Потеря цели и смыслов.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dark Knight

Участник
Не пьет 5 лет 8 месяцев 2 дня
Регистрация
5 Окт 2018
Сообщения
50
Пол
мужской
Доброго времени суток вам, уважаемый Стец! К Вам уже как-то обращался с вопросом и получил развернутый, за что моя вам благодарность, ответ. Тогда у меня был вопрос про практику осознанности, Вы ответили советом начать помогать другим алкоголикам, с которым я согласился, но, по обыкновению отложив на "завтра" выполнение, таки не воспользовался.(если не считать долгие беседы на тему чувств,настроений, желания выпить или отсутсвие оного с близкими людьми - другом - алкоголиком, тоже пытающимся выбраться из болота и любимой женой(не алкоголик и не созависимая).Однако продолжал работать со своей трезвостью, каждый день бросая пить. Вел дневник (реальнопомогло), практиковал осознанность, старался отдыхать. Наблюдал за болезнью, стараясь заметить тот миг, когда она окажется за спиной. Вопрос вот в чем: после полутора лет трезвости я убедился, что не умею просто жить: раньше всегда было предощущение будущего праздника; после - вина разной степени тяжести ( напрямую зависящая от глубины празднества) и вместе эта пара сил и раскручивала маховик моей жизни. Потом были первые месяцы трезвости, серьезное ДТП, поиск работы и все в таком роде... Но теперь все совсем потускнело и лишь тяжёлое чувство вины (необяснимо возникающей) фоном как шум и ощущение, что я лишний и не имею право на жизнь. Что я занимаю чьей-то место. Я осознаю иррациональность этого, но этот шум подтачивает меня. Как в песне: дом стоит, свет горит, из окна видна даль, так откуда взялась печаль?". Вопрос: как создать новые смыслы жизни? С чего начать? Спасибо и мои извинения за много букв.
 
В АА в таких случаях говорят: "пора делать 3-шку" :)
Я видел одного больного, который прошел реабилитацию в Пошетне, это православный монастырь при котором есть реабцентр для зависимых. Вышел он оттуда "обновленным" и восхищенным. Начал ходить на службы, соблюдал посты и пр. Человек он не бедный, каждое воскресенье ездил туда на своем внедорожнике, привозил какие-то дорогие продукты, жертвовал деньги и пр.
Но к концу года у него появилось примерно то же самое, что описываете вы. Он спросил у батюшки, что с ним происходит и получил ответ: "пока ты все делал только для себя, пора начинать помогать другим". Его это просто ошарашило! При встрече он рассказывал мне, сколько он потратил денег, сил и времени на этот монастырь и теперь оказывается, что это все для себя? А когда я его спросил: "а ты говорил там с теми, кто там лежит? Рассказывал о себе? Делился опытом? Выслушивал их?" он еще больше возмутился: "Ну, как я могу! Я же там авторитет! Приезжаю на белом джипе, я его даже мыл после пыльной дороги, чтобы въехать красиво. И тут окажется, что я обычный торчок?"
Все дело в том, что наше прошлое очень темное, согласен. Но, если я начинаю делится тем, что приобрел в трезвости, оно превращается из зря потраченных лет в очень суровую но бесценную школу. Что то вроде курса молодого бойца - страшное время, без которого приобрести опыт невозможно. Речь не идет о теоретических знаниях, это можно получить и сидя в удобном кресле, нет, тут все дело именно в том, что человек должен сам пройти это болото. Испытать отчаяние и боль, научится так тонко врать самому себе, чтобы от самого себя тошнило. Понять, что его гордость не спасает, это не парашют а наковальня. Понять смысл слов - истинно свободен только раб Божий. И еще много всего.
Почему это всегда так больно? Не знаю. Наверное, это какой-то биологический закон. Наверное, обрезать пуповину тоже было больно, но мы этого не помним. Но только это дает возможность идти дальше.
У каждого алкоголика есть бесценный дар- он может помочь другому алкоголику. Но суть помощи заключается в том, что я ему показываю, как мне удается отказаться от своей воли, перестать воспринимать себя, как безусловный авторитет. Поэтому нам нужен 3-й шаг.
Не нам решать, в чем смысл нашей жизни. Мы пытались, получалось, не скрою, но, как вы сами и говорите, бегали по кругу. От гордости до унижения и потом снова по тому же маршруту.
Делая 3-шку я признаю, что я сам себе не адвокат и не прокурор. Не я сам себе даю разрешение на жительство.
Какая была у меня жизнь? Паршивая. Но мне эти испытания были посланы зачем-то. Да, я плохо решал предложенные задачи. Ошибался много раз, как правило, делая одну и ту же ошибку. Но учитель задает задачи не для того, чтобы надо мной поиздеваться или меня унизить. Он хочет, чтобы я что-то приобрел! И, приобретя это, начал этим пользоваться, делиться с другими.
*
Говорят, что плазма людей, которые переболели коронавирусом спасает жизни других больных. Это чем-то напоминает нашу ситуацию. Пора "делится плазмой" :)
*
Эта помощь довольно своеобразная. Там есть несколько правил:
- мы не выбираем себе тех, кому нам помогать. Не нужно ставить себе задачу -пойду ка я, спасу, вон того бедолагу! Как правило, наоборот, если какие-то кумушки пытаются тебя познакомить с кем-то, чтобы ты сделал чудо и повлиял- точно ничего не выходит. И, наоборот, я часто видел, как ко мне подходили на группе и говорили: "а, знаешь, я, когда первый раз пришел, думал, что уйду, но увидел тебя и решил остаться. Не знаю, почему? Я тогда, вообще, речь не воспринимал. Так что, ты, считай, мне жизнь спас!" А кто это? я его не помню. По разному бывает.
- мы не ждем результат. Не наше дело строить прогнозы или верифицировать эффективность методики. Нет никакой методики. Я делаю только то, что должен и пусть будет, как будет.
- я не жду благодарности. Это не бизнес, никаких сделок. Ни финансовых ни эмоциональных. Я отдаю не потому, что жду что-то взамен. Я, как кладовщик, которому дали оборудование, он его выдает. Но от того, кому выдал, ничего, кроме "спасибо" не ждет. Да и то, не за груз, а за то, что был на месте.
*
Судя по всему, во вселенском масштабе размер задачи настолько велик, что мне ее не охватить даже воображением. Возможно, я тот строитель, который роет котлован для небоскреба. Выкопал и что? Где сияющие вершины? Не знаю, и не знаю, какие они будут. Я на экскаваторе работаю, поеду следующий котлован рыть. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу