Совсем не про водку

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Бильбо

Хоббит
Забаненный
Регистрация
17 Мар 2013
Сообщения
9,912
Пол
мужской
Олег, доброго времени суток!

Есть у меня лепший друг. Он врач. Хирург. Больше никаких врачей и медсестер я не знаю.
Это я к тому, что никакого шкурного интереса нападать/защищать у меня нет.

В твоих сообщениях нередко чувствуется некий сарказм-негатив-недоверие... к психиаторам.

Мой друган вообще о всей медицине говорит мне: Пойми, ээто не наука. Уж не физика точно. Это даже сегодня недалеко ушло от шаманства.

Это он в том плане, что многое определяется субъективно и зависит от личнлсти врача.

Так вот вопрос. Ннеужели в психо-делах настолько все так субъективно и так запущено, что ты так нелицеприятно об этой области отзываешься?

И второй вопрос (точнее продолжнеие первого). Я, к счастью, у врачей (кроме стоматолога) не был уже лет 20 (двадцать)
Учитывая специфику форума и желание навести порядок в голове - кто есть кто? Психиатор, психотерапевт, психолог,...
Я в них реально путаюсь. К кому идти? Или действительно, ну их ...., . Может лучше не будить лихо и что- другое предпринять. Сразу вопрос - что?

Спасибо.
 
Воспользуюсь тем, что еще нет ответа и тема не закрыта 😄

Фильмы аиерикосовские - там люди идут к врачу, чтоб у себя в голове все по полочкам разложить.
Есть в России такая практика? Что за врач?

Я в одной из тем прочитал: Приехал Стеценко, поговорили.....

Вот и мне хочется с кем.то кто
1. в теме
2. не просто в теме под забором
3. еще при этом и образован в медицине не только на личном опыте 😄

Пообщаться

Но я не в Питере, и на очный прием прдти не могу
 
Насколько я знаю, понятие наука довольно субъективное вообще. Хотя это и вызывает изжогу у тех, кто ей руководит. Дескать. мы доказали, двойной слепой, перекрестный метод. И все такое. Но что говорить, если еще не так давно считали, что весь мир заполнен эфиром, иначе, как бы мы могли ходить а не летать? И это было вполне научное положение.
Что касается естественных наук, у нас все гораздо сложнее. Об объективности можно только мечтать, Медицина - естественная наука.
Мы просто верим в то, что частые вещи случаются чаще, и полагаемся на опыт. На свой и не тех, кому верим. Поэтому. если доктор работает ради счастья людей 😄 или просто за деньги, ему можно верить, Если ради власти или славы - нет. Потому. что его результаты могут и будут использованы им-же. Они, то, что сейчас принято говорить "ангажированные". Или попросту вранье.
Кроме этого, есть еще и начальство, которое почему-то взяло моду считать, что им нужна научная степень. Так что должность завхоза их не устраивает, они хотят быть завхозами гениальных мыслей. Ну, и там, сами понимаете, начинается такое мракобесие! Но они, заразы, пишут учебники, инструкции, короче, влияют на научную мысль.
Одним словом, наука - вещь довольно фривольная, зависит не только от заблуждения конкретного профессора, но и от политики власти и еще от многих причин.
Вот, например, есть наука психиатрия. У нее есть методы - фармакология. психотерапия, хирургия. Но в застое психотерапию назвали шарлатанством, и ее не было. (как будто). Зато после наступления "свободы" в 90-е все, что было запрещено расцвело. Психотерапевты смело говорили "я- психотэрапеУт" ((с) кашпировский) 😄 И потому появились кафедры, а раз есть кафедра, значит есть и академик, значит есть наука. Хотя я не понимаю, что за наука такая - портной по пришиванию пуговиц? Но так уже есть.
Еще все те, кто считал, что разбирается в медицине (а это все домохозяйки, пьяные, наркоманы, депутаты и пр..) решили, что им тоже нужно как-то себя позиционировать, и потому. взяли импортный термин психология. Она, естественно, тоже стала наукой, есть кафедры. профессора, и все как положено. К ним примкнули очень быстро бывшие комсомольские руководители (как правило. алкоголики и наркоманы, а кто там еще был) и пошло-поехало. Они теперь считают себя выше психиатров и вообще врачей. Часто поучают, и люто ненавидят.
*
Нужно понимать, что вся эта пена не отражается на тех, кто просто работает. В России всегда так было. Так что среди армии психиатров, психологов и психотерапевтов есть не только генералы, но я рядовые. Вот они-то и есть солдаты, Вот с ними и можно что-то обсуждать.
*
Что касается меня, я очень уважаю тех врачей, которые просто работают потому. что это им интересно, потому, что хочется работать, и потому. что это для них выгодно (хотя и не всегда). Но не хочу участвовать в научных спорах, о Э.Берне, каких-то странных битвах дилетантов. или оценивать деятельность самопровозглашенных "собриологов". Просто не хочу. потому. что это политика, я ей не занимаюсь.
*
И, главное. К чему эти вопросы? Есть ли желание не пить?
Есть? поговорим.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу