Справка от нарколога.

Агния

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
41,172
Работаю врачом.Тут недавно руководство объявило,что мы должны привезти справку от нарколога и психиатра,чтобы получить допуск к выписке наркотических препаратов.Вопрос:почему я должна это делать за свой счет?Мы же проходим положенные по приказу медосмотры бесплатно,следовательно осмотры у данных специалистов должен оплатить работодатель?Или я не права?
 
Руководство лечебного учреждения действует на основании требований (кроме локального акта) Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1997г. "О наркотических средствах и психотропных веществах":
3-й абзац ч. 3 ст. 10:
...выданные государственными или муниципальными учреждениями здравоохранения в установленном законодательством Российской Федерации порядке справки об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими служебными обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам или психотропным веществам либо культивируемым наркосодержащим растениям, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом;
Дык вот: в тех случаях, когда прохождение медосмотра (обследования) является обязательным в силу требований трудового законодательства (или иных НПА), работодатель обязан обеспечить и организовать его проведение за счет собственных средств. Следовательно, в такой ситуации у работодателя возникает обязанность возместить сотруднику затраты на прохождение медосмотра (в т.ч. и ПНД, и НД).
Если же медосмотр не является обязательным, то возмещение работнику затрат на его проведение будет зависеть от того, кто именно его инициировал.
Если медосмотр осуществляется по инициативе работодателя, который, к примеру, издал соответствующее распоряжение, то он должен будет компенсировать сотруднику затраты. Если же добровольный медосмотр был пройден работником по собственной инициативе и без распоряжения со стороны работодателя, то последний вправе отказаться от возмещения затрат.
Основание:
Статья 212 Трудового кодекса РФ. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

...в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований;....


Статья 213 ТК РФ. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования)...

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

п. 25 Приказа Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 № 83 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭТИХ ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ)":
...работы в лечебно-профилактических учреждениях, организациях, санаториях, домах отдыха, пансионатах, домах-интернатах....│
 
Назад
Сверху Снизу