Развод. На меня( жену) и двоих детей выделены доли

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Маруся2015

Новичок
Регистрация
17 Янв 2017
Сообщения
23
Добрый день! Квартира куплена в браке в ипотеку. Собственник муж. В прошлом году остаток долга по ипотечному кредиту был полностью погашен средствами маткапитала, полученными при рождении второго ребёнка. У нотариуса подписано соглашение, о том, что муж выделяет нам с детьми по 1/10 части квартиры. Объяснял это тем, что если на его работе встанет вопрос о получении им квартиры, то при таком раскладе нам будет положена бОльшая площадь, что- то в этом роде, вообщем. На какую часть квартиры я с детьми могу претендовать при разводе- только согласно долям или 1/2? Ещё вопрос- в скором времени мы с братом будем продавать квартиру, доставшуюся нам в наследство от родителей. Будет ли иметь право муж на те средства, которые я получу от продажи? Заранее спасибо!
 
Ещё вопрос- в скором времени мы с братом будем продавать квартиру, доставшуюся нам в наследство от родителей. Будет ли иметь право муж на те средства, которые я получу от продажи? Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Согласно ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Таким образом доля унаследованной квартиры не может являться совместной супружеской собственностью. Соответственно, и вырученные от ее продажи денежные средства. Но я бы все равно не советовал их держать на своем банковском счету, т.к. при разделе имущества они могут быть вполне арестованы по ходатайству мужа в порядке обеспечительных мер. Затем, вам предстоит доказывать, что они не являются совместным имуществом.. зачем вам это все надо. Лучше избежать такой перспективы.

На другой вопрос отвечу чуть позже.
 
Добрый день! Квартира куплена в браке в ипотеку. Собственник муж. В прошлом году остаток долга по ипотечному кредиту был полностью погашен средствами маткапитала, полученными при рождении второго ребёнка. У нотариуса подписано соглашение, о том, что муж выделяет нам с детьми по 1/10 части квартиры. Объяснял это тем, что если на его работе встанет вопрос о получении им квартиры, то при таком раскладе нам будет положена бОльшая площадь, что- то в этом роде, вообщем. На какую часть квартиры я с детьми могу претендовать при разводе- только согласно долям или 1/2?
Итак, если собственником приобретаемой в ипотеку квартиры являлся муж, то он должен был выдать нотариально удостоверенное обязательство выделить доли в отношении вас и детей, что он и сделал, как я понимаю.
К сожалению в законодательстве нет указаний на конкретный размер долей, которые должны быть отражены в обязательстве и впоследствии выделены.
Вы не написали, исполнил ли он обязательство и зарегистрированы ли ваши доли в Росреестре?

Продолжу:
Верховный суд РФ разъяснил, что деньги материнского капитала не могут быть совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу.
Согласно ст.ст. 38 и 39 Семейного кодекса РФ в случае развода разделу имущества между супругами подлежит только общее имущество, нажитое в браке.
В этот перечень общего имущества входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. Но общими будут лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения. Это предусмотрено ст. 34 Семейного кодекса.
А средства материнского капитала по закону имеют целевое назначение. Они не могут являться совместно нажитым имуществом, а значит, не подлежат разделу между супругами.

Таким образом, исходя из изложенного, ваши 1/10 доли должны быть вашими. Кроме того, вы имеете право на 1/2 долю, которая сейчас принадлежит вашему супругу. Следует подать иск о разделе совместно нажитого имущества, указав в качестве общего супружеского имущества, приобретенную в браке долю, которая сейчас принадлежит супругу.
 
Да, доли зарегистрированы. Спасибо за помощь, все очень подробно и понятно!
 
Ок, пожалуйста, обращайтесь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу