Рефлексия.

goomanist

Активный участник
Не пьет 14 лет 3 месяца 21 день
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
52
Прочитал недавно на форуме :
" поймала себя на припадке рефлексии и начала пить, поняла что надо не менее литра укушать..."
Ответ:
" ну во время рефлексии и здоровые люди по литру укушивают, токма не похмеляются..."

(авторы сообщений, не обижайтесь, чесслово это любопытство)

Признаюсь, в медицинских терминах подкован слабо, и одно только слово "рефлексия" пробудило во мне кучу образов. Я представил себе ужасный припадок ... рефлексии. Представил человека корчащегося на полу от мышечных спазм, отплевывающего накипающуюся во рту пену, хрипящего странные гортанные звуки, в которых с трудом узнается: "лее-ка-р-ство ... лек-р-ство ... литр". Из последних сил он дотягивается рукой до лекарства, тряся и проливая он все же доставляет его ко рту и принимает первую дозу. Тело в ту же секунду обмякает, припадок немного отпускает, но не уходит. Для того что бы предотвратить повторный припадок надо выкушать всю прописанную врачем дозу - литр ... не меньше.

Пофантазировав, я решил все-таки узнать что такое рефлексия на самом деле и полез в Википедию. О боже "... всякое размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) ... ... При этом глубина рефлексии, самоанализа зависит от степени образованности человека, развитости морального чувства и уровня самоконтроля. Считается, что философы, писатели и политики вырабатывают у себя большую способность к рефлексии."

Стойте минуточку ... я вот, если честно, уже несколько раз читал про рефлексию, и вопрос достаточно серьезный (не смотря на предисловие). Ссылаясь именно на рефлексию, многие описывают начало запоя его продолжение или его результаты.
Частый ли это случай?
Когда наступает и почему?
Насколько рефлексия сопряжена с дипрессией?
Почему наступает алкогольная дипрессия?

З.З.Ы. Философы и политики, как правило, не меньше двух литров укушивают в припадке рефлексии ))
 
Не туда запостил, альтруистичный ты наш, не там тему открыл- "ответы неспециалистов удаляются". ИМХО, это справедливо!
__________________________________________
Не психолог, но отвечу- про свой опыт расскажу. Рефлексия- это когда так больно (думать), что нет никакого терпежа! Нужно обезболивающее- и много! Даже литра иногда не хватает. Вот так врачи, изначально знающие об опасности патологической зависимости, и становятся наркоманами и алкоголиками- больно бывает не только пациентам. Человек слаб, как известно...

А ещё посмотри в Википедии 'burn-out syndrome' ("эмоционального выгорания") и "синдром хронической усталости" и почитай опыт Стеца (он на Скорой работал в таком режиме). Да и другие медики тут есть, с "опытом": ФэтКэт, Торрес, я (скромно этак)...
 
Рефлексия - это самоанализ.
"Во многой мудрости много печали.." Экклизиаст

Причиной алкогольной депрессии является сам алкоголь. Алкоголь при его употреблении в небольших количествах обладает андипрессивным эффектом. При длительном употреблении в больших количествах наоборот возникает отчетливый депрессивный эффект.
 
Назад
Сверху Снизу