Прошу пояснить

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AzzY

Пернатый змей
Не пьет 9 лет 4 месяца 25 дней
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
29,584
Предупреждение по сообщению:


1. Обсуждал модерацию не на форуме НД. Что ясно из контекста.

2. "Хер" -буква в церковнославянском алфавите . Аз, Буки, Глаголь, Добро и т.д.

Из-за формы буквы Х её название хер часто использовалось для обозначения чего-либо крестообразного: у Даля упоминаются «игра в херики-оники» (крестики-нолики) и выражение «ноги хером» как противоположное «ноги колесом». Отсюда же происходит слово похерить (первоначально — перечеркнуть крест-накрест[1]; ср. у Н. С. Лескова: Владыка решение консисторское о назначении следствия хером перечеркнул).
К тому же забейте слово "Хер" в поиск по форуму, и вы найдете не 100, не 200, а тысячи упоминаний.
 
Предупреждение по сообщению:


1. Обсуждал модерацию не на форуме НД. Что ясно из контекста.

2. "Хер" -буква в церковнославянском алфавите . Аз, Буки, Глаголь, Добро и т.д.

Из-за формы буквы Х её название хер часто использовалось для обозначения чего-либо крестообразного: у Даля упоминаются «игра в херики-оники» (крестики-нолики) и выражение «ноги хером» как противоположное «ноги колесом». Отсюда же происходит слово похерить (первоначально — перечеркнуть крест-накрест[1]; ср. у Н. С. Лескова: Владыка решение консисторское о назначении следствия хером перечеркнул).
К тому же забейте слово "Хер" в поиск по форуму, и вы найдете не 100, не 200, а тысячи упоминаний.
В "Князь Серебрянный" была такая фраза ( цитирую не дословно, но очень близко к тексту).
"Одною бл@диею жив не будешь!" И звёздочка над словом, букву в котором я запикал собакой.
В сноске было написано: " Бл@ядь - древнерусск. Ложь, Неправда."
В нынешнее время оно несёт другую смысловую нагрузку.

Может во времена Даля это было обычным в быту словом. Не знаю, я тогда не жил.
Но ныне оно так же подразумевает не букву Ха. И не хрен.
Хрен слово приличное.
Хрен это овощ.
:smile:
 
Последнее редактирование:
В "Князь Серебрянный" было такая фраза ( цитирую не дословно, но очень близко к тексту).
"Одною бл@диею жив не будешь!" И звёздочка над словом, букву в котором я запикал собакой.
В сноске было написано: " Бл@ядь - древнерусск. Ложь, Неправда."
В нынешнее время оно несёт другую смысловую нагрузку.

Может во времена Даля это было обычным в быту словом. Не знаю, я тогда не жил.
Но ныне оно так же подразумевает не букву Ха. И не хрен.
Хрен слово приличное.
Хрен это овощ.
:smile:
1595620574135.png

Понятно, администратор Янус писал это во времена Даля....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу