Регресс от страховой компании

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

maxishvili

Активный участник
Не пьет 5 лет 10 месяцев 2 дня
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
167
Пол
мужской
Добрый день.

Хотел узнать, особенно у тех, кто сталкивался с подобной ситуацией и как из нее выйти:

Я в состоянии алкогольном опьянении ☹️ совершил наезд на припаркованные машины (4), без жертв.
Сейчас собираюсь свою машину снять с учета и продавать, предварительно сделав независимую экспертизу (возможно для суда, тк авто не будет).

Можно ли будет оспорить сумму, выставленную СК и как будет и может выглядеть вся эта ситуация, сколько времени продлится?
Спасибо всем заранее!!!
 
Здравствуйте, правила данного раздела таковы, что: "Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос юристу. Если хотите получить ответы на ваш вопрос от других пользователей форума, то продублируйте вопрос в другом разделе".

Если хотите, могу перенести вашу тему в "Обо всем". Думаю, что найдется много желающих поделиться опытом.
 
Здравствуйте, правила данного раздела таковы, что: "Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос юристу. Если хотите получить ответы на ваш вопрос от других пользователей форума, то продублируйте вопрос в другом разделе".

Если хотите, могу перенести вашу тему в "Обо всем". Думаю, что найдется много желающих поделиться опытом.


Добрый вечер, Камрад!

Извиняюсь, ошибся. Вопрос адресован юристу, прошу считать верным. Спасибо)
 
Доброе утро!

После того, как ваша страховая кампания возместит ущерб владельцам поврежденных вами автомобилей, она имеет право предъявить регрессный иск к вам, т.к. вы были в состоянии опьянения.
В судебном разбирательстве вы можете не согласиться с суммой нанесенного вами ущерба и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.
Как правило, в таких случаях, суд не отказывает в ее назначении и выносит решение основанное на заключении судебной экспертизы.

Насчет времени.. трудно сказать, когда страховая кампания соберется подавать регрессный иск.
Срок исковой давности составляет 3 года с того дня, когда СК осуществит выплаты пострадавшим.
В течение этих 3-х лет СК вправе подать регрессный иск. Иногда очень быстро подают, иногда нет.
Были у меня случаи в практике, когда вообще не подавали, наверное, в связи со своими организационными мероприятиями.
Сейчас СК переживают не лучшие времена - филиалы закрываются, численность работников сокращается, у многих СК ограничивают, приостанавливают или отзывают лицензии, в некоторых филиалах отсутствуют или сокращены юристы и др. проблемы - и им может быть не до вас.

А для чего вам нужно проводить экспертизу (оценку ущерба) своей машины не совсем понятно. Вы то не собираетесь взыскивать ущерб причиненный вашему авто.
 
Экспертизу своей хотел сделать на всякий случай. Например судебный эксперт решит сопоставить мои повреждения с повреждениями пострадавших.

По практике на какой процент удается снизить сумму Регресса, например, если сумма в 500 000 рублей?

В суде уже без юриста не обойтись или я могу сам подать ходатайство, если оно будет составлено правильно?
 
По практике на какой процент удается снизить сумму Регресса, например, если сумма в 500 000 рублей?
Никакой практики снижения не существует.
Зависит в каждом конкретном случае от деятельности конкретных досудебных оценщиков. Не секрет, что многие оценщики недобросовестно завышают стоимость ущерба, идя навстречу пожеланиям клиентов).
В связи с этим страховые кампании пытались добиться изменений в закон, предусматривающие не выплату страховых сумм, а ремонт машин пострадавших. То есть, сами СК хотят ремонтировать автомобили пострадавших в своих каких-то мастерских.

Поэтому, если, скажем, сумма ущерба была завышена, а судебный эксперт добросовестно проведет судебную экспертизу, то у меня самое большое снижение было на 1/3, например. То есть, можно говорить, что досудебная оценка ущерба была завышена на 1/3.

В суде уже без юриста не обойтись или я могу сам подать ходатайство, если оно будет составлено правильно?
В принципе, думаю, можете заявить о несогласии с исковыми требованиями и надо обосновать необходимость назначения судебной экспертизы, найти какие-то зацепки, поставить под сомнение досудебные оценочные отчеты (досудебные экспертные заключения), которые будут представлены в суд.
Посоветуйтесь с каким нибудь экспертом, скажите ему, что хотите предложить суду его кандидатуру в качестве судебного эксперта, пусть ознакомится с представленными доказательствами и критически их проанализирует.
Его замечания и будут в основе вашего ходатайства о необходимости назначить судебную экспертизу. И предложите его кандидатуру. Хотя у суда есть право назначать эксперта по своему усмотрению.
 
Спасибо, Камрад.

А на самом деле по постановлению верховного суда пострадавшие имеют права обращаться только в СК, даже если им покажется, что суммы выплаты недостаточно?

Сейчас выплата на каждого пострадавшего до 400 000 рублей или это на всех?
 
Спасибо, Камрад.

А на самом деле по постановлению верховного суда пострадавшие имеют права обращаться только в СК, даже если им покажется, что суммы выплаты недостаточно?
Это как, не совсем понял? Если СК оценила и выплатила причиненный мне ущерб в неполном объеме, то я обращаюсь в суд с соответствующим иском и доказываю, что в действительности причиненный мне ущерб гораздо больше. А вы какое Постановление Верховного суда имеете в виду?

Сейчас выплата на каждого пострадавшего до 400 000 рублей или это на всех?
Максимальная выплата составляет 400 тыс. руб. на каждого.
 
Если СК выплатила сумму, не выходящую за рамки лимита по ОСАГО, то пострадавший имеет права ТОЛЬКО повторно обратиться к СК и требовать доплатить. Непосредственно к виновнику не имеет права, если лимит не исчерпан.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 №2 (Пленум ВС РФ по ОСАГО)
 
Так всегда и было вообще-то.
К виновнику ДТП подают иск, когда сумма ущерба превышает максимальную, установленную для выплаты по ОСАГО, сумму.
 
Так всегда и было вообще-то.
К виновнику ДТП подают иск, когда сумма ущерба превышает максимальную, установленную для выплаты по ОСАГО, сумму.

Камрад, у меня как раз вопрос, если сумма выплаты пострадавшим не превышает лимита ОСАГО, но пострадавший (ие) не согласны и они повторно обращаются к СК (тк лимит не исчерпан) или к виновнику?
 
Камрад, у меня как раз вопрос, если сумма выплаты пострадавшим не превышает лимита ОСАГО, но пострадавший (ие) не согласны и они повторно обращаются к СК (тк лимит не исчерпан) или к виновнику?
Конечно, обращаются в СК.
Как я сказал, к виновнику ДТП предъявляют требование, когда нанесенный ущерб превышает 400 тыс. руб.
 
Пожалуйста, обращайтесь.
 
Камрад, приветствую.

Подскажи, пож-та,

Мне пришла претензия от СК на сумму 20 000 р., но СК выплатила 25 000 р., что следует из этого же письма. Размер причиненного мною ущерба составляет 20 000р. (я предполагаю, что выплата была по КАСКО и попросту не учли, что я застрахован в этой же компании, тк клиент мог обращаться с судебным решением в СК, где не указывается мой полис).

Предлагают добровольно возместить ущерб на указанные реквизиты.

Если в течение 30 дней претензия будет не удовлетворена, то мне будет предъявлен иск в суд с отнесением всех расходов процессу.

Еще указано, что СК не располагает сведениями о моей ГО. Если она была застрахована в обязательном и добровольном порядке (полис ДСАГО), то необходимо обратиться в СК и связаться с куратором.

Вопросы следующие:

1) Почему выплатили 25 000, а я должен 20 000?

2) Что за расходы за процесс, какой их размер, на сколько это реально?

3) Полис ОСАГО у меня был. СК пишет, что не располагает о моей ГО или ДГО страховке. Что все это значит?

4) Как поступить в этой ситуации, чтоб понести минимальные расходы?

Заранее спасибо.
 
Камрад, приветствую.
Подскажи, пож-та,
Мне пришла претензия от СК на сумму 20 000 р., но СК выплатила 25 000 р., что следует из этого же письма. Размер причиненного мною ущерба составляет 20 000р. (я предполагаю, что выплата была по КАСКО и попросту не учли, что я застрахован в этой же компании, тк клиент мог обращаться с судебным решением в СК, где не указывается мой полис).
Приветствую!
Я не вижу смысла гадать, надо связаться с куратором и спросить. Тем более, что есть еще непонятные моменты, как я вижу.

Предлагают добровольно возместить ущерб на указанные реквизиты.
В вашей ситуации, думаю, это правильный выход.
Бывает, что есть смысл побороться, доказывая, что ущерб, нанесенный вами гораздо меньше, чем был выплачен пострадавшему.
Особенно, если каким-то образом стало известно, что пострадавший завысил стоимость ущерба, а СК не предпринимала попыток бороться за снижение суммы ущерба, а то и вовсе не пришла на судебный процесс.
Тогда есть смысл побороться с СК. Мы говорили об этом в сообщ.#6. Но все это имеет смысл, когда речь идет о больших суммах.

Что за расходы за процесс, какой их размер, на сколько это реально?
Это будет стоимость госпошлины, которую СК заплатит при обращении в суд.
В соответствии со ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера при цене иска:
до 20 000 рублей - госпошлина составляет 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

Затем, если бы они нанимали представителя (юриста) для участия в суде, то это сумма тоже была бы отнесена к судебным издержкам, которые наряду с суммой госпошлины взыскивалась бы с вас. Но вообще-то в СК есть штатные юристы, которые и представляют СК в судах. Не мешало бы выяснить этот вопрос, - кто представляет вашу СК в судах. Нанимают ли они юриста со стороны, либо их представляет штатный сотрудник.

3) Полис ОСАГО у меня был. СК пишет, что не располагает о моей ГО или ДГО страховке. Что все это значит?
Мне это тоже не совсем понятно. Насколько я знаю, вам предъявляет регрессный иск ваша же СК?
Как они могут не знать о наличии у вас Полиса?
Я бы встретился с "куратором" для того, чтобы обсудить непонятные моменты. Это вас ни к чему не обязывает.
 
Застрахован в этой СК, но кто заводил убыток КАСКО не стал пробивать по номеру и так повесил "Р", ввиду наличия в судебном постановлении моих данных.

Позже свяжусь с куратором - отпишусь, тк пока удалось переговорить с заменяющим сотрудником.

Камрад, есть возможность прислать в личку примерный текст обращений от физ. лица к СК с просьбой об отсрочке?
 
Это должен быть ответ на их претензию, в произвольной форме. Никакого определенного текста не существует. Просто просите предоставить отсрочку.

Если все же дойдет до суда и будет решение суда, то можно будет просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

------------------------------------------------------------------
ГПК РФ. Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
----------------------------------------------------------------------
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу