Российский брачный контракт

Элен

захожанка
Не пьет 18 лет 8 месяцев 3 дня
Регистрация
27 Апр 2006
Сообщения
4,444
Если один из родителей не гражданин России, то возможно ли в российском брачном контракте (или каком другом виде) законно закрепить за обоими супругами равноправные права на будущих детей. И учитывается ли все это за границей РФ.

По-другому еще спрошу: как разумно перестраховаться, будучи замужем за иностранцем, чтобы не лишиться прав на собственных детей.
Меркантильная сторона вопроса не интересует , а только права на будущих детей. Всякое в жизни бывает....

Заранее спасибо.
 
Брачный договор может регулировать только имущественные отношения. (Статья 40 СК РФ: Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения). Соответственно, любые условия брачного договора, касающиеся неимущественных отношений супругов, недействительны.

Закон запрещает каким-либо образом затрагивать в брачном договоре права детей. Нельзя установить договором, с кем будет проживать общий ребенок после развода (этот вопрос может решаться либо супругами после развода, либо в судебном порядке). Нельзя определять, как будут воспитываться дети, какая часть общего дохода пойдет на их содержание и тому подобное. (Ч.3 ст.42 СК РФ: Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства).
 
Значит только имущественные...
К сожалению, да, Элен.
Добавлю, что в силу ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Собственно, и поэтому тоже в законе нет возможности предусмотреть всё перечисленное заранее.
 
Нет, здесь, скорее, будет играть роль гражданство жены и место бракоразводного процесса - Россия (в случае, если жена сохранила свое гражданство) или иное государство (гражданином которого является муж-отец детей), поскольку будет приниматься во внимание гражданство обоих супругов и учитываться законы каждой страны. При этом окончательное решение, повторяюсь, будет вынесено на основе законодательства того государства, где происходит юридическая процедура по расторжению семейных отношений.

Защита прав ребенка в каждой стране воспринимается по-своему. Где-то закон предпочтет оставить ребенка матери, независимо от ее гражданства; в другой стране больше прав на ребенка будет иметь лишь родитель с гражданством той страны, где происходит развод, особенно если мать-иностранка захочет увезти ребенка в свою страну и т.д.
 
Вам, Элен, думаю, понятен смысл термина "разводка"? 😄 Написать в контракте можно многое - другое дело, что часть его параграфов может быть признано ничтожными в ходе судебного разбирательства - но только в нём. Предполагается, что "фраер" - в данном контексте человек, не особенно разбирающийя в юриспруденции. Включение в контракт "ничтожных" с точки зрения законодательства, но внушительно выглядящих параграфов - дисциплинирует, имхо.
 
Теперь поняла. Спасибо Сонни.
В нашем случае волнует лишь вопрос с детьми рожденными в таком браке. Опыт нашей земной жизни показывает, что на все меркантильные условности бытия можно с высока наплевать...Но, когда дело касается родных детей, все очень болезненно...вот тут бы хотелось все предусмотреть, если это возможно.
 
Включение в контракт "ничтожных" с точки зрения законодательства, но внушительно выглядящих параграфов - дисциплинирует, имхо.
Но как я поняла из объяснения Елики, в брачный контакт можно включить только имущественные вопросы. А все что связано с претезаниями на деток (воспитание, общение) - невозможно. Или что то возможно в данном случае подвести под графу: ////"ничтожных" с точки зрения законодательства, но внушительно выглядящих параграфов////?
 
Рита, огромное вам спасибо! О таком подробном ответе, с рассмотрением всех тонкостей и ньюансов я даже и не мечтала!!! Очень признательна вам.
Забыла, допускаются ли в этом разделе комментарии "не-юристов", потому что обычно этим разделом не интересуюсь... Модераторы могут мой пост удалить, если захотят, но как знакомая - в силу очевидных обстоятельств - немного ближе большинства присутствющих с законодательством и отношением судов к подобным делам в моей конкретной "загранице")), я всё же встряну - вдруг окажется интересным. А если что - можете удалить.
Если, скажем, речь шла бы о браке с гражданином Штатов (ну, допустим)), не вдаваясь в личные детали ситуации Элен)), то... "лишиться прав на собственных детей" в стандартном понимании фразы - практически нереально.
Я думаю ваш ответ не следует удалять - хоть я его и скопировала, успела Слава Богу, но все же... Вдруг еще кому понадобится. Очень много полезной информации мы нашли в этом ответе. В целом вы меня успокоили. Еще раз спасибо. Всех вам благ 😄
 
хоть я его и скопировала, успела Слава Богу, но все же...
Вот и правда слава Богу. 😉

ЭйчЪ, ответы неюристов согласно правилам тут не допускаются, а Правила - есть Правила. Впрочем, Вам же никоим образом не возбраняется отвечать той же Элен в личку, если есть горячее желание помочь. 😉
 
Назад
Сверху Снизу