Срочно нужна помощь!

Агния

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
41,196
Влезать я в это не буду,но возник вопрос.Сегодня муж попал в аварию,уехал с места аварии.Что случилось-не говорит.Но видела документы,в которых написано,что тест на алкоголь 1.0 мг/л выдыхаемого воздуха.В документах какая то нестыковка-авария в 10.30,а тест пройден в 11.20.,постановление о правонарушении и отстранении от транспортного средства-13.00 и 12.55.Допускаю.что и впрямь был пьян,а если выпил позже,уже после аварии?Чем грозит?
 
Освидетельствование на алкогольное опьянение (наркологическая экспертиза) проводится в течение 2-х часов с момента установления причины для проведения экспертизы.
 
Понятно,короче "лишенка"правильно поняла?
_Я_, сложно заочно такие прогнозы давать, не видя документов и не зная ситуации, о которой и Вы сама не очень в курсе. Конечно, если будет доказан факт пребывания за рулём в состоянии алкогольного опьянения, то лишить прав могут запросто. И, безусловно, у мужа есть право оспаривать таковое решение...
 
_Я_, сложно заочно такие прогнозы давать, не видя документов и не зная ситуации, о которой и Вы сама не очень в курсе. Конечно, если будет доказан факт пребывания за рулём в состоянии алкогольного опьянения, то лишить прав могут запросто. И, безусловно, у мужа есть право оспаривать таковое решение...
оспаривать как?Напился "с горя",после того,как с места проишествия скрылся? 😄 Боюсь,судью не удовлетворит такой ответ.Жалко,сама вожу хреново(как купили новую машину-боялся давать мне водить,да и я не очень то настаивала-а зря!)Вообще б сейчас не заморачивалась!
 
Ну пользоваться или нет теми или иными процессуальными правами - то в каждом случае лицо решает самостоятельно. 😄
 
Ещё раз напоминаю для _Я_, Иртыша и Мери правила данного раздела форума:
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос юристу. Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте интересующие вас разделы форума и ответы на предыдущие вопросы. КОММЕНТАРИИ И ОТВЕТЫ НЕСПЕЦИАЛИСТОВ УДАЛЯЮТСЯ. Если хотите получить ответы на ваш вопрос от других пользователей форума, то продублируйте вопрос в другом разделе.

Пожалуйста, отвечайте ТС, флудьте и ведите прочие беседы в другом месте.
 
Освидетельствование на алкогольное опьянение (наркологическая экспертиза) проводится в течение 2-х часов с момента установления причины для проведения экспертизы.
Elika, если не затруднит: можно ссылку на НПА, устанавливающий этот порядок? Заранее спасибо.
 
1) Конституция Российской Федерации;
2) Кодекс РФ об административных правонарушениях;
3) Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475):
4) Правила определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475);
5) Приказ МВД России от 4 августа 2008 г. № 676;
6) Инструкция по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» (утв. Приказ Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения»);
7) Инструкция об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2006 г. № 40);
8) Методические рекомендации по организации деятельности подразделений Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения (в ред. писем МВД РФ от 12.08.2003 N 13/ц-112, от 30.12.2003 N 13/ц-176, от 12.07.2004 N 13/ц-2978, от 06.08.2004 N 13/Ц-73, от 19.08.2004 N 13/ц-76, от 15.02.2005 N 13/Ц-2-7);
9) Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г. О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 11 ноября 2008 г. № 23);
10) Перечень основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административных правонарушениях. Внесен в реестр Госстандарта и утвержден постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2008 года.

Поясню. Положение о двухчасовом интервале ранее (до нового порядка направления на освидетельствование) было прямо закреплено в одном из прежних НПА (в частности, в п.16 Инструкции о порядке направления граждан на освидетельствование для установления состояния опьянения и проведения освидетельствования, утвержденной МВД СССР 45, Минздравом СССР 06-14/14, Минюстом К-8347 от 29 июня 1983 года). Сейчас это положение, к сожалению, носит лишь рекомендательный характер на уровне Методических рекомендаций в структуре НПА МВД, хотя по умолчанию это правило всё-таки стараются соблюдать (памятуя старую практику). А вот положение о возможности повторного (независимого) медицинского освидетельствования не позднее 2 часов после задержания водителя для проверки - действует именно сйечас.
 
В продолжении темы.Наконец-то почтой пришли копии постановления от мирового судьи.Имеет место следущее:ч .1ст12.8 КоАП РФ -лишение прав на 1г 6 мес и и ч.2 ст12.27 КоАП РФ -лишение прав на 1г 6мес.Т е статьи суммируются и того 3года?Я правильно поняла?Заранее спасибо за ответ.
 
Сроки лишения права управления транспортными средствами действительно суммируются.
Проще говоря, после истечения первого срока лишения начинается второй и т.д. А лишать могут за несколько административных правонарушений и это вполне законно.
 
Назад
Сверху Снизу