Раздел дачного участка.

Hitry

Prostodushny
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
6,548
Здравствуйте, уважаемые 😄
Ситуация такая. Есть у нас дачный участок в садоводческом товариществе. Приватизировали мы его на моего дядю (маминого брата). Сейчас встал вопрос о том, чтобы его поделить между ими и нами. Собственно, всё полюбовно, ни кто не против, всё нормально.
Вопрос в том, каким образом это сделать. Продажа, дарственная, или ещё что-то? Чтобы это было с наименьшим геморроем и минимальной затратой средств 😄
Может, хотя бы ссылочки дадите, где толково всё разъяснено? А то я теряюсь в обилии информации в тырнете и в формулировках 😁
Заранее спасибо 😄
 
Согласно п.18.1 ст.217 Налогового Кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Кроме того, как я понимаю, речь идёт о передаче участка в собственность родственникам, т.е. всё будет совершаться на безвозмездной основе? В таком случае, если вы, к примеру, оформите сделку договором купли-продажи, а фактически совершите дарение, то такой договор будет юридически являться притворной сделкой, то есть сделкой, которая совершена с целью прикрыть другую сделку. А в соответствии с п.2 ст.170 ГК РФ такая сделка ничтожна, и любая заинтересованная сторона (в случае недовольства) вправе обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Я бы вам советовала оформлять вашу сделку договором дарения, если дядя действительно безвозмездно передаёт вам участок в собственность, и договором купли-продажи, если вы планируете совершить сделку возмездную.
 
Так участок-то не целиком передаётся, а половина. Всё равно?
Никакой разницы. Ну будете оформлять отчуждение половины дядиной собственности, а не всего участка.
 
Назад
Сверху Снизу