Смена собственника на квартиру

marishca

Эксперт
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
18,070
Прошу совета. Так вышло, что при покупке квартиры собственником оформили мужа. Сейчас я планирую развод отселение мужа в отдельное жилье, а эту квартиру оформить на себя и сына. Что посоветуете? Обязательно ли обращаться к нотариусу или возможно пойти вместе в регистрационную палату и там зарегистрировать новых собственников?
 
С Ваших слов - квартира приобреталась во время брака?
Её правовой режим - общее имущество супругов (ещё иногда употребляется понятие "совместно нажитое имущество"):

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p260
© КонсультантПлюс, 1992-2013
При согласии мужа Вы можете (пока вы в браке) заключить брачный договор с целью
"изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов
© КонсультантПлюс, 1992-2013 : http://www.consultant.ru/popular/family/20_10.html#p330
 
Прошу совета. Так вышло, что при покупке квартиры собственником оформили мужа. Сейчас я планирую развод отселение мужа в отдельное жилье, а эту квартиру оформить на себя и сына. Что посоветуете? Обязательно ли обращаться к нотариусу или возможно пойти вместе в регистрационную палату и там зарегистрировать новых собственников?
К Нотариусу.От мужа,договор дарения(самое простое и менее затратное) любой,можно в простой письменой форме,можно нотариальный,как кошелек позволяет.Разницы юридичесской нет.Затем с ним в ЕГРП.
Сдали(договор дарения),в положенный срок вместе с ним пришли и получили.Все очень просто.
 
Интересно: муж дарит жене совместно нажитое имущество, половина которого и так принадлежит жене... Не усматривается ли здесь ст. 170 ГК?
 
С Ваших слов - квартира приобреталась во время брака?
Её правовой режим - общее имущество супругов (ещё иногда употребляется понятие "совместно нажитое имущество"):


При согласии мужа Вы можете (пока вы в браке) заключить брачный договор с целью
Не важно, что собственником является муж? Ерунда какая-то, в голове не укладывается. Если он мне подарит свою часть только, то вся квартира не будет делится на двоих, как приобретенная в браке?
 
Прошу совета. Так вышло, что при покупке квартиры собственником оформили мужа.
Понимаю из этого,что собственник муж.Не против передать супруге права.Для этого существует простая схема передачи.
Договор Дарения.В чем нарушение???Родственик имеет право передать свою собственность по рукописному или нотариально заверенному договору дарения,который регистрируется в обязательном порядке ЕГРП.
 
Понимаю из этого,что собственник муж.Не против передать супруге права.Для этого существует простая схема передачи.
Договор Дарения.В чем нарушение???Родственик имеет право передать свою собственность по рукописному или нотариально заверенному договору дарения,который регистрируется в обязательном порядке ЕГРП.
Спасибо. А просто переписать имущество, приобретенное в браке, на другого члена семьи нельзя? Попробуем.
 
Спасибо. А просто переписать имущество, приобретенное в браке, на другого члена семьи нельзя? Попробуем.
Для этого есть документальные процедуры.
Учтите то,что если вы собираетесь заплатить мужу за дарение,это нарушает закон и сделка Дарения может быть расторгнута.В случае оплаты оформляейте Договор Купли-Продажи.
 
Делайте что хотите. Лучше всего - идите к юристу в реале. Я не намерен читать в рамках Форума курс гражданского права РФ.

Могу изложить свои соображения (или почему ситуация представляется мне неоднозначной):

Мне видится тут определенное противоречие:
1. В силу ст. 34 СК РФ правовой статус квартиры - общее имущество супругов:
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
2. Однако: согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ,
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В Вашем случае имущество сначала приобретает статус общего имущества супругов - ну или совместно нажитого имущества (независимо от того, на кого оно оформлено), а потом один из супругов (он же титульный собственник) дарит всё это имущество (всю квартиру) другому супругу.
Вопросы:
1. Корректно ли такое дарение? Пока не знаю. Нужно мнение регистрирующего органа хотя бы. В определенном ракурсе это дарение выглядит как притворная сделка - почему я в 1-м ответе и упомянул ч. 2 ст. 170 ГК:
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

В чем здесь притворность - ИМХО, договор дарения заключен с целью изменения правового режима имущества: ну, если проще - перевода имущества из общего имущества супругов в личное имущество одаряемого (т.е. супруги).
2. Означает ли это автоматический отказ супруга\дарителя от своих прав на часть совместно нажитого имущества? Пока не знаю (нет судебной практики под рукой)

Кроме того: сомневаюсь в части "просто переписать". Нет такой конструкции в российском гражданском праве - см. гл. 14 ГК РФ: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_35.html#p2101
Это означает необходимость оформления какого-либо гражданского договора.

Теперь, как модератор раздела, скажу: Gustv, если уж Вы здесь консультируете, потрудитесь ссылаться на нормативно-правовые акты
 
Прошу Извинить,что вмешался.
Ничего страшного: я в этом плане абсолютно не ревнив и приветствую полемику в разделе - лишь бы правовые позиции оппонентов были должным образом аргументированы 😄
 
Ничего страшного: я в этом плане абсолютно не ревнив и приветствую полемику в разделе - лишь бы правовые позиции оппонентов были должным образом аргументированы 😄
Полностью согласен.
Нам волкам до акул Океян. 😁
 
Возможно, как вариант, то стоит обратиться первоначально в регистрирующий орган (Россреестр) правообладателю недвижимости и его супруге с заявлениями в которых следует указать, что на основании ст.21 ФЗ-122 и ст.28 ФЗ-221 (исправление технических ошибок),они ходатайствуют в порядке ст.34 СК РФ о внесении соответствующих изменений и выдаче свидетельств о регистрации права собственности в Ѕ доле. Или в суд, если Россреестр откажет.

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....se=LAW;n=133520

Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....se=LAW;n=132983

Хм, а тогда будут и волки сыты и овцы целы - это я о ст.170 ГК РФ и гл.14 ГК РФ.)
 
Так по исправление ошибки, это тех ошибка допушенная регпалатой при обработке документов.
Дарения имущества нажитого в браке не катет откажем в регистрации.
Идите к натариусу и составляйте брачный договор или определяйте супружескую долю с последующим дарением доли супруга ребенку (если он не совершеннолетний) иначе на такую сделку опека согласие не даст. вроде все по сушеству моей работы.
 
иначе на такую сделку опека согласие не даст. вроде все по сушеству моей работы.
Вы меня извините конечно повторно.Но какого..отношение имеют органы опеки???Ребенок приобретает,а не продает.
На каком основании Регистрационная палата требовать разрешение органов опеки будет???
 
Техническая ошибка это ошибка подтвержденная первичными документами (изначальным заявлением на регистрацию права собственности, в первую очередь, и договором). У меня трижды была такая ошибка и каждый раз, исправляя ее, я ссылался на первоначальное заявление и договор купли -продажи. И все эти ошибки были именно технические (неправильное отчество, неправильная дата, неправильная ссылка на номер договора)
Господа юристы (Скорый, то есть), вы уверены, что полное отсутствие имени человека в Свидетельстве, в заявлении и в договоре можно считать технической ошибкой? Так можно вообще все сделки с неджвижимостью проворачивать ("ой тут ошибка и надо вписать еще 20 человек"))
 
Согласен с Сунь Укуном.
У меня была делюга с разграничением технической ошибки и ошибки "по существу" - пришлось раскопать Пленум аж 1983 года, в постановлении которого фигурировало понятие "техническая (арифметическая) ошибка" /так в тексте/. И не всё удастся протащить как техническую ошибку
 
Вы меня извините конечно повторно.Но какого..отношение имеют органы опеки???Ребенок приобретает,а не продает.
На каком основании Регистрационная палата требовать разрешение органов опеки будет???
Как вам сказать, все просто. Опека подтверждает, что ребенок не состоит под опекой.

Господа, я же говорю тех ошибка, это ошибка возникшая в процессе обработки пакета документов поданного на регистрацию, т.е. где-то что то не дописали или наоборот приписали лишнего. Такие ошибки исправляются в течение трех дней.
 
Назад
Сверху Снизу