Разбили кондиционер пр очистке крыши

Buh

алкач
Не пьет 4 года 2 месяца 2 дня
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,681
Пол
мужской
Здравствуйте .
Вчера при очистке крыши от наледи был разбит внешний блок кондиционера . Сейчас позвонил в УК , где меня спросили есть ли у меня разрешение на установку . Разрешения у меня нет , кондиционер устанавливал лет 6 назад частник . Короче УК меня послали лесом . Сейчас почитал судебную практику , где людям возмещали ущерб без разрешения на установку .
Также пишут , что м.б. наложен адм. штраф за установку кондиционера без разрешения . Короче , ХЗ...
Стоит ли связываться с судебными исками к УК или забить ?!
 
Здравствуйте.
Сам каждый раз, глядя на свои 4 внешних блока, думаю - а если?...а вдруг?... 😄
Buh, в каком городе Вы живете? В Москве, насколько мне известно, была некая "амнистия" на кондиционеры...
Штраф - административное право, а иск из причинения вреда - гражданское.

Ссылку на судебную практику можно?
 
Buh
Ссылку глянул - решение мирового судьи несколько не та практика, на которую можно ссылаться...и устоит ли оно в апелляции - не факт, к сожалению. Мне доводы мирового судьи не кажутся достаточными.

Если "играть" за ответчика в Вашем случае:
Ответчику необходимо доказать в суде, что он производил работы с нормальным уровнем предусмотрительности: надлежащим образом огородил предполагаемое место падения льда и снега, заранее оповестил жильцов, эвакуировал транспорт и т.п. О наличии внешнего блока системы кондиционирования ответчик осведомлен не был вопреки закону (тут он должен сослаться на какой-либо нормативно-правовой акт); схемы и пр. техдокументация на управляемый ответчиком дом не содержат ссведений о внесении изменений в конструкцию фасада/стен => де-юре этого кондиционера нет. Т.о., ответчик имеет основания предполагать, что внешний блок конд-ра установлен на стене здания незаконно => следовательно, ответственность за его повреждение при проведении каких-либо законных работ исключена.
Боюсь, что как-то так ☹️

Не смог найти аналог постановления Правительства Санкт-Петербурга N 1135 от 14 сентября 2006 г. «Об утверждении правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге» - только для Самары.
Можете посёрфить...или даже анонимно позвонить в соотв. отдел Департамента стр-ва и арх-ры Самары?
 
Отлично: можно!...вот только:
В соответствии с п. 3.5.8. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. № 170, организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением: крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

При оказании услуги ЗАО «*» не убедились в безопасности проведения работ для имущества потребителя, а также в силу указанной нормы предписание жильцам выдано не было.
Думаю, предписание о демонтаже и предупреждении об адм. ответственности не заставит себя ждать.
 
Думаю, предписание о демонтаже и об адм. ответственности не заставит себя ждать.
😔
наверное , 1-м делом вызову спеца , пусть осмотрит повреждения , может кондер ещё живой . А то как бы мне боком не вышли эти судебные разбирательства .
Бл...
 
Да им пох.Бэсполэзно.У меня вывеску разбили на Большом пр.Петроградки и говорят раз договора не было,
УК платить не будет.Я грю сцуко в суд подам,а сцуко грит ваше право,зря траты денег.
Вот такая вот борзота эти управляющие компании..педо.....в.
У меня все согласования,разрешение на размещение и бесполезно.Узбэки лед у них сбивают...
<
 
Назад
Сверху Снизу