурманской области п. Дровяное . Реабилит. программа Пробуждение. Туда приезжают выздоравливать даже из других городов.
Я боюсь, что за такой срок он вообще отвыкнет от семейных ценностей, обязанностей.
Как Вы можете прокомментировать данный метод выздоровления.
Муж алко, проживает совместно с нарко. Центр бесплатный, обязательное условие работать реабилитантам, тем самым отрабатывая еду, коммуналку, психологов-наркологов.
Спасибо за ответ)
 
  • .
Реакции: Swt
Вообще-то, классическим сроком принято считать 28 дней. Но мне сложно судить о каком-то конкретном способе.
Раздельное проживание после реаб.центра с обязательным посещением групп - довольно здоровая идея. Хотя, если честно, немного настораживает этот патернализм. Человека, фактически, ведут за руку, не предоставляя выбора. Главная задача алкоголика, так или иначе - научится нести ответственность. А какая может быть ответственность, если нет выбора? Мы же не должны понимать это слово как наказание. Дескать: "выполняй мои приказы, иначе ответишь"!
То, что больной в трезвости может не вернуться в семью это вполне возможный вариант. Но тут нужно правильно понимать стратегию - вы хотите, чтобы его жизнь изменилась или ваша? Я часто видел, как люди в трезвости вынуждены были развестись, потому, что, действительно стали совершенно другими. И это другой человек не может жить в теми людьми, который выбрал он же, но прежний. Да, они помогают, чем могут, но жить предпочитают отдельно. И это не всегда связанно с реабилитациями.
Так что, для вас у меня совет - вы должны сами меняться. Вы-то ходите на свои группы? Вы разбираетесь как-то со своей созависимостью? Это важно. Важно для вас. Потому, что жизнь людей вне зависимости, это движение по параллельным путям. Но каждый движется сам, по своему пути. И, если ваши пути ведут назад, вам нужно их менять.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу