Процент зависимых

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Igoryanski

Участник
Не пьет 6 лет 3 месяца 13 дней
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
2
Пол
мужской
Добрый вечер, Олег Викторович! При общении на тему зависимости со своими родными и близкими людьми (некоторые из них интересуются) делюсь с ними информацией, которую я подчерпываю в том числе и на этом форуме. Когда люди слышат про 10-15 % населения земного шара, склонных к зависимому типу мышления, то приводят доводы про северные народы России и американских индейцев, которые спивались или спиваются якобы быстрее, чем другие. Я даже и не знаю, что им ответить на это. Хочется услышать Ваше мнение.
 
Я тоже слышал все эти "данные". И про народы севера, которые или не пьют, или спиваются. Причем, этот факт приводился еще в СССР, и тогда я читал, что все дело в том, что туда не возят водку или, уж. тем более вино, потому, что они занимают много места в багаже, а при температуре -40С даже водка замерзает, превращается в "кефир", а бутылки вина трескаются, так что везут туда "питьевой спирт". Я даже видел эти бутылки. Но чукчи, дескать, его не разводят, как положено, а, прямо так и пьют.
Более научные теории говорили о том, что у азиатов снижен фермент АДГ, и потому, не только наши ненцы, чучки и пр. Но и монголы, китайцы и японцы быстро пьянеют и быстро спиваются.
Еще есть теории о том, что северные народы, дескать, отсталые, в театры не ходят, телевизора нет (интернета тогда еще не было), вот они со скуки-то и .. гибнут, так сказать.
А еще говорили, что евреи не пьют, потому, что у них тоже АДГ снижен, не то, что у нас - северных народов, потомков викингов и все такое. А еще, что мусульмане не пьют, потому, что религия запрещает, а если пьют, то спиваются. А еще, что женщины не пьют, потому, что пьяная женщина легко доступна, а что может быть страшнее, чем легкодоступная женщина? :))
Дело в том, что во всех этих теориях есть и доля истины и куча несостыковок, но, самое главное, это очень недостоверные выборки. А сколько людей из тех, кто утверждает, что северные народы спиваются был на севере? А кого он имеет ввиду, когда говорит о них? Я лично знаком с семьей эвенков из Хатанги. Во-первых, это семья, где мать -медсестра, отец -пилот самолета, сын учится на робототехника. Никто из них не гонял оленей по тундре, не спал в чуме не строил иглу и пр. :)) Во-вторых, отец объездил весь мир, больше всего ему нравиться работать в Африке, да, там опасно, но очень хорошо платят, Он много знает о культуре местных жителей, а мы, кстати, ничего не знаем. Думаем, что они отсталые и все такое. Он довольно богат, собирается покупать землю в Крыму, чтобы там строить даже не дом, а поместье, как он сам говорит. Но он пьет. И это его проблема, причем, спивается он вместе с другими членами экипажа - русским, украинцем и фином.
Да, кстати, если их назвать чукчами или китайцами или ненцами или эскимосами, они очень обижаются, потому, что это "совершенно разные народы", с разной историей, разной культурой, разными корнями и пр. Все равно, как японец скажет - грузины, таджики, татары и прочие русские.
В общем, все это как-то... не научно. Какие северные народы? Какие из них? Какие именно социальные слои? Какие профессии? Какого вероисповедания - а там разные вероисповедания, кстати, протестантов гораздо больше, чем православных.
Забавно то, что, если открыть журнал из Великобритании, можно найти статьи о том, что это национальная проблема, что так, как пьют в Англии, не пьет никто, особенно в Ирландии. Хотя в самой Ирландии считают, что все их алкоголики давно уехали в США, где стали полицейскими. :)
В общем, найти какие-то более менее достоверные сведения очень сложно.
Одно можно сказать более менее точно:
- да, есть такие социальные условия, при которых все сохранные люди вынуждены покинуть место проживания или профессию. Поэтому там остаются только маргиналы, многие их них алкоголики на поздней 2-й стадии, причем, многие туда попали уже дойдя до этой стадии. А начинали где-то в другом месте. Например, говорят, что в деревнях многие пьют. Возможно, не знаю, сам не видел. Но знаю многих алкоголиков, которые решили уехать в деревню, потому, что там можно гнать самогон.
- возможно, есть какие-то социальные, религиозные или культурологические причины, по которым процент алкоголизации или снижен или повышен. Но, по моим наблюдениям не значительно.
А еще есть несколько факторов, которые влияют на "непредвзятость" статистики.
- тема алкоголизации крайне популярна. Как только какая-то публичная личность хочет что-то сделать демонстративно "хорошее", она тут же вспоминает про алкоголизм. Это, как сейчас говорят, хайп такой - борьба с пьянством, помочь врачам и учителям. Никто не будет против, все всегда только "за".
- сбор данных настолько несовершенен, что говорить о какой-то достоверности не приходится. Даже если считать по количеству выпитого, это не учтет тех, кто гнал самогон, тех, кто пил в командировке и пр. и пр.
- сама тема алкоголизма настолько постыдна, что проводить опросы просто бессмысленно. Все равно, что выяснять процент людей, которые посещали порносайты.
*
И, самое главное - нам то что? Какое это имеет значение? Для человека, который решил не пить, совершенно не важно, что где и как происходит. Для него есть только одна трезвость - его личная. Если весь мир завтра решит напиться, мне нужно будет остаться трезвым. Вот и все. :-)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу