Преследование

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

inks

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2015
Сообщения
2,478
Здравствуйте!
Вопрос такой:
Меня преследует мой бывший сожитель, алк.
Преследование выражается в чем: звонки постоянные с разных номеров (я блокирую, заводит новые), в т.ч. на домашний городской, мейлы, смс через сбербанк, и самое страшное, он пишет всякие свои любовные изливания и все наши отношения на страницах в соцсетях моего бизнеса. Т.е. публично или в личку админам, т.е. читают и мои сотрудники, и мои клиенты это все. Никакие разговоры не помогли, никакие игноры - тоже. Заводит левые аккаунты и строчит.
Юридически это правомерно? Можно ли как-то это прекратить, опираясь на закон? Или ничего противозаконного? Продолжается пятый месяц, клиенты очень недовольны, сотрудники - тем более 😭
 
Здравствуйте.
Боюсь, что подобные действия не предусмотрены никакими нормами права. Если бы хоть угрожал жизни и здоровью..
А так даже не знаю.
 
Здравствуйте.
Боюсь, что подобные действия не предусмотрены никакими нормами права. Если бы хоть угрожал жизни и здоровью..
А так даже не знаю.

Спасибо! Эх, так и подозревала((
 
Думал писать или не писать.. Ваш вопрос звучал, как: "можно ли как-то это прекратить, опираясь на закон?"
Я не уверен, что предлагаемый мной путь может это прекратить. Более того, думаю, что, напротив, может еще больше подогреть и раззадорить Вашего сожителя. Он увидит, что его действия вас задевают, делают больно.. а ведь этого ему и надо.

Но, как юрист, наверное, должен указать все возможные действия в данной ситуации, поэтому опишу данный путь, а вы уж сами решайте, стоит ли это делать.

Можно, конечно, обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.
Может быть Вам удастся доказать все действия, описанные вами при помощи свидетельских показаний и нотариально заверенных страниц сайтов.
Может быть даже суд и придет к выводу о том, что его действия предусмотрены, к примеру, ст. 152.2 (Охрана частной жизни гражданина).
Может быть даже суд сочтет, что подобными действиями вам причинен моральный вред (физические или нравственные страдания).
Но вот размеры компенсации морального вреда у нас очень смешны.
У меня были случаи, когда после взыскания компенсации за оскорбления, например, человек ходил и смеялся: "да за такие деньги я каждый день буду его посылать на х... и называть п...ом".

Мне кажется в данной ситуации может лучше не обращать внимания и не показывать, что его действия достигают какого-либо результата и тогда ему это надоест быстрее, чем объявлять борьбу с помощью крайне неэффективных институтов компенсации морального вреда предусмотренных нашим законодателем?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу