Про прошлые "подвиги"

kent9

Хватит войны!
Не пьет 8 лет 1 месяц 2 дня
Регистрация
15 Сен 2007
Сообщения
558
В одной из недавних "горячих" тем както два уважаемых форумчанина изрекли буквально следующее: "Цитата(Irokez @ 16.1.2011, 22:10)
Я и себя в таких случаях не жалел, а уж другого...
+ 1000000000 сказал Кент:
Я вообще себя пьяного боюсь, бываю настолько уепищным в пьяном угаре, особенно когда злой, что и сейчас то когда вспоминаю разные пьяные косяки, то и трезвым охото себя башкой об стену ударить, а уж пьяным.......

--------------------
у меня аналогично: периодически в памяти самопроизвольно всплывает то или иное воспоминание о негативном событии с моим участием в главной роли ... (не обязательно произошедшее по пьяни) .... и становится так стыдно что "охото себя башкой об стену ударить"
честно говоря никаких особых крамол или катастноф мои действия не создавали .... как говорится: ну ужас, но не УЖАС УЖАС УЖАС! ... вроде бы отношение должно быть типа "что случилось то случилось, прошлое не переделать, извлек уроки простил себя и пошел дальше"
но нет: как вспомню об одном каком нить эппизоде - каждый раз "охото себя башкой об стену ударить")))))))

собственно выношу на обсуждение вопрос: кто нить как нить имел подобные воспоминания и кто нить как нить сумел избавится от такой, на мой взгляд, паталогически яркой и яростной реакции на негативные эпизоды своего прошлого?
 
У меня очень остро вставали такие моменты. При воспоминании не только что башкой об стену, а просто бросало в жар и даже тошнило. Прошло это ощущение два месяца назад, когда решил больше не пить. Есть между этим решением больше не пить и тем, что пропали жар и тошнота при воспоминании "подвигов" какая-то связь. Могу предположить, что пока я для себя не принял решение бросить, любое "стыдное" воспоминание оно как бы проецировалось на настоящее и будущее. Теперь, вспоминая эти же факты из своего пьяного прошлого, никакой реакции не чувствую, точнее реакция здоровая - "это было потому что пил, и больше не будет, потому что больше не пью". И ни жара, ни тошноты больше нет. Как будто это не я был.
Исчезло ощущение собственного ничтожества при воспоминании от "подвигов", преследовавшее меня многие годы
ПС: кстати, когда такие воспоминания раньше становились невыносимыми, это провоцировало запои, в ряду остальных факторов. "Пью, потому что стыдно, стыдно, потому что пью", как-то так

Думал про это написать, но Вы опередили
 
и кто нить как нить сумел избавится от такой, на мой взгляд, паталогически яркой и яростной реакции на негативные эпизоды своего прошлого?

Время лечит. Время, прожитое в трезвости.
 
Алкоголь показывает истинное нутро человека. Приключения могут быть разные, можно пьяным в подъезде у батареи спать или песня орать на Центральной площади города, а можно пытаться морды людям квасить, портить жизнь, проще говоря. Второго у меня не было никада, а первое частенько происходило, ерудна, ну перепил чуток, с кем не бывает 😄 Кстати, пьяные дебиширы, которые трезвые тише воды, ниже травы, по личным наблюдениям, все, как один оказываются очень гнилыми людьми, при ближайшем с ними знакомстве. Прияина одна, человеку постоянно приходится прятать свое истинное лицо, ему и по трезвяни охото людям жизнь попортить, но не дают психологические барьеры, приходиться играть роль доброго и хорошего, ну а по пьяни барьеры эти отметаются.
 
Время лечит. Время, прожитое в трезвости.
У вас за 16 дней исчезли все плохие воспоминания?

По сабжу.
У меня пока свежо в памяти. И хочется об стенку иногда, как вспомню. Хотя ничего, в принципе, страшного, не творила.
От стыда наверное. "Я??? Это делала я??" Надеюсь, пройдет.
 
У вас за 16 дней исчезли все плохие воспоминания?

Нет, конечно. Что такое 16 дней, это мизерный срок. Но были в жизни воспоминания о таком, что, казалось бы, невозможно забыть никогда. А прошло время, и все растворилось, покрылось дымкой. Если порыться в памяти, информацию об этом можно найти, но эти моменты уже не переживаются эмоционально. Как будто были вовсе не со мной. Все проходит.
 
.
От стыда наверное. "Я??? Это делала я??" Надеюсь, пройдет.
У меня не проходит. Как вспомню, как поддых удар получаю. Наверное и умирать с этим придется. Самое прикольное, что люди все это забыли давным-давно, а некоторых и в живых нет. Идиотское свойство натуры.
 
Когда-то была и яркость воспоминаний, и праведный стыд, и все такое... Удалось благополучно избавиться, благодаря наблюдениям за собой - как я сама реагирую на чьи-то косяки. Да никак. Если мне лично оно не повредило, то помню о них максимум несколько минут. Люди больше всего озабочены самыми собой, а не чьими-то косяками.
Так что подобные воспоминания нынешнюю жисть совсем не отравляют. Бывают вспонтанные вспышки на какие-то доли секунды, но я быстро их гашу.
 
не проходит ... иногда как удр под дых и эксцессы десятилетней давности ... накатывает компульсивно, на несколько секунд и иногда даже вырывается почти не контролируемое:
- Ой дурак! (например сегодня утром сидя в "самом маленьком помещении в квартире"))))))
- Бугагагага! (это уже реплика супруги, проходившей мимо по коридору)))))

Понравилось у Лианы: - что о тех событиях кроме меня уже никто и не помнит ... (но хотя я и так понимаю для себя что особой крамолы небыло)

Наврено это все от уровня самооценки ... повысится самооценка ... исчезнут симптомы)))))
 
ну, бывает, конечно, можно вспомнить, как в штаны навалил неожиданно, перед самой прогулкой дневной, и нянечка ругалась, и воспиталка маме укоризненно так чего-то там говорила... самое смешное, что порой ТАК вспомнишь, что аж передернет и скрючит.
Потом посмеешься, конечно.

Насчет же пьяных косяков - ближе к концу второго года прошло почти, и чем дальше трезвым, тем менее это прошлое беспокоит.
Кажется, вообще уже нет такого.
 
сейчас прошлое возвращаетсо только одной фразой - "я не жалею ни очём"

а чего там было??? - да всё было.

вкратцэ - жЫзнь...

лучше о будущем думать, не хАя своё прошлое.

как-то так.
 
Насчет же пьяных косяков - ближе к концу второго года прошло почти, и чем дальше трезвым, тем менее это прошлое беспокоит.
Кажется, вообще уже нет такого.
+1
Да нах? Я разве бухал? 😲
 
...
но нет: как вспомню об одном каком нить эппизоде - каждый раз "охото себя башкой об стену ударить")))))))
...
собственно выношу на обсуждение вопрос: кто нить как нить имел подобные воспоминания и кто нить как нить сумел избавится от такой, на мой взгляд, паталогически яркой и яростной реакции на негативные эпизоды своего прошлого?
Подобные эпизоды вспоминаются и спустя 9 лет. Передергивает, но отпускает быстро. Не бьюсь о стену только потому что реально провел черту между той и этой жизнью и оставил все это там.
 
наверно у всех есть в чем себя повинить, чем больше будет восстанавливаться психика, тем меньше всякой негативной хрени будет в голове.И обязательно наступит день когда ты просто посмеешься над всем тем из за чего сегодня жить не хочется))) 😁
 
Назад
Сверху Снизу