сделки с земельным участком

лерчик150

Участник
Не пьет 27 лет 16 дней
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
85
Уважаемые юристы,нужна помощь.11лет назад продал участок земли 5 соток,у нотариуса.Договор был составлен в 2-х экз. 1-покупателю,1-нотариусу.11лет я даже не знал адреса и фамилии покупателя.Мне стали приходить квитанции из налоговой за землю.Договор был только нотариально заверен.Появилась покупательница и предложила начать оформление ,Через 11лет.Я сказал мне сейчас некогда.Сейчас получил повестку в суд в качестве ответчика.Как мне быть подскажите пожалуйста.
 
Уважаемые юристы,нужна помощь.11лет назад продал участок земли 5 соток,у нотариуса.Договор был составлен в 2-х экз. 1-покупателю,1-нотариусу.11лет я даже не знал адреса и фамилии покупателя.
Вообще, Вы - сторона договора, подавец земельного участка, в связи с чем экземпляр договора (хотя бы его копия, как обычно выдаётся нотариусами) Вам полагается.

Договор был только нотариально заверен.
И это совершенно неправильно.
Земля относится к недвижимому имуществу (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Таково требование пункта 1 статьи 131 ГК РФ. В пункте 2 статьи 8 и пункте 2 статьи 223 ГК РФ закреплено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.
В ситуации, когда права на земельный участок возникают (переходят, прекращаются) на основании договора купли-продажи, в регистрирующий орган должны обратиться с заявлением о проведении регистрации обе стороны договора, т.е. и продавец и покупатель, либо уполномоченное ими лицо (при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности).

Бывает, что одна из сторон договора уклоняется от госрегистрации прав. Тогда переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона (п. 1 ст. 16 Закона № 122-ФЗ).
 
Меня вызывают в суд как уклонителя.В договоре не указан срок регистрации,передаточный акт не составлялся и вообще покупателя я видел 11 лет назад,срок давности на такой договор который не исполнялся существует?Может ли суд признать такой договор купли-продажи ничтожным?Какой мне придерживаться позиции никогда не был в суде?Спасибо
 
Позиции тут следует придерживаться только одной - идти вместе с покупателем и надлежащим образом регистрировать договор, пусть и заключенный 11 лет назад. Признание сделки ничтожной и договора недействительным, как я понимаю, совершенно в предмет поданного в суд иска и разбирательства не входит. И речи о неисполнении договора тут не идёт, вопрос лишь в том. чтобы договор зарегистрировать, чего вдруг жаждет наконец-то покупатель, но от чего уклоняетесь Вы.

Покупатель Вам предлагал в доборовольном порядке договор зарегистрировать, Вы отказались, вот от даты Вашего отказа покупатель, скорее всего, и будет отталкиваться, как от даты, когда Вы фактически начали уклоняться от регистрации договора.
 
Позиции тут следует придерживаться только одной - идти вместе с покупателем и надлежащим образом регистрировать договор, пусть и заключенный 11 лет назад. Признание сделки ничтожной и договора недействительным, как я понимаю, совершенно в предмет поданного в суд иска и разбирательства не входит. И речи о неисполнении договора тут не идёт, вопрос лишь в том. чтобы договор зарегистрировать, чего вдруг жаждет наконец-то покупатель, но от чего уклоняетесь Вы.

Покупатель Вам предлагал в доборовольном порядке договор зарегистрировать, Вы отказались, вот от даты Вашего отказа покупатель, скорее всего, и будет отталкиваться, как от даты, когда Вы фактически начали уклоняться от регистрации договора.
Спасибо Элика за помощь!
 
Назад
Сверху Снизу