Премия - как ее не дать

Incandescence

Реалист
Регистрация
14 Май 2007
Сообщения
6,190
Здрасте, коллеги.
Картина следующая. У подруги ожидалась полугодовая премия. По всей немаленькой конторе, чего уж там скрывать, хахаха, Аэрофлот. В общем, две недели назад все ее получили (немало, в должности подруги аж по 60 тыр), кроме ее отдела. Вроде как начальник забыл подать списки на премирование. Но бухгалтерия обещала выплатить все в аванс.
Вот и аванс настал. В авансе - босый нуль.

Объясните, как и каким образом влиять на зажравшихся сволочей?
 
Я полагаю, кварталка полагается всем? А если вдруг кого-то за неплату членских взносов премии лишили, должно быть некое обоснование, приказ?
 
Размер аванса обычно закреплен локальным нормативным актом и является постоянной величиной; все премии выплачиваются именно в зарплату. Что в трудовом договоре? Есть ли: положение о премировании, политика компании и т.п. обязательство работодателя выплачивать премию при наступлении определенных условий; профсоюзная организация?
Про аванс: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....ase=LAW;n=62978
 
Размер аванса обычно закреплен локальным нормативным актом и является постоянной величиной; все премии выплачиваются именно в зарплату. Что в трудовом договоре? Есть ли: положение о премировании, политика компании и т.п. обязательство работодателя выплачивать премию при наступлении определенных условий; профсоюзная организация?
Про аванс: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....ase=LAW;n=62978
Про положении о премировании не знаю, к сожалению. А как можно начальника приструнить постфактум?
Сонни, ты злодей. Покурю Консультант, а это - тебе ))
Так и непонятно, начальник вспомнил про списки, подал их в бухгалтерию или нет?
Если он (начальник) про премию подчиненным до сих пор не помнит, бухгалтерия ничего выплачивать не будет, т.к. у неё нет приказа на премирование.
Если у начальника плохо с памятью - это ужасно, безусловно. Но, возможно, он не забыл вовсе, а решил, что сотрудники премирования недостойны. Так иногда в жизни бывает.
А вообще, конечно, необходимо жаловаться. И начинать с Медведева.
Так начальница вроде в отпуске была, по приезде биля себя пятками в груди белые и клялась, что все будет. Однако по инсайдерским данным из бухгалтерии, фонд премирования кончился...
 
Про положении о премировании не знаю, к сожалению. А как можно начальника приструнить постфактум?
Сонни, ты злодей. Покурю Консультант, а это - тебе ))

Так начальница вроде в отпуске была, по приезде биля себя пятками в груди белые и клялась, что все будет. Однако по инсайдерским данным из бухгалтерии, фонд премирования кончился...
Спасибо - покурил твою ссылу - зачотно. Думаю, куда бы применить полученные благодаря ей знания. Про аванс я написал, имея в виду, что премии к авансу обычно не присобачиваются - а ты думал, у меня синдром Фомы-Ерёмы? 😉
Приструнить - думаю, никак. Мелким террором (кнопки на стул, клей в чернила, крыса в ящик стола и пр.). Итальянская забастовка - хороший метод (жена применила на практике - и успешно).
Статья 142 ТК РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Уголовный состав (ст. 145.1 УК РФ) в этой ситуации, ИМХО, не доказуем.
Еще раз говорю: нормативные акты работодателя - надо их изучать дословно. Если работодатель ОБЯЗАЛСЯ платить премию, то истощение премиального фонда - его проблемы. Тогда - жалобы в трудовую инспекцию и пр.
Есть ли профсоюз?

--------------------------------------------------------------------------------
 
Спасибо - покурил твою ссылу - зачотно. Думаю, куда бы применить полученные благодаря ей знания. Про аванс я написал, имея в виду, что премии к авансу обычно не присобачиваются - а ты думал, у меня синдром Фомы-Ерёмы? 😉
Приструнить - думаю, никак. Мелким террором (кнопки на стул, клей в чернила, крыса в ящик стола и пр.). Итальянская забастовка - хороший метод (жена применила на практике - и успешно).

Уголовный состав (ст. 145.1 УК РФ) в этой ситуации, ИМХО, не доказуем.
Еще раз говорю: нормативные акты работодателя - надо их изучать дословно. Если работодатель ОБЯЗАЛСЯ платить премию, то истощение премиального фонда - его проблемы. Тогда - жалобы в трудовую инспекцию и пр.
Есть ли профсоюз?

--------------------------------------------------------------------------------
Сонни, я свою красаву возьму за жабры - можно к тебе в личку постучать? В смысле, чтобы испорченного телефона не было.
 
Сонни, я свою красаву возьму за жабры - можно к тебе в личку постучать?
Мне в личку - за что? 😲 Каждый так и норовит в личку залезть... У нас с твоей красавой ничего не было - алиби железное! И в ихтиологии я профан!

Шютка 😉 Это нервное... Пиши, конечно.
 
Назад
Сверху Снизу