штраф за просрочку

Kvas

Апологет
Не пьет 16 лет 10 месяцев 1 день
Регистрация
8 Июл 2005
Сообщения
8,077
Приветик!
Ежли заключить договор подряда на ремонт хаты с юрлицом, а юрлицо не уложится в срок проведения работ - штраф за просрочку на него будет накладываться исходя из суммы, указанной в договоре или можно навесить какую-нить неполученную физиком-квартировладельцем прибыль (типа так-бы я хату сдал, а без обоев типа не смог, то есть потерял столько-то денех каждый месяц)?
 
Согласно ст. 15 ГК РФ структура убытков включает в себя реальный ущерб и упущенную выгоду. В соответствии с ч.2 той же ст. 15 ГК РФ под упущенной выгодой и понимаются "неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено". Поэтому при заключении договора подряда в разделе "Ответственность сторон" любой заказчик вправе предусмотреть обязанность подрядчика (в случае неисполнения им возложенных договором обязательств) возместить убытки в полном объеме, уплатить неустойку и возместить упущенную выгоду заказчика.
 
Это радует, спасибо.
И еще один вопрос - если в этом договоре прямо указано,что за нарушение сроков Заказчик вправе взыскать с исполнителя пеню в размере 1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ от уплаченной Исполнителю суммы договора в день,но не более 10 %-ов, как грамотно оспорить этот пункт?
какими терминами оперировать? какое мое право нарушается?

Напомню, Заказчик - я (физлицо) и мне такая фраза не нужна, мне процитированный тобою ГК РФ как-то ближе, ибо враги точно не управяццо к сроку с этой канализацией. 😁
 
Квас, а ты этот пункт оставь (разве тебе помешает ещё и неустойка взысканная в случае чего?), лишь попроси дополнить в соответствии с процитированной мной статьей ГК:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

На текущий момент тебе предлагается закрепить лишь карательные меры в виде неустойки по отношению к нарушившему обязательства исполнителю (подрядчику). Это хорошо и законно, но твои права, закрепленные в статье 15 (помимо неустойки, подчеркиваю!), никто не отменял. Вот этим и аргументируй, дескать, и это хочу отразить в договоре. Это по закону.
 
ну типа после "... но не более 10 %ов" добавить
"Заказчик также имеет право требовать возмещения убытков в соответствии со ст. 15 ГК РФ ."
Типа так,да? 😁
 
Можно и отдельным пунктом, как угодно. Процитированный тобой пункт договора - о выплате неустойки и её размере, а то, о чём мы говорим здесь, - о возмещении реального ущерба и упущенной выгоды. В любом случае, нарушивший обязательство подрядчик выплатить это обязан.
 
Уплата пеней не освобождает Стороны от выполнения обязательств по договору и от возмещения убытков в полном объеме, согласно действующему законодательству.
Так нормально отдельным пунктом?
 
Да. Только: "Уплата неустойки (пени) за нарушение условий настоящего Договора, а также возмещение причиненных убытков не освобождает Стороны от выполнения обязательств по Договору". Не "пеней", а "пени" 😄
 
Назад
Сверху Снизу